Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда транс-перехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
28 ноября 2009, 12:00 • Общество

Аварийные выплаты

Назван размер компенсаций по "Невскому экспрессу"

Аварийные выплаты
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Оксана Бойко

Жертвами крушения «Невского экспресса», следовавшего из Москвы в Северную столицу, по уточненным данным, стали 26 человек, среди них – экс-сенатор от Петербурга Сергей Тарасов. В больницах находятся 96 раненых, половина из них – в тяжелом состоянии. Судьба 18 пассажиров неизвестна. Об этом Дмитрию Медведеву сообщили руководители различных ведомств на совещании, созванном в связи с катастрофой. Власти отчитались и о размере компенсаций семьям погибших и пострадавших.

В субботу Дмитрий Медведев заслушал доклады представителей оперативного штаба, созданного для ликвидации последствий и расследования причин крушения «Невского экспресса».

Ситуация меняется практически каждую минуту. Те, кто были средней тяжести, тяжелеют. Поэтому так четко обозначить цифру очень сложно

По последним данным, жертвами трагедии стали 26 человек. Ранения получили почти 100 пассажиров, около половины из них находятся в тяжелом состоянии. Судьба 18 человек до сих пор не известна. Фамилии пострадавших, а также список медучреждений, в которых размещены люди, можно найти на сайте ОАО «РЖД».

Самых тяжелых больных на вертолетах доставляют в НИИ им. Склифосовского, в 15-ю, 20-ю и 71-ю больницы Москвы.

«Ситуация меняется практически каждую минуту. Те, кто были средней тяжести, тяжелеют. Поэтому так четко обозначить цифру очень сложно», – заявила глава Минздравсоцразвития Татьяна Голикова на совещании у президента.

Глава государства потребовал расследовать причины трагедии и оказать всю необходимую помощь пострадавшим пассажирам и семьям погибших.

«Надо сделать так, чтобы не было хаоса, потому что ситуация нервная, все всё знают, все всем позвонили, естественно, поэтому надо, чтобы милиция помогала людям», – отметил президент, обращаясь к главе МВД Рашиду Нургалиеву.

Представители РЖД уже заявили, что выплатят семьям погибших по 500 тыс. рублей, пострадавшим – по 100 тыс.

«Полагаю, что этими выплатами помощь семьям погибших и пострадавшим не ограничится», – отметила Голикова. Материальную поддержку пассажирам поезда пообещали также власти Северной столицы.

«Правительство Санкт-Петербурга окажет всю необходимую помощь семьям погибших и пострадавшим в этой страшной аварии», – сообщила губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко.

Сейчас на месте крушения продолжают работать следователи и сотрудники МЧС. О сроках завершения восстановительных работ пока ничего не известно.

Поезда, курсирующие на участке Москва – Санкт-Петербург, следуют окружными маршрутами. «В связи с происшествием изменен маршрут движения более 60 пассажирских поездов. В настоящее время в среднем их задержка составляет около восьми часов», – сообщили в РЖД.

Корреспондент газеты ВЗГЛЯД, который находится на Московском вокзале Санкт-Петербурга, сообщает, что многие поезда опаздывают на 9–10 часов. Самое серьезное время опоздания на данный момент у поезда Владикавказ – Петербург № 122 – на 10 часов 52 минуты. Меньше всех пока опаздывает поезд № 96 Москва – Санкт-Петербург – на 6 часов 45 минут.

В связи с аварией авиакомпании решили увеличить провозную емкость на рейсах Москва – Санкт-Петербург. «До сегодняшнего дня мы выполняли рейсы на самолетах А-320, теперь эти рейсы будут осуществляться на лайнерах А-321 и А-330, у которых большая вместимость», – заявила официальный представитель «Аэрофлота» Ирина Данненберг.

Для обеспечения бесперебойной работы сетей сотовых операторов на место аварии направлены бригады с генераторами.

«Электропитание базовых станций операторов обеспечивалось за счет железной дороги, в связи с происшествием возникли перебои», – сообщили РИА «Новости» представители МТС и Вымпелкома.

В субботу днем стало известно, что во время крушения погиб бывший сенатор от Петербурга Сергей Тарасов.

Ситуация меняется практически каждую минуту. Те, кто были средней тяжести, тяжелеют. Поэтому так четко обозначить цифру очень сложно

«Сергей Тарасов, недавно назначенный председателем правления Росавтодора, погиб при ЧП с поездом № 166», – пишет «Фонтанка.ру». Судьба руководителя Росрезерва Бориса Евстратикова, который также находился в поезде, пока не известна.

Основной версией случившегося следователи считают теракт. На месте схода вагонов под одним из рельсов обнаружена небольшая воронка, которая могла образоваться в результате взрыва бомбы.

Уголовное дело возбуждено по статьям 205 («Террористический акт») и 222 («Незаконный оборот взрывчатых веществ»).

Генеральный прокурор РФ Юрий Чайка прервал отпуск, чтобы лично контролировать расследование крушения. На место трагедии выехали председатель Следственного комитета при прокуратуре России Александр Бастрыкин и группа следователей.

«Как основная версия расследуется подрыв неустановленного взрывного устройства неустановленными лицами. Нынешний подрыв напоминает события трехлетней давности», – подчеркнул глава РЖД Владимир Якунин.

Тогда такой же скорый поезд № 166 сообщением Москва – Петербург потерпел аварию под городом Малая Вишера. Причиной ЧП тогда стало заложенное на путях взрывное устройство. Пострадали 60 человек, 30 из них были госпитализированы.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, нынешний скорый поезд «Невский экспресс», следовавший из Москвы в Петербург, потерпел крушение в пятницу вечером в Новгородской области. В 21.34 с рельсов сошли три последних вагона (ранее сообщалось, что их было четыре).

Всего в поезде № 166 ехал 661 пассажир, в том числе иностранцы. По словам руководителя службы печати и информации МИД Италии Маурицио Массари, среди пострадавших есть гражданин Италии.

Узнать о прибытии пассажиров поезда «Невский экспресс» в Санкт-Петербург можно, позвонив по телефонам 8 (812) 457-49-05 и 8 (812) 436-88-13. Кроме того, информацию о пассажирах поезда можно получить по телефонам ГУ МЧС РФ по Москве (495) 637-22-22 и ГУ МЧС РФ по Тверской области 8 (4822) 39-99-99.

Пассажиры поезда № 166 отчасти подтвердили основную версию следствия. Непосредственно перед аварией многие из путешествующих слышали хлопок, а некоторые видели яркую вспышку.

Комментарии экспертов

Алексей Чеснаков, глава общественного совета «Единой России» по взаимодействию со СМИ и экспертным сообществом
Алексей Чеснаков, глава общественного совета «Единой России» по взаимодействию со СМИ и экспертным сообществом
Взрыв поезда – прямой политический вызов обществу и государству. <a href="http://www.actualcomment.ru/theme/946.html" target="_blank"><b>Читать далее</b></a>
..............