Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

7 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Зачем галициец обещал Америке русские меха

По сравнению с немцами, французами и старинными шведами нынешние киевские куклы на веревочках, конечно, мелочь. Зато теперь понятно, что всю стаю западные дрессировщики специально на русский мех науськивали. На нефть, газ и алмазы. Учили. Готовили.

17 комментариев
19 марта 2010, 22:06 • Общество

Она полетит

Восемь ракет "Булава" готовы к старту

Она полетит
@ vesti.ru

Tекст: Геннадий Нечаев

В 2010 году на флоте продолжится серия испытаний морской ракеты «Булава», созданной в московском НИИ Теплотехники. Несмотря на то, что эта ракета прославилась как самая «невезучая» из новинок ВПК, проект будет доведен до серийного качества – другого выхода у моряков просто нет, ведь под «Булаву» уже построен самый современный подводный крейсер «Юрий Долгорукий». К старту готовы как минимум восемь корпусов ракеты. ВМФ обещает в этом году и иные сюрпризы.

Баллистическую ракету подводного базирования «Булава» в текущем году будут запускать сразу с двух подводных лодок, как с экспериментальной, так и со штатного носителя, причем один из пусков будет залповым. Об этом сообщил в интервью РИА «Новости» в связи с отмечаемым 19 марта Днем подводника высокопоставленный представитель главного штаба ВМФ РФ. Напомним, что ранее в этом месяце аналогичные заявления, не уточняя деталей, сделал министр обороны Анатолий Сердюков. Таким образом, налицо стремление руководства МО завершить цикл летных испытаний «Булавы» в 2010 году, приняв ее на вооружение вместе с носителем – РПКСН «Юрий Долгорукий».

О секретных подлодках ВМФ ничего не известно, кроме названий проектов, таких как 1910 «Кашалот» или 210 «Лошарик

«В конце июня запланированы два пуска «Булавы» с атомной подводной лодки «Дмитрий Донской». Затем будут произведены два пуска ракеты с атомной подводной лодки «Юрий Долгорукий», причем второй пуск будет залповый», − сказал собеседник агентства в чине адмирала. «2010 год может стать знаковым в истории подводных сил ВМФ России. В этом году в зависимости от успеха испытаний могут быть приняты на вооружение флота головные лодки четвертого поколения − стратегические и многоцелевые», − добавил он.

Ранее агентство «Интерфакс» со ссылкой на источник в военно-промышленном комплексе сообщило, что если испытания пройдут успешно, в 2010 году будут произведены не менее четырех−пяти пусков ракеты.

Напомним, что из 12 произведенных на сегодняшний день пусков БРПЛ семь закончились неудачно, и лишь один был признан полностью удачным. 12-й пуск был произведен 9 декабря 2009 года с борта тяжелого атомного ракетного крейсера стратегического назначения «Дмитрий Донской» из акватории Белого моря. В ходе полета ракеты была зафиксирована нестабильная работа двигателей третьей ступени, и «Булава» отклонилась от заданного курса. Авария стала следствием отказа механизма управления тягой твердотопливного двигателя производства пермского НПО «Искра». Подчеркивалось, что причина аварии носит не конструктивный, а производственный характер.

Несмотря на неудачу, 5 марта, выступая в эфире телеканала Вести-24, министр обороны РФ Анатолий Сердюков подтвердил решимость довести изделия до принятия на вооружение: «Испытания «Булавы» идут, пока не очень успешно, но, тем не менее, мы ищем причины, устраняем их, и полагаю, что мы эту работу доведем до конца обязательно».

Согласно информации, которая имеется у газеты ВЗГЛЯД, в настоящее время флот располагает восемью предсерийными изделиями производства Воткинского машиностроительного завода. Ракеты опытной серии собраны в 2008−2009 годах частично с использованием элементов МБР «Тополь-М», однако в связи с большим количеством доработок на «Булаве» степень унификации серийных изделий будет меньше. Таким образом, как минимум еще на восемь испытаний задел имеется, плюс как минимум одну−две стрельбы необходимо будет произвести уже серийными изделиями, которые находятся в производстве.

«Испытания сложных систем всегда проходят с трудностями, эта статистика близка к проценту неудач при испытаниях другого вооружения», − рассказал начальник вооружений Вооруженных сил, заместитель министра обороны Владимир Поповкин еще в конце февраля в интервью радиостанции «Эхо Москвы». Таким образом, МО не делает трагедии из текущих неудач.

