Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

11 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
29 ноября 2009, 11:30 • Общество

Дорога свободна

Поезда снова ходят между двумя столицами

Дорога свободна
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Наталья Журавлева

Движение поездов между Москвой и Санкт-Петербургом, которое было нарушено в результате крушения «Невского экспресса», в воскресенье утром полностью восстановлено. Следствие сосредоточилось на розыске лиц, причастных к подрыву «Невского экспресса». В Твери между тем началось опознание погибших при крушении поезда. Катастрофа унесла жизни 26 человек, в больницах остаются более 80 раненых, судьба еще 18 человек по-прежнему неизвестна.

Движение поездов на перегоне Алешинка – Угловка, где 27 ноября вечером потерпел крушение «Невский экспресс», полностью восстановлено.

Полный вперед

Движение пассажирских поездов организовано без использования объездных маршрутов

Как уточняет ИТАР-ТАСС, движение составов в сторону Москвы было возобновлено в 18.20 мск в субботу, а в сторону Санкт-Петербурга проезд для поездов открылся в 07.10 мск в воскресенье.

«В настоящее время движение пассажирских поездов организовано без использования объездных маршрутов», – подчеркивают в РЖД.

Всю ночь на месте катастрофы работали ремонтные бригады. Путейцы проверяли полотно и восстанавливали опоры контактных сетей.

Всего за 12 часов – именно тогда закончили работать на месте следователи и допустили железнодорожников – было заменено около 1,5 тыс. метров поврежденного железнодорожного пути и около 500 метров контактных сетей, сообщил ранее телеканал «Вести».

Их разыскивают

В ночь с субботы на воскресенье глава Следственного комитета при прокуратуре РФ Александр Бастрыкин подвел первые итоги работы следственно-оперативной группы.

Как сообщается на сайте СКП РФ, на заседании оперативного штаба по расследованию уголовного дела о подрыве поезда «Невский экспресс» был разработан план расследования крушения поезда.

«Членами штаба выработан и утвержден председателем Следственного комитета при прокуратуре РФ план следственно-оперативных мероприятий на ближайшее время и на перспективу. Следственно-оперативной группе даны поручения по установлению и розыску лиц, причастных к совершению преступления», – говорится в сообщении СКП.

В связи со вторым взрывом, произошедшим 28 ноября, минеры тщательно исследовали прилегающую к месту крушения поезда местность на предмет обнаружения других взрывных устройств. Известно также, что в воскресенье следственно-оперативная группа продолжит осмотр места происшествия.

Жертв может быть больше

Осуждаете ли вы пассажиров «Невского экспресса», не попытавшихся оказать помощь раненым?



Результаты

В Твери уже началось опознание погибших при крушении поезда, в числе которых оказались бывший сенатор от Петербурга Сергей Тарасов и глава Росрезерва Борис Евстратиков.

Родственников погибших подвозят от гостиниц непосредственно к моргу больницы № 4, передает РИА «Новости» со ссылкой на слова представителя пресс-службы администрации Тверской области.

В Тверь приехали 65 родственников или близких пассажиров «Невского экспресса»: 27 человек из Москвы, 36 – из Санкт-Петербурга, двое из Удомли. Практическим всем их них потребовалась психологическая помощь. С ними проводят работу персональные опытные психологи.

На данный момент известно, что в результате крушения поезда погибли 26 человек. Однако в правоохранительных органах полагают, что число жертв может превысить эту цифру. «Мы не исключаем, что число жертв крушения поезда может увеличиться после идентификации останков», – сказал собеседник «Интерфакса». Он пояснил, что на месте трагедии были обнаружены тела 26 погибших, а также большое количество фрагментов человеческих тел, принадлежность которых на данный момент не установлена.

Мы не исключаем, что число жертв крушения поезда может увеличиться после идентификации останков

Впрочем, источник агентства не исключает, что некоторые из тех, кто числится пропавшими без вести – а таких 18 человек, будут найдены живыми.

«Возможно, кто-то купил билет на поезд, попал в списки пассажиров, но на рейс опоздал, поэтому до сих пор его фамилия фигурирует в списках пропавших без вести», – сказал он.

Накануне на совещании у президента глава МЧС России Сергей Шойгу предположил, что эти люди могли либо самостоятельно выбраться с места крушения, либо находятся в близлежащих домах.

Два взрыва

Как сообщили «Интерфаксу» в воскресенье утром в управлении информации МЧС России, в больницы Москвы, Петербурга, Тверской и Новгородской областей доставлен в общей сложности 81 пострадавший, из них 20 человек были доставлены авиацией МЧС. У госпитализированных пострадавших травмы различной степени тяжести.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, скорый поезд «Невский экспресс», следовавший из Москвы в Петербург, потерпел крушение в пятницу вечером в Новгородской области. В 21.34 с рельсов сошли три последних вагона.

Причиной катастрофы следствие считает теракт, а именно взрыв самодельного взрывного устройства мощностью 7 килограммов в тротиловом эквиваленте. Вместе с тем на железнодорожных путях в районе Бологое были заложено не одно, а два взрывных устройства. Второе сработало уже в 14.00, однако не в полную силу.

Это произошло во время осмотра, который проводил там лично глава СКП РФ Александр Бастрыкин. Официальный представитель СКП Владимир Маркин рассказал, что Бастрыкин, а также сотрудники СКП и милиции, входившие в группу, «не пострадали только по счастливой случайности».

Дмитрий Медведев поручил максимально тщательно расследовать катастрофу и доложить ему лично о результатах. Глава государства также поручил выяснить судьбу каждого пострадавшего в крушении и выплатить семьям погибших и раненым материальную компенсацию. Ранее в РЖД заявили, что выплатят семьям погибших по 500 тыс. рублей, пострадавшим – по 100 тыс.

Комментарии экспертов

,
Слово «терроризм» – слово-заглушка, слово-зонтик. Им легко, как маской, скрывать лицо. <a href=http://www.actualcomment.ru/theme/946.html target=_blank><b>Читать далее</b></a>
..............