Даже если роль и вид надводной составляющей флотов могут быть пересмотрены в ближайшее время – в связи с возросшей эффективностью новых видов вооружения – то значение атомных подводных лодок (АПЛ) будет только увеличиваться. Поэтому споры о том, чей подводный флот сильнее и многочисленнее – не совсем праздные.
На фоне очевидно тупиковой ситуации в Иране Трамп, вероятно, решит усилить давление на Кубу. Он может достичь в этом определенного успеха, но вряд ли ему удастся серьезно поменять конфигурацию власти в Гаване.
День осведомленности об антидепрессантах – это, если угодно, праздник честности. Мы не знаем точно, почему они работают. Мы знаем, что нарратив, который их продавал, был ложью. Мы знаем, что миллионы людей были бы в кризисе без них. Ложная теория. Реальный эффект. Мошеннический нарратив. Спасенные жизни.
До 1 млн рублей МЧС РФ увеличило максимальный размер выплат родным погибших при пожаре, сообщил в пятницу заместитель директора департамента надзорной деятельности МЧС РФ Анатолий Макаревич. «На сегодняшний день сумма выросла до 1 млн рублей, но это не значит, что она окончательна. Она может быть увеличена, но на сколько – пока говорить рано», – отметил чиновник. Минфин же предлагает увеличить максимальный размер до 2 млн рублей.
Речь идет о государственных компенсациях, которые, как правило, по решению региональных властей, выплачиваются пострадавшим или родственникам погибших при стихийных бедствиях или в крупных катастрофах. До настоящего времени предельный размер такой компенсации составлял 600 тысяч. Сейчас максимальный размер этих выплат планируется «проиндексировать», однако на сколько, пока непонятно, сообщает РИА «Новости».
Наличие у пострадавшего страховки обычно служит для властей основанием отказать в компенсации
Отметим, что Министерство финансов России на текущей неделе вернуло МЧС РФ данный законопроект с замечаниями по концепции проекта. В частности, по словам источника в Минфине, ведомство предлагает МЧС РФ увеличить размер выплат погибшим или пострадавшим при пожаре до 2 млн рублей с предложенных 600 тыс. рублей.
Проблема выплаты компенсаций пострадавшим при стихийных бедствиях, в том числе на крупных пожарах, оказалась в центре общественного внимания после ряда резонансных катастроф во второй половине 2009 года. В первую очередь речь идет о пожаре в пермском ночном клубе «Хромая лошадь» в ночь на 1 декабря. Семьям погибших и пострадавшим от пожара выплачивают компенсации в размере от 100 до 400 тысяч рублей (максимальные выплаты причитаются семьям погибших). Данные выплаты, как подчеркивают в администрации Пермского края, нецелевые, то есть ограничений на их трату не предусмотрено.
В Москве после крупного пожара 9 мая 2009 года на Озерной улице пострадавшим выплачено по 50 000 рублей. А вот в Ейске после пожара в доме престарелых краевое правительство решило вовсе не выплачивать компенсации родственникам погибших в огне стариков. Мотивировали это тем, что родственники эти «бросили стариков на попечение государства». Единственный человек, получивший компенсацию по итогам того пожара, – 17-летний сын погибшей медсестры дома престарелых. Он получил 250 тысяч рублей.
Компенсации пострадавшим во время крушения поезда «Невский Экспресс» выплатит страховая компания ЖАСО – у пассажиров этого поезда к билету прилагался полис дорожного страхования. Кстати, наличие у пострадавшего страховки, например, в случае пожара в жилище, обычно служит для властей основанием отказать в компенсационной выплате. Так происходит с пострадавшими при крупных пожарах в Москве.
Примерно таков же механизм выплаты компенсаций пострадавшим при крупных стихийных бедствиях за рубежом. Государственные выплаты пострадавшим, как правило, выделяются исходя из общего числа пострадавших; далее преимущественным правом на государственную компенсацию пользуются не имевшие страховки и наиболее пострадавшие.
Масштабы выделяемых средств различаются в зависимости от страны, в которой произошло стихийное бедствие или крупный пожар, от природы катастрофы и тому подобных факторов. Так, например, в США после пожара, аналогичного катастрофе в «Хромой лошади», суд определил общий размер выплат пострадавшим в 176 млн долларов, которые и были выплачены семьям 82 погибших. Стандартная же компенсация из специального фонда жертвам подобных пожаров составляет от 11 до 25 000 долларов.
