Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
25 ноября 2009, 21:49 • Общество

Сам признался

Фигурант дела "Невского экспресса" признал вину

Сам признался
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Роман Ошаров

Главный фигурант дела о подрыве поезда «Невский экспресс» Макшарип Хидриев признался, что доставил взрывчатку в Маловишерский район Новгородской области на легковом автомобиле. Он добавил, что именно эта взрывчатка впоследствии, вероятно, была использована для проведения теракта. Этой версии на протяжении всего расследования придерживались следователи, которые занимались делом.

Обвиняемый в причастности к подрыву «Невского экспресса» житель Ингушетии Макшарип Хидриев в среду на процессе в Новгородском областном суде признал свою причастность к подготовке теракта. Об этом сообщает РИА «Новости».

Хидриев сообщил, что он доставил взрывчатку в Маловишерский район Новгородской области на легковом автомобиле, именно эта взрывчатка впоследствии, вероятно, была использована для проведения теракта. Это заявление он сделал во время перерыва в заседании присутствовавшим в зале представителям СМИ.

По словам Хидриева, вместе с ним в машине находился его родной брат Амирхан, которого следственная группа первоначально задержала, однако впоследствии он был отпущен из-под стражи.

Хидриев не смог объяснить журналистам тот факт, почему его брата освободили из-под ареста.

Как ранее сообщала газета ВЗГЛЯД, крушение поезда № 166 сообщением Москва – Санкт-Петербург («Невский экспресс») произошло в понедельник 13 августа в 21.38 по московскому времени на перегоне Бурга – Малая Вишера Октябрьской железной дороги.

В результате аварии электровоз и 12 вагонов поезда сошли с рельсов. Первый от локомотива вагон оказался сдавлен, два опрокинулись под откос, еще два легли набок.

При крушении поезда пострадали 60 человек, более 30 были госпитализированы в ближайшие больницы. В частности, в Дорожную больницу Октябрьской железной дороги в Петербурге доставлены 16 пострадавших. Два человека находятся в тяжелом состоянии, еще двое – в состоянии средней тяжести. В числе пострадавших были двое иностранных граждан.

Чудом никто не погиб. Всего в поезде находился 231 пассажир и 20 человек – поездная бригада.

Между тем число пострадавших могло быть значительно больше. Авария произошла рядом с мостом – на этом участке поезд шел на скорости 130 км/час. Если бы скорость была меньше, вагоны могли упасть в реку.

В конце июня этого года стало известно, что к теракту причастен один из главарей боевиков Доку Умаров.

«Теракт был совершен одной из террористических групп, действовавших под контролем Доку Умарова», – говорили представители гособвинителя.

Изначально по факту крушения поезда было возбуждено дело по ст. 205 УК РФ («Терроризм»).

По подозрению в причастности к подрыву «Невского экспресса» в августе 2007 года были арестованы житель новгородского города Чудова чеченец Хасан Дидигов и жители Санкт-Петербурга Андрей Каленов и Денис Зеленюк, с которых позднее подозрения были сняты. Тогда адвокаты Каленова и Зеленюка предъявили иск к Генеральной прокуратуре о взыскании компенсации в размере 1 млн рублей.

В октябре 2007 года в качестве подозреваемых в причастности к подрыву поезда были арестованы трое жителей Ингушетии: Саланбек Дзахкиев, Амирхан и Макшарип Хидриевы. Амирхан Хидриев позднее был освобожден.

Как выяснили сотрудники Следственного комитета при прокуратуре (СКП) России, 41-летние Макшарип Хидриев и Саланбек Дзахкиев приобрели и доставили в Маловишерский район взрывчатое вещество для изготовления взрывного устройства, а организатор преступления изготовил устройство и установил его на железной дороге.

..............