Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

52 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

42 комментария
6 апреля 2007, 15:27 • Общество

Вырубка леса в Царицыно (видео)

В Москве вырубают заповедник (видео)

Вырубка леса в Царицыно (видео)
@ Эвелина Гигуль/ВЗГЛЯД

Tекст: Константин Филатов

Царицынский лесопарк изрядно поредел – в процессе работ по озеленению и реконструкции территории парка принято решение вырубить 3 315 деревьев и 201 826 кустарников. Кроме этого, к санитарному обрезанию приговорено еще 525 деревьев, а к сохранению – всего 1328 деревьев и 39 кустарников. Жители района создали организацию для защиты лесопарка от вырубки, которые вместе с депутатами Мосгордумы и независимыми экологами пытаются исправить ситуацию.

Пила и топор угрожают не только Царицынскому природному комплексу, но и многим другим паркам столицы.

Сейчас рабочие собирают в кучи бывшие остатки деревьев и перерабатывают их на опилки

Вырубка в зоне музея-заповедника «Царицыно», которая проводилась в рамках программы по реконструкции и озеленению территории, уже фактически завершена – сейчас рабочие собирают в кучи бывшие остатки деревьев и перерабатывают их на опилки. От людей с блокнотом и фотокамерой рабочие шарахаются и все как один отказываются говорить по-русски.

Тем не менее бригадир по имени Андрей согласился сказать несколько слов: «Мы уже прекратили вырубку, так как вырубили все что надо. Вырубали старые и сухие деревья, хотя некоторые старые остались – вон, например, тот дуб. Мы только выполняем свою работу, а что именно вырубать, решают дендромастера – они перед вырубкой идут и определяют, кого рубить, кого оставить».

Андрей сообщил, что все работы по реконструкции планируют завершить ко Дню города, и еще несколько раз подчеркнул, что рубили только сухие деревья. Тем не менее по срубленным и распиленным на чурбаки стволам сложно сказать, что они высохли – срезы свежие, на многих стволах и ветках кустарников видны нераспустившиеся почки.

Одна из активных членов общественной организации «Царицыно для всех» Ольга Волкова рассказала корреспонденту ВЗГЛЯДа, что буквально вчера представители движения были на аудиенции у начальника Управления правового обеспечения и имущественно-хозяйственной деятельности Росприроднадзора Константина Шмохина.

«Он заявил буквально следующее: мы, как надзорный орган, на эту ситуацию никак повлиять не можем, и посоветовал нам для защиты своих прав обращаться в суд. Мы так и сделаем, уже завтра пойдем с жалобой в Нагатинский суд», – рассказала Волкова.

Масштабные вырубки проходят не только в Царицыне – от этого страдают практически все крупные лесопарки столицы – об этом корреспонденту газеты ВЗГЛЯД сообщил депутат Мосгордумы Сергей Митрохин. Он заявил, что представители 500 общественных организаций, представители фракции «Зеленая Россия» от партии «Яблоко» и независимые экологи собираются провести «Зеленый марш» – акцию в противовес официальному «Маршу парков».

«Сначала мы хотели сконцентрироваться непосредственно на проблеме Царицынского лесопарка, но потом к нам поступило большое количество жалоб аналогичного характера, в них упоминается Лосиный Остров, Серебряный Бор, Крылатские Холмы, парк «Садовники» на проспекте Андропова и многие другие», – заявил Митрохин газете ВЗГЛЯД.

По его словам, московские чиновники уничтожают зеленые насаждения для дальнейшей уплотнительной застройки, и от этого страдают не только парки, но и более мелкие природные комплексы столицы.

В отношении Царицына Митрохин заявил, что столичные власти вырубили почти все, что наметили, – приблизительно четыре пятых от намеченного ими количества. «И ведь все делается с санкции столичного Департамента природопользования – его начальник Леонид Бочин лично подписал порубочный билет.

Правда, сейчас в силу вступил закон об особо охраняемых природных территориях Москвы, и с 1 апреля по 1 июня они просто не имеют права производить какие-либо работы», – подчеркнул Митрохин.

Он добавил, что этот срок обусловлен природными процессами, но и в дальнейшем для проведения хозяйственных работ потребуются необходимые заключения экологической экспертизы. «Из Царицынского леса хотят сделать лесопарк французского типа – это похоже на попытку сделать из взрослого ребенка с помощью пластической хирургии», – заметил депутат.

..............