Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

0 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

11 комментариев
20 июня 2010, 18:30 • Общество

«Детеныши для них – это добыча»

В Подмосковье леопард растерзал дочь дрессировщика

«Детеныши для них – это добыча»
@ РИА "Новости"

Tекст: Андрей Резчиков

В воскресенье в подмосковном городе Клин во время представления в цирке-шапито леопард напал на семилетнюю дочь дрессировщика. Она госпитализирована в тяжелом состоянии. В Росцирке уверены, что в инциденте виноват дрессировщик, который не учел охотничий инстинкт леопарда. Детский омбудсмен Павел Астахов просит проверить все цирки на соблюдение техники безопасности. Между тем выяснилось, что во всех цирках страны не так давно запретили делать фотографии с животными – также в целях обеспечения безопасности.

Трагедией закончилось представление в цирке-шапито в подмосковном Клину, где во время программы леопард чуть не растерзал семилетнюю девочку. Как рассказал «Интерфаксу» источник в правоохранительных органах, инцидент произошел в час дня, когда дрессировщик выводил животное на арену. В этот момент к ним подбежала семилетняя дочь дрессировщика, и леопард вцепился ей в шею. Ассистентам удалось отогнать хищника и посадить его обратно в клетку. Девочка получила рваную рану шеи и была срочно доставлена в больницу.

Может быть, по недосмотру дрессировщиков ребенок слишком близко подошел к хищнику

«В настоящий момент за жизнь девочки борются врачи», – сообщил источник.

По его информации, в цирк приехали милиционеры и сотрудники Следственного комитета. Они выясняют обстоятельства произошедшего. По предварительной версии, причиной нападения леопарда стало нарушение техники безопасности.

Начальник департамента организации гастролей Росгосцирка Валерий Глозман считает преждевременным делать окончательные выводы о причинах этого несчастного случая до окончания следствия. При этом он полагает, что здесь не обошлось без нарушения правил техники безопасности.

«Тяжело судить о ситуации на расстоянии, не видя, как произошел несчастный случай. Но одно можно сказать наверняка: явно была нарушена техника безопасности работы с хищниками. Может быть, по недосмотру дрессировщиков ребенок слишком близко подошел к хищнику», – отметил Глозма, добавив, что передвижной цирк в Клину не относится к Росгосцирку.

Однако замглавы Росгосцирка Сергей Нестеров уверен, что нарушение правил безопасности налицо. Он заявил, что работники клинского шапито не имели права выпускать ребенка на манеж без специального разрешения. «После этой ситуации, когда семилетняя девочка оказалась на манеже, стоит вообще проверить, легально ли работает это шапито, есть ли у них разрешение на работу», – сказал Нестеров РИА «Новости».

По его мнению, несчастный случай произошел в первую очередь по халатности дрессировщика. «Все хищники вообще очень агрессивно реагируют на детей. Если взрослых людей они еще как-то терпят, то человеческие детеныши для них – это добыча», – рассказал дрессировщик.

Он также подчеркнул, что такие случаи серьезно бьют по репутации настоящего российского цирка, поэтому нужно сделать все, чтобы впредь не допускать работы нелегалов.

В свою очередь уполномоченный при президенте России по правам ребенка Павел Астахов готовит обращение в Генпрокуратуру и Роспотребнадзор с просьбой проверить цирки и зоопарки в связи с ЧП в шапито в Клину. «Мы готовим телеграмму генеральному прокурору России с просьбой проверить, все ли соответствует установленным требованиям по безопасности детей, а также запрос главному санитарному врачу, чтобы были проведены проверки на соответствие санитарным требованиям в цирках, шапито и зоопарках», – сказал Астахов.

По мнению омбудсмена, детский труд в цирках-шапито может быть использован только при условии соблюдения всех норм и правил. «В цирковых традициях заложено, что вместе с родителями выступают и дети, но все должно происходить под тщательным контролем и, естественно, с согласия ребенка», – отметил Астахов.

В воскресенье выяснилось, что глава Росгосцирка Александр Калмыков еще две недели своим указом запретил делать фотографии с животными в цирках. Об этом сообщил Сергей Нестеров. «Это указ был издан в целях безопасности. Были случаи, когда зрители, прежде всего дети, подвергались нападениям животных или получали травмы, катаясь верхом на лошадях, верблюдах, во время фотосеанса в антракте», – рассказал Нестеров.

Нападение леопарда в Клину не первый подобный инцидент за последнее время. В конце мая в зоопарке Тамбова львица покусала четырехлетнюю девочку, когда та слишком близко подошла к клетке с хищником.  Львица лапой затащила ее внутрь между прутьев. Посетителям и сотрудникам зоопарка удалось отогнать животное, которое сильно поранило шею и руку ребенка. Пострадавшую доставили в областную больницу на операцию, а затем перевели на лечении в столичную клинику.

Местная прокуратура провела доскональную проверку и обнаружила несколько нарушений техники безопасности. Главные претензии касаются отсутствия условий, исключающих прямого контакта животных с посетителями зооботанического сада.

По общепринятым правилам для любого зоопарка у клеток с опасными животными не ближе чем в полуметре от клетки должны стоять метровые ограждения. Это должно предупреждать посетителей об опасности.

Комментарии экспертов

Сергей Фролов, кандидат медицинских наук
Контакт с дикими животными, пусть даже и дрессированными - всегда риск. Регулярно встречаются случаи, когда домашние собаки нападают на людей, что уж говорить о леопардах и львах? <a href=http://actualcomment.ru/news/13008.html target=_blank><b>Читать далее</a></b>
..............