Собеседник агентства упомянул, что в текущем году на вооружение могут поступить новые ПЛ 4-го поколения, причем одной из них, скорее всего, будет упоминавшийся ракетный крейсер стратегического назначения «Юрий Долгорукий», для которого «Булава» станет основным вооружением и который уже проходит ходовые испытания. Вторым ближайшим кандидатом в списки флота является многоцелевая АПЛ проекта 885 «Северодвинск» («Ясень», по классификации НАТО Granay). «В канун праздника Победы, 7 мая, лодка будет спущена на воду, затем начнутся ее заводские и государственные испытания. Главный ударный комплекс подлодки − новейшие крылатые ракеты − в отличие от баллистической «Булавы» успешно прошел испытания и готов к погрузке на корабль», − сказал адмирал.

О техническом облике проекта «Ясень» до сих пор известно немного. Различные источники дают разные описания, порой весьма расходящиеся между собой. Известно, что лодка имеет полуторакорпусную конструкцию, а ее реактор может служить без перезагрузки около 25−30 лет, что сравнимо со сроком службы субмарины.

Чуть больше известно о вооружении субмарины. Десять торпедных аппаратов калибров 650 мм и 533 мм расположены по бортам лодки в её носовой части, в районе ограждения выдвижных устройств. За ограждением находятся восемь вертикальных ракетных шахт, в каждой из которых размещаются три крылатых ракеты. Заменяя ракетное вооружение, планируется переориентировать лодку на выполнение различных задач в широком диапазоне − от поражения стационарных наземных целей ракетами ЗМ-14 до борьбы с субмаринами противника ракето-торпедами и уничтожения авианосцев противокорабельными ракетами 3М54 «Бирюза» со сверхзвуковой (3М) боевой частью.

#{weapon}

Кстати, последние и будут размещены в вертикальных шахтах, что позволит не трогать внушительный запас торпед. Считается, что две дюжины таких ракет в одном залпе способны перенасытить каналы целеуказания любой существующей системы противоракетной обороны корабельного соединения, включая систему «Иджис», и надежно поразить корабль класса «авианосец».

Американскими аналогами «Ясеня» являются многоцелевые субмарины классов «Сивулф» и «Вирджиния». Российские и зарубежные эксперты чаще сравнивают «Ясень» с «Сивулфом», не отдавая явного предпочтения одной из лодок. Бесшумность «Ясеня» ожидается сравнимой с «Вирджинией» или «Сивулфом», но «Ясень» предназначен для более широкого круга задач. Также по функциям «Ясень» будет соответствовать американским подводным лодкам «Огайо», переоборудованным под вооружение крылатыми ракетами, уступая им в боезапасе, но превосходя по скорости и подводным атакующим качествам.

Вообще ракетным «универсалам», похоже, придается все большее значение. Так, по словам источника агентства, в лодки такого класса будут переоборудованы две лодки проекта 941 «Акула», прежде бывшие стратегическими ракетоносцами. «Две другие лодки этого проекта находятся в Северодвинске. Решение по ним пока не принято, но, скорее всего, они будут модернизированы под носители крылатых ракет по примеру американских аналогов проекта «Огайо», − сказал собеседник агентства.

Не стоит забывать и о новейших ДЭПЛ. Подводные лодки проекта 877 («Палтус», по классификации НАТО Klio или «Варшавянка») представляют в ВМФ России дизельные субмарины. Им на смену придут дизель-электрические подлодки (ДЭПЛ) проекта 677 «Лада» (экспортная версия «Амур», по коду НАТО Improved Klio). «Головная подлодка этой серии «Санкт-Петербург» построена в 2005 году на «Адмиралтейских верфях» в Санкт-Петербурге и проходит испытания», − сказал представитель главного штаба ВМФ РФ. По его словам, в апреле − мае лодка выйдет на заключительный этап государственных испытаний. «Планируется, что в этом году она будет принята на вооружение ВМФ РФ», − сказал адмирал.

Примечательно, что эти ДЭПЛ оснащены почти таким же ракетным комплексом «Калибр» (экспортное обозначение – Club-S), что и атомные «Ясени», и способны применять такую же номенклатуру ракетного вооружения. На стапелях завода находятся в различной степени готовности еще две субмарины этого проекта «Кронштадт» и «Севастополь», которые должны войти в строй в 2010 году.

Кроме того, собеседник агентства упомянул о ПЛ специального назначения, так называемых «глубоководных атомных станциях», функции, назначение, а зачастую и внешний вид которых окутаны покровом государственной тайны. Эти подлодки не имеют имён, только названия проектов, такие как 1910 «Кашалот» или 210 «Лошарик». Судя по словам собеседника агентства, в текущем году флот получит еще один такой корабль.

..............