Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

4 комментария
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
12 августа 2009, 11:41 • Экономика

Бюджет не потянет перепись

Перепись населения РФ могут отложить из-за кризиса

Бюджет не потянет перепись
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Наталья Журавлева

Из-за финансового кризиса всероссийская перепись населения может быть отложена на 2012 год. Об этом в среду сообщил заместитель руководителя Федеральной службы государственной статистики Александр Суринов. Перепись обойдется государственной казне как минимум в 10 млрд рублей. Между тем бюджет-2010 и без того понесет большие расходы. Вряд ли деньги найдутся и в 2011 году. Росстат уже направил свое предложение о переносе в Минэкономразвития.

Всероссийская перепись населения может быть перенесена с 2010 года на 2012 год. Об этом сообщил на пресс-конференции во Владивостоке заместитель руководителя Федеральной службы государственной статистики (Росстат) Александр Суринов.

Для проведения переписи населения необходимо не менее 10 млрд рублей

«Выдвинуто предложение о переносе всероссийской переписи населения на октябрь 2012 года. В настоящий момент специалистами подготовлена смета, соответствующее предложение направлено в Минэкономразвития, решение об изменении сроков переписи будет рассматриваться на федеральном уровне», – приводит его слова «Интерфакс».

Причиной такого решения Суринов назвал мировой финансовый кризис. Для проведения переписи населения необходимо не менее 10 млрд рублей. «Сейчас это большая нагрузка для бюджета», – отметил он.

2011 год тоже не подходит для переписи, поскольку является годом выборов: государственная казна и без того понесет большие расходы. Между тем согласно федеральному закону перепись населения должна проходить не реже одного раза в 10 лет. Последний раз она проводилась в 2002 году, а значит, теперь ее необходимо провести не позднее 2012 года, пояснил Суринов.

По словам замглавы Росстата, месяцем проведения переписи останется октябрь, как и планировалось в 2010 году, передает ИТАР-ТАСС. Это время рекомендуют сотрудники МЧС как самое спокойное в году, когда происходит меньше всего природных и техногенных происшествий.

Не так давно в одном из интервью Суринов заверял, что подготовка к переписи идет по плану. Видимо, в Росстате до последнего надеялись, что деньги в бюджете найдутся. Впрочем, и ранее было понятно, что на счету в следующем году будет каждая копейка.

«Бюджет и 2010-го, и ряда последующих лет будет дефицитным. Потребуется жестко отстроить систему приоритетов, отказавшись от второстепенных и менее срочных видов расходов», – заявил в конце июля премьер-министр Владимир Путин.

Сохранить макроэкономическую стабильность, удержать дефицит бюджета в приемлемых рамках можно, только грамотно распоряжаясь бюджетными средствами, уверен премьер.

Как ранее писала газета ВЗГЛЯД, правительство в целом одобрило основные параметры бюджета 2010–2012 годов. Дефицит бюджета планируется сократить до 4,3% ВВП в 2011 году и до 3,0% ВВП в 2012 году.

Предельный дефицит бюджета-2010, который Россия может позволить себе без ущерба для стабильности, – 7,5% ВВП, считает Путин. Именно на эти цифры и ориентируются профильные ведомства. Однако некоторые эксперты уверены, что в 7,5% уложиться не удастся.

..............