Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
1 апреля 2010, 20:20 • Общество

Начали с оленеводов

В ЯНАО началась досрочная перепись населения

Начали с оленеводов
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Анастасия Петрова

1 апреля официально объявлено о начале Всероссийской переписи населения. Большинство жителей России посчитают в октябре этого года, но для отдаленных и труднодоступных районов сделано исключение, там перепись будет проходить с апреля по декабрь. В четверг переписчики отправились на оленьих упряжках и снегоходах на поиски оленеводов – обычно в эти дни кочевники приезжают в райцентры на свой профессиональный праздник.

Глава Росстата Александр Суринов дал на Ямале старт первому этапу Всероссийской переписи населения, сообщает ИТАР-ТАСС.

В это время проходит традиционный праздник – День оленевода, на нем соберется большая часть кочевых жителей

В октябре, когда перепись будет проходить по всей России, отследить пути оленеводов по просторам Ямальской, Антипаютинской и Тазовской тундр будет практически невозможно. Однако они традиционно собираются в апреле на праздники оленеводов в райцентрах. Поймать их здесь – задача переписчиков, которые отправились к местам предстоящей работы на оленьих упряжках и снегоходах.

Первый этап досрочной переписи населения пройдет в четырех районах округа − Красноселькупском, Приуральском, Тазовском и Ямальском − с 1 по 10 апреля.

Первоначально предполагались более поздние сроки, но местные власти обратились в службу статистики с просьбой утвердить именно этот период.

«В это время проходит традиционный праздник − День оленевода, на нем соберется большая часть кочевых жителей», – пояснили в руководстве ЯНАО.

«Мы предложение приняли, так действительно проще, там много труднодоступных районов», – сказал Суринов.

«Это позволит избежать значительных затрат на доставку переписчиков в отдаленные оленеводческие стойбища», – сказал глава Росстата.

По его словам, опрашивать жителей будут 40 переписчиков, которым предстоит переписать порядка 12 тыс. кочевников.

Кроме того, в двух районах переписчики побывают в местах проживания народов Севера. «У нас подготовлено 42 переписчика, создано восемь инструкторских участков. На все участки уже поступили переписные листы», – сообщила замруководителя Ямалстата Ольга Романовская.

Территориальные представительства Ямала по проведению переписи получили четырнадцать компьютеров со специальным программным обеспечением. Специалисты уже прошли обучение работе с новыми программами и внесли в муниципальные базы данных сведения о местных жителях.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, Всероссийская перепись населения 2010 года пройдет с 14 по 25 октября 2010 года.

Моментом, на который осуществляется сбор сведений о населении, является 00.00 часов 14 октября 2010 года (то есть если ребенок родился 15 октября, а переписывать семью пришли 16 октября, то в переписи ребенок учитываться не будет, соответственно, если кто-то умрет 15 октября, а переписывать будут 16 октября, то этот человек будет учтен в переписи).

Постановлением также разрешается на отдаленных и труднодоступных территориях Всероссийскую перепись 2010 года провести с 1 апреля по 20 декабря 2010 года (таких людей, по словам главы Росстата Александра Суринова, насчитывается примерно 0,5 млн человек из 141,9 млн населения РФ по текущей оценке).

Предварительные итоги Всероссийской переписи 2010 года должны быть подведены в апреле 2011 года, а окончательные итоги − в IV квартале 2012 года. Официальное опубликование итогов переписи намечено на IV квартал 2013 года.

Перепись-2010 станет самой дорогой в российской истории. На ее проведение в следующем году Росстат намерен выделить более 10 млрд рублей, из которых 80% пойдет на оплату труда временных работников (общие же расходы на перепись составят 18 млрд рублей к 2013 году, два из которых уже потрачены). Последняя перепись, состоявшаяся в 2002 году, обошлась государству в 4,8 млрд рублей и стала одной из самых дешевых в мире. США, к примеру, в 2000 году затратили на перепись населения 7,8 млрд долларов. В свою очередь, бюджету Великобритании перепись населения этой страны в 2011 году обойдется в 400 млн фунтов стерлингов (650 млн долларов).

Всего на переписи будут работать 700 тыс. человек, из которых 400 тыс. выступят в роли переписчиков. Предполагается, что зарплата переписчика составит 5,77 тыс. рублей. Конечно, особо большой эту цифру даже по региональным меркам назвать нельзя, но, по крайней мере, она значительно выше уровня 2002 года − во время тогдашней переписи привлеченные работники получали всего 1,5 тыс. рублей.

Бланк опросника состоит из трех частей: личная анкета, анкета на жилище и личная анкета для иностранного гражданина, находящегося на территории РФ. В личной анкете каждому россиянину будет предложено ответить на вопросы о себе, например, о семейном положении, образовании, владении языками, об источниках средств к существованию, национальности и гражданстве. У иностранного гражданина переписчики спросят пол, возраст, цель приезда в Россию, продолжительность проживания на территории РФ. В анкете на жилище россиян попросят указать, в каком году был построен дом, из какого материала, а также вид благоустройства жилого помещения и санитарно-гигиенические условия проживания.

Участие населения в Переписи 2010 года будет носить добровольный характер. Граждане, которые не захотят пускать переписчиков в свои квартиры, смогут сами прийти на стационарные участки, либо продиктовать информацию по телефону. Если гражданин вообще откажется предоставлять о себе какую-либо информацию, то Росстат возьмет о нем данные по полу и возрасту в ЖЭКе или ДЕЗе.

В соответствии со статьей 3-й Федерального закона «О Всероссийской переписи населения» она проводится не реже чем один раз в десять лет. Это положение совпадает с рекомендациями ООН проводить перепись населения один раз в 10 лет. За этот период успевает подрасти и выйти во взрослую жизнь новое поколение. Кроме того, большинство государственных программ развития стран рассчитано на десять лет, и итоги переписи отражают их результаты.

В России всеобщие переписи населения проводились в 1897, 1926, 1937, 1939, 1959, 1970, 1979, 1989 и в 2002 годах.

..............