Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

0 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Новый пакет помощи может стать мягким выходом США из конфликта на Украине

После выборов новый президент США – кто бы им ни стал – может справедливо заявить: мол, мы дали Украине все карты в руки. Можете победить – побеждайте, не можете – договаривайтесь. Не сделали этого? Это уже не наши заботы.

14 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Запад толкает Украину на последнюю битву

Масштабное поражение украинской армии и стоящего за ней западного политикума и ВПК будет наглядной демонстрацией окончания доминирования Запада и станет важным фактором в изменении геополитического мироустройства.

13 комментариев
9 февраля 2010, 17:15 • Общество

Трещина в репутации

Царицыно разваливается

Трещина в репутации
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Антон Размахнин

Строительные работы, проведенные в государственном музее-заповеднике «Царицыно», выполнены некачественно, во многих зданиях музейного комплекса выявлены трещины и другие повреждения. Об этом говорили во вторник на заседании правительства Москвы. «С заповедником имеется ряд проблем, которые необходимо решать», − признал столичный министр культуры Сергей Худяков. Решать начали с того, что наказали ответственных за состояние комплекса.

Префект Южного округа Юрий Буланов получил выговор, а директору государственного музея-заповедника (ГМЗ) «Царицыно» Александру Безрукову Юрий Лужков объявил строгий выговор и предупредил о служебном несоответствии в ходе заседания столичного правительства, сообщает РИА «Новости». Строже такого выговора в списке наказаний Трудового кодекса только увольнение.

Обнаружены трещины в проемах, оголение рабочей арматуры в подвалах, трещины на междуэтажных площадках, следы намокания наружных и внешних стен

Повод для выговоров крайне серьезный. «Вызывает сомнение качество строительства, проведенного в заповеднике в период 2006−2008 годов», − отметил на заседании правительства Худяков. И для мэра столицы, и для руководителя стройкомплекса это сообщение было в новинку, их удивление было неподдельным, отмечает источник газеты ВЗГЛЯД в московской мэрии.

В частности, в бедственном положении находится «Хлебный дом» − один из крупнейших выставочных залов комплекса. В этом здании, перекрытом большепролетными конструкциями, обнаружены трещины в проемах, оголение рабочей арматуры в подвалах, трещины на междуэтажных площадках, следы намокания наружных и внешних стен.

В Оранжерейном комплексе – трещины в стенах, не позволяющие поддерживать в здании комфортный для людей и необходимый для экспонатов климат. В морозные дни температура там опускалась до +2,5 градусов, сообщил Сергей Худяков. В Виноградной оранжерее с нарушениями построен пандус – он недоступен для инвалидов-колясочников.

«Я понимаю, что здания проектируются и строятся после двух веков забвения. Но эту проблему необходимо решать», − отметил Худяков.

При этом чиновник не обвинил в разрушении музейных зданий директора ГМЗ «Царицыно» и префекта. «Судя по всему, и того, и другого наказали просто за то, что они вовремя не сообщили о проблемах первым лицам города», − отмечает источник газеты ВЗГЛЯД в аппарате мэрии.

«Когда дворцы и парк было решено воссоздавать силами стройкомплекса, реставраторов просто удалили с объекта», − рассказали газете ВЗГЛЯД в Центральных научно-реставрационных проектных мастерских (ЦНРПМ). По словам представителя этой организации, расчеты производились без участия реставраторов и, возможно, в этом причина недолговечности проведенной реконструкции. «Безусловно, способы сделать и грамотно, и красиво, и надежно существуют – например, наша организация отреставрировала не менее сложные кровли и стены Влахернской церкви в Кузьминках», − отметили в ЦНРПМ.

Генеральным подрядчиком при реконструкции музея выступала организация ГПР-1. Однако представители компании отказались прокомментировать газете ВЗГЛЯД этот вопрос.

Напомним, реконструкция ГМЗ «Царицыно» с воссозданием недостроенных архитекторами Василием Баженовым и Матвеем Казаковым дворцов и сооружений проводилась с 2005-го по 2008 год, а некоторые части проекта продолжают выполняться и сейчас.

Проект воссоздания Большого дворца вызвал ожесточенную критику многих искусствоведов и общественников. В частности, многих раздражало, что при постройке дворца задействовано подземное пространство (выставочные залы, переходные галереи, гардеробная), а Большой дворец получил высокие шатры крыш по одному из отвергнутых изначально архитектурных проектов.

Кроме того, критиков нынешнего облика парка «Царицыно» возмущают перемены, произошедшие с зеленой зоной вокруг дворцов. «Вместо природных газонов были установлены искусственные, которые не живут и года, − сетует координатор движения «Архнадзор» Александр Можаев, − а сам участок природного леса превратился почти в регулярный парк».

Кстати, территорию музея-заповедника в последнее время планируют расширять. Так, на одном из следующих заседаний правительства может быть рассмотрен вопрос о выделении музею площадей на прилегающих территориях под организацию парковки. Один из участков, на которые претендует музей, – так называемая «Дача Муромцева», деревянный дом старой постройки, в котором несколько лет назад был организован народный музей стародачного Царицыно и жившего в этом доме писателя Венедикта Ерофеева. В начале января этого года здание частично сгорело, однако его жители не покидают пепелище и надеются придать своему музею официальный статус.

..............