Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

4 комментария
Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

2 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

18 комментариев
8 февраля 2010, 15:54 • Общество

«Двигаться нужно быстрее»

Медведев обещал ученым гранты и жилье

«Двигаться нужно быстрее»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Анастасия Петрова

Государство будет развивать систему грантов и премий для поддержки молодых ученых, заявил в понедельник президент Дмитрий Медведев. Прежде всего, это будет касаться разработчиков новых технологий, четверых из которых в День российской науки глава государства отметил наградами. «Мы в начале пути развития российской науки, но результаты будут обязательно», – обещал Медведев, пояснив, что для этого предстоит сделать.

Дмитрий Медведев в понедельник вручил премии президента РФ в области науки и инноваций для молодых ученых за 2009 год.

Поддержка молодой науки – это один из государственных приоритетов

«Поддержка молодой науки – это один из государственных приоритетов», – заявил глава государства, поздравляя лауреатов с Днем российской науки.

«Наша страна подарила миру множество открытий, и нашим молодым лауреатам, и всем ученым я хотел бы пожелать новых блестящих достижений, поднимающих не только научный престиж России, но и уровень ее экономики, просто развитие обычной жизни в стране, качество жизни людей», – приводит слова Медведева ИТАР-ТАСС.

Президент отметил, что государство продолжит развитие системы грантов и премий для поддержки молодых ученых. Он напомнил, что экономические трудности не помешали увеличить год назад гранты президента для молодых кандидатов и докторов наук. «Будем и дальше развивать систему грантов и премий, прежде всего, конечно, для развития и для поддержки, для разработчиков новейших технологий. Соответствующее поручение мной не так давно было дано», – цитирует Медведева РИА «Новости».

В перечне поручений главы государства по реализации послания Федеральному собранию содержалось распоряжение правительству подготовить комплекс организационно-финансовых решений, предусматривающих, в частности, расширение поддержки разработчиков новейших технологий путем выделения грантов на конкурсной основе. Срок исполнения поручения – 30 марта.

«Понимаем и важность решения жилищного вопроса, – добавил Медведев. – Государство помогает в обеспечении квартирами военных. Поможем и молодым ученым, тем, кто готов активно работать на будущее страны». По его словам, проблему с жильем для молодых ученых «тоже можно решить, и ничего сверхвыдающегося в ней нет».

В ходе церемонии глава государства обратил внимание также на еще один фактор, который, как ожидается, должен способствовать развитию науки в России: по словам главы государства, процесс формирования малых предприятий при научных учреждениях и вузах необходимо ускорить. «Пока этот процесс идет не так быстро, как нам бы всем хотелось», – отметил он.

По словам Медведева, согласно имеющимся данным, пока создано 116 хозяйственных обществ, где открыто около тысячи рабочих мест. «Это уже неплохо, но двигаться нужно быстрее», – подчеркнул глава государства.

Президент напомнил, что закон о создании при вузах и научных учреждениях малых предприятий был принят полгода назад.

Уставной капитал этих предприятий может формироваться не только за счет денежных средств и имущества в традиционной форме, но и за счет прав на интеллектуальную собственность − о претензиях на создание более тысячи таких предприятий заявили порядка 200 научных учреждений.

Завершая церемонию, глава государства отметил, что сейчас происходит зарождение российской науки, и многое еще предстоит сделать.

«Надо признаться, что мы еще находимся только в самом начале пути зарождения нашей науки, перехода в новое качество регулирования в этой сфере, потому что, сколь бы мы ни гордились достижениями советского периода, все мы прекрасно понимаем, что это сделано было тогда, в тех условиях, которые имели и определенные преимущества, и довольно существенные недостатки», – сказал президент.

Сколь бы мы ни гордились достижениями советского периода, все мы прекрасно понимаем, что это сделано было тогда

«Сейчас мы живем в другом мире − страна другая, экономика другая и мир другой. Поэтому наша задача − создать не копию советской системы руководства наукой, а создать российскую систему работы в науке, систему стимулов, поощрений, регулирования, правовой охраны интеллектуальной собственности, то есть сделать что-то свое», − отметил глава государства.

«Мы, я уверен, сможем добиться блестящих результатов, даже если на это нам потребуется время. Конечно, не обойдется и без существенных вливаний, инвестиций и в фундаментальную науку, и в прикладную науку. Мы еще находимся только в самом начале создания коммерческой структуры, которая должна следовать за наукой», − заявил он.

«Чествуя сегодня наших лауреатов, мы даем довольно серьезный сигнал не только науке, но и бизнесу... Я хотел бы еще раз поздравить наших лауреатов... Я вас сердечно поздравляю, поздравляю ваших учителей, ваших близких, но самое главное, я поздравляю всех нас, нашу страну с тем, что у нас неплохо развивается наука. Мы в начале пути развития российской науки, но результаты будут обязательно», − заключил Медведев.

Торжественная церемония, приуроченная ко Дню российской науки, прошла в Кремле во второй раз. Лауреатами премии стали четверо ученых в возрасте от 32 до 35 лет, каждый из которых получит по 2,5 млн рублей.

В частности, премия присуждена доктору наук Екатерине Шишацкой из Красноярска за разработку технологий получения биоразрушаемых полимеров «Биопластотан» и создание научных основ для их применения в медицинской практике, передает «Интерфакс».

Алексей Князев из Томска удостоен премии за разработку и опытно-промышленное освоение новой технологии производства глиоксаля − стратегического химического вещества, которое используется, в частности, при производстве нового поколения ракетного топлива, взрывчатых веществ, бумаги, тканей, клеевых составов, в технологиях получения лекарств.

Москвич Алексей Бобровский получил награду за исследования в области создания многофункциональных фотохромных жидкокристаллических полимеров (для информационных технологий). Результаты этих исследований легли в основу новых принципов защиты ценных бумаг и документов.

Павел Белов из Санкт-Петербурга получил премию за результаты исследований в области физики метаматериалов и разработку устройств передачи и обработки изображений со сверхразрешением. Полученные Беловым результаты могут привести к революции в информационно-телекоммуникационных технологиях, отмечают эксперты.

..............