Внушительные компенсации недавно выплатила Южная Корея семьям шести погибших при наводнении. На шесть семей пришлось в общей сложности 2,6 млн долларов компенсации. Наводнение, правда, было «политическим»: его спровоцировали власти КНДР, в разгар паводка открывшие дамбу на реке Имъин.
А вот на компенсации пострадавшим при урагане «Катрина» в Новом Орлеане ушло 3,27 млрд долларов. Больше всего денег – 1,3 млрд – выплатила американская организация Красного Креста. Учитывая, что из этого же бюджета требовалось также устранить разрушения городской инфраструктуры, на компенсации средств не хватило, и некоторым пострадавшим деньги до сих пор не выплачены.
В Греции после разрушительных лесных пожаров всем пострадавшим полагались компенсации в размере 3 000 евро, семьям погибших платили по 10 000. Всего же самые разрушительные пожары 2007 года обошлись греческому государству в 72 млн евро. Кроме того, пострадавшие жилые дома были восстановлены за казенный счет.
Рубль весь март слабеет – и дошел до 85 за доллар на прошлой неделе. Эксперты называют два главных фактора такого падения. Однако на этой неделе рубль вновь пытается вернуть утраченные позиции. Получится ли у рубля удержаться от дальнейшего ослабления и что ему в этом поможет?
Подробности
Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил о готовности к «большой сделке» с США. Это сразу вызвало вопрос: не готовит ли Минск внешнеполитический разворот на Запад. Но Лукашенко подчеркнул: Вашингтон не ставил целью на переговорах вмешаться в отношения между Россией и Белоруссией. Речь шла о поставках за океан калийных удобрений, чтобы обеспечить ими в посевную американских фермеров. И заработать на этом сможет не только Минск, но и Москва.
Подробности
Россия запустила первые спутники группировки «Рассвет» для связи 5G и высокоскоростного доступа в интернет. За счет более высокой орбиты потребуется намного меньше аппаратов, чем использует американская Starlink. На Украине уже начали ломать голову над тем, как противодействовать новой российской системе связи. В чем заключается военное и гражданское значение «Рассвета» и почему противнику будет сложно помешать его работе?
Подробности
Саудовская Аравия желает стать полноценным участником нападения на Иран, чтобы довести операцию США и Израиля до логического завершения. Так утверждают на Западе. Представители саудитов это опровергают, но вероятность неискренности есть – дипломатия у Эр-Рияда хитрая, а ирано-саудовская война похожа на истинную цель в интриге американцев.
Подробности
В ночь на 24 февраля, в четвертую годовщину начала спецоперации, на площади Савеловского вокзала прогремел взрыв: неизвестный устроил самоподрыв возле машины ДПС. В результате погиб один из полицейских, а также сам злоумышленник. Это уже второй за последние несколько месяцев случай подрыва полицейского патруля в Москве. Кто стоит за этими преступлениями?
Подробности
Даже если роль и вид надводной составляющей флотов могут быть пересмотрены в ближайшее время – в связи с возросшей эффективностью новых видов вооружения – то значение атомных подводных лодок (АПЛ) будет только увеличиваться. Поэтому споры о том, чей подводный флот сильнее и многочисленнее – не совсем праздные.
На фоне очевидно тупиковой ситуации в Иране Трамп, вероятно, решит усилить давление на Кубу. Он может достичь в этом определенного успеха, но вряд ли ему удастся серьезно поменять конфигурацию власти в Гаване.
День осведомленности об антидепрессантах – это, если угодно, праздник честности. Мы не знаем точно, почему они работают. Мы знаем, что нарратив, который их продавал, был ложью. Мы знаем, что миллионы людей были бы в кризисе без них. Ложная теория. Реальный эффект. Мошеннический нарратив. Спасенные жизни.
В Дании проходят парламентские выборы. На кону пост премьера в самой русофобской стране Западной Европы, которая помогает Украине больше всех остальных. К сожалению, воинствующие поклонники украинских наци опять близки к победе. А виноваты в этом США.
Президент США Дональд Трамп выступил с серией заявлений, из которых следует, что он не будет исполнять ультиматум по уничтожению энергетики Ирана. Наоборот, готовится «сделка», а с иранцами ведутся переговоры. Рынки в это поверили. Войне конец?
Канаде опять предложили вступить в ЕС. На этот раз французы, озабоченные тем, чтобы Европа сохранила статус мирового центра силы. Как ни странно, многие канадцы хотят стать европейцами. Но им не дадут совершить такую глупость.
