Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

39 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

42 комментария
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

14 комментариев
19 октября 2009, 18:58 • Экономика

Перетягивание статистики

ВЗГЛЯД выяснил, можно ли верить данным Росстата

Перетягивание статистики
@ Эвелина Гигуль/ВЗГЛЯД

Tекст: Наталья Журавлева

Заявление бывшего главы Росстата Владимира Соколина вызвало недоумение замминистра экономического развития Андрея Клепача. В отличие от Соколина, Клепач не считает, что российская экономика «лежит на дне», отмечая, что Соколин прекрасно осведомлен о том, что рост есть. Впрочем, суть спора лежит, скорее, не в состоянии отечественной экономики, а в статистике, которую каждый интерпретирует по-своему.

Замглавы Минэкономразвития Андрей Клепач не согласен с высказываниями бывшего главы Росстата Владимира Соколина, который говорит, что российская экономика «лежит на дне».

На фоне масштабных манипуляций американских статистиков споры наших чиновников о том, достигла ли российская экономика дна, выглядят детской шалостью

«Во-первых, и он (Соколин − прим. ред.) знает, и у них (в Росстате − прим. ред.) такие же оценки, как у нас, что рост есть. Начиная с мая − июня, экономика, промышленность и ВВП растут. Хотя они (Росстат − прим. ред.) официально не дают цифр, но примерно такие же оценки», − сказал Клепач в понедельник журналистам. В августе, напомнил Клепач, рост ВВП был около нуля, а промышленное производство выросло на 0,2%. «Сентябрь – лучше», − добавил он.

Напомним, Владимир Соколин, заявив в интервью журналу «Итоги» о смене места работы, не постеснялся раскритиковать деятельность Минэкономики в области статистики. В частности, экс-чиновник подверг сомнению выводы своих бывших начальников из министерства о начавшемся росте экономики, сказав, что она «и в самом деле лежит на дне».

Самое интересное в публичной перебранке чиновников заключается в том, что оба основывают свои выводы на одних и тех же данных Росстата. И здесь поневоле вспоминаются слова главы Сбербанка Германа Грефа, который на прошлой неделе назвал ошибкой подчинение этого ведомства Министерству экономического развития. Статистика, по его мнению, должна быть независимой.

«Самое страшное, что можно сделать, − пытаться играть со статистикой, − цитирует экс-главу МЭРТа ПРАЙМ-ТАСС. − Когда теряешь сетку координат, будешь блуждать в темноте, и любые наши утверждения чреваты заблуждениями. Чем более независим статистический орган, тем лучше это влияет на макроэкономическую среду».

Опрошенные ВЗГЛЯДом эксперты не утверждают, что российские власти приукрашивают статистику, но позицию Грефа разделяют. «Для меня вопрос подчинения Росстата экономическому ведомству не совсем понятен. Неясно, каким образом Минэкономики управляет статистическим органом, который подсчитывает цифры и сообщает о них», − говорит директор ЦМЭИ «БДО Юникон» Елена Матросова.

По мнению эксперта, статистический орган должен являться отдельной структурой. «В нашем случае логика несколько нарушена, − полагает Елена Матросова. − Минэкономразвития, по сути, отвечает за улучшение ситуации в экономике, которая как раз и отражается в динамике макроэкономических показателей. Поэтому вряд ли министерство должно управлять процессом статистической отчетности».

Впрочем, как отмечают опрошенные ВЗГЛЯДом эксперты, манипуляция данными статистики − далеко не только российская проблема. На Западе также частенько не брезгуют приукрасить цифры, чтобы «подать товар лицом».

В частности, по словам аналитика ФГ «Калита-Финанс» Алексея Вязовского, в начале 2009 года, когда фондовые биржи продолжали находиться в «шоковом» состоянии, министерство торговли Соединенных Штатов обнародовало данные по ВВП за четвертый квартал 2008 года. «Участники рынка ожидали падения показателя более чем на 5%, но, вероятно, власти решили «пожалеть» инвесторов, озвучив «скромное» снижение в 3,8%, − вспоминает Алексей Вязовский. − Это на время предотвратило очередную волну продаж на основных площадках».

Однако окончательная оценка падения ВВП оказалась совсем иной − в четвертом квартале 2008 года этот показатель снизился на 6,3%. Еще более свежий пример − отчет министерства труда США о состоянии с занятостью в стране. Согласно этому документу, в минувшем июле, впервые с апреля 2008 года, уровень безработицы снизился на 10 базисных пунктов, составив 9,4%. Между тем участники рынка ожидали, что безработица, напротив, вырастет до 9,7%.

«Как результат − очередной позитив на фондовых площадках и рост глобального интереса к рискованным активам», − говорит Алексей Вязовский. Между тем, если внимательно проанализировать опубликованные данные, то можно заметить интересную тенденцию: общее количество людей, входящих в категорию «рабочая сила», на протяжении многих месяцев в США неуклонно снижается. В июле показатель сократился более чем на 600 тыс., а за год «вне статистики» оказались 2 млн. американских граждан. «Разве это можно считать объективной статистикой? Очевидно, что на фоне масштабных манипуляций американских статистиков, «споры» наших чиновников о том, начался ли рост промышленности и достигла ли экономика дна, выглядят невинной детской шалостью», − резюмирует Вязовский.

..............