В информационном поле зачастую встречаются переименованные Украиной названия населенных пунктов, расположенных на исторических территориях России. Как правильно их называть и писать? Официальные российские названия этих городов и сел – в инфографике газеты ВЗГЛЯД.
Чем цифровой рубль, вводимый в России как еще одна форма национальной валюты, отличается от безналичного? А главное – в чем его преимущества? Об особенностях цифрового рубля – в инфографике газеты ВЗГЛЯД.
Ранее служившие в российских силовых структурах граждане России уже в статусе гражданских лиц имеют право стать резервистами Минобороны РФ. Какие задачи выполняют резервисты и при каких условиях – в инфографике газеты ВЗГЛЯД
Апрель – старт активных работ в саду и огороде. В это время дачники массово выходят на участки: сеют холодостойкие культуры, высаживают рассаду и готовят грядки к сезону. В конце марта особенно важно заранее спланировать работы на ближайшие недели. Многие ориентируются на лунный посевной календарь, чтобы выбрать наиболее благоприятные дни для посадки и ухода за растениями. Публикуем актуальный календарь на апрель 2026 года и список основных работ.
Сейчас идет пятая неделя Великого поста 2026 — один из самых важных и строгих периодов Четыредесятницы. Эта седмица посвящена памяти преподобной Марии Египетской и отличается особой глубиной покаянных богослужений. Верующие усиливают молитву и продолжают соблюдать ограничения в питании. Разбираем, что можно и нельзя есть по дням, какие действуют правила поста для мирян и какие особенности у пятой седмицы.
Март – ключевой месяц для начала рассадного сезона, и даже во второй половине месяца еще можно успеть посеять большинство популярных культур. Если вы не начинали посевы раньше, сейчас остается вполне рабочее окно, чтобы получить крепкую рассаду и полноценный урожай. Разберемся, что посеять на рассаду в марте 2026 года, какие культуры еще актуальны и как избежать типичных ошибок.
В окружении президента США наметился раскол из-за агрессии против Ирана. По причине несогласия с политикой Трампа ушел в отставку директор национального контртеррористического центра Джо Кент, а в трампистском движении MAGA наметился раскол о целях и необходимости этой войны в целом.
Вот уже несколько недель на Украине остается перекрытым нефтепровод «Дружба», доставляющий топливо из России в Венгрию. Конфликт Будапешта и Киева принял масштаб общеевропейского, и Зеленский угрожает блокировать нефтепровод до тех пор, пока не получил разрешение Венгрии на выделение европейского кредита киевскому режиму.
Израиль активно уничтожает цели на территории Ирана, от политических лидеров и крупнейших военачальников до военных объектов. Однако все это было бы невозможно без политической, разведывательной, военной и экономической помощи Соединенных Штатов.
Цикл видеолекций и статей о ярких и спорных событиях отечественной истории, охватывающий период от Древней Руси до «мюнхенской речи». Рассказываем о героях эпохи с юмором и фактами.
Классический русский репортаж – победы и испытания, признанные герои и на первый взгляд незаметные труженики, обстоятельные и драматические очерки жизни в практически всех регионах России. Спецкор Юрий Васильев ведёт непрерывную хронику жизни нашей страны.
«Слово ветерана» – серия интервью, в которых ветераны СВО делятся личными историями о возвращении к мирной жизни. Их рассказы содержат как практические советы другим ветеранам, так и помогают понять глубину переживаний и трансформации личности бойцов, прошедших испытание войной.
Цикл статей и авторских колонок и графических материалов, посвященных теме защиты национальных интересов России и сохранения социокультурной идентичности в условиях внешнего давления.
В канун Нового года газета ВЗГЛЯД предложила читателям написать письма бойцам на фронт. Откликнулись люди разных возрастов из России, Белоруссии, Казахстана, Германии, Индии и др. Письма были опубликованы и отправлены бойцам в зону СВО.
Интернет-журнал vzdigest.com с адаптированными под англоязычную аудиторию аналитическим статьями и мнениями по проблемам международной политики, экономики, социальным и культурным вопросам. Цель проекта – преодоление языкового и культурного барьера в донесении российского взгляда на ключевые проблемы современности.
Известные политические и общественные деятели, а также обычные граждане России самых разных профессий – от учителей до спортсменов – отвечали на вопрос, зачем участвовать в голосовании на выборах президента 2024.