Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

5 комментариев
14 июля 2008, 12:10 • Общество

Адвокат попался на экспрессе

Арестован адвокат по делу Невского экспресса

Адвокат попался на экспрессе
@ sxc.hu

Tекст: Наталья Ямницкая

В отношении адвоката подозреваемого в подрыве Невского экспресса и его подзащитного возбуждено уголовное дело по факту передачи взятки следователю по особо важным делам, который занимался расследованием. По предварительным данным, о готовящейся сделке правоохранительным органам сообщил оперативный сотрудник, которому предлагалось выступить в качестве посредника.

Один из обвиняемых по делу Невского экспресса, уроженец Ингушетии Саланбек Дзахкиев, и адвокат Адвокатской палаты Московской области Магомед Разаков арестованы по факту покушения на дачу взятки следователю по особо важным делам Главного следственного управления Следственного комитета при прокуратуре (СУ СКП) Новгородской области, который расследовал дело о подрыве пассажирского поезда 13 августа 2007 года, сообщает «Коммерсантъ».

Обвиняемый Разаков при личной встрече с оперативным сотрудником передал ему 1 млн рублей для следователя

Целью сделки было прекращение уголовного преследования в отношении Дзахкиева и освобождение его из-под стражи. Обвиняемые собирались дать взятку следователю и обратились к оперативному сотруднику, осуществляющему оперативно-разыскные действия по данному делу, с просьбой выступить посредником в передаче денежных средств.

Оперативник тут же сообщил о готовящейся сделке УФСБ России по Новгородской области, так что последующие действия по передаче денег производились под оперативным наблюдением сотрудников ФСБ, сообщает РИА «Новости» со ссылкой руководителя отдела взаимодействия со СМИ СКП Владимира Маркина.

4 июля обвиняемый Разаков при личной встрече с оперативным сотрудником передал ему 1 млн рублей для следователя. А спустя 6 дней по ходатайству СУ СКП Новгородский городской суд вынес заключение о наличии в действиях адвоката состава преступления. В отношении Разакова и его подзащитного было возбуждено уголовное дело по ч. З ст. 30 и ч. 2 ст. 291 УК РФ («Покушение на дачу взятки должностному лицу»).

Как писала газета ВЗГЛЯД, поезд «Невский экспресс» был подорван самодельным взрывным устройством на участке Бурга – Малая Вишера в Новгородской области. В результате мощного взрыва состав сошел с рельс, несколько вагонов перевернулось. По счастливой случайности тогда удалось избежать человеческих жертв. В результате аварии пострадало более 60 человек.

В тот же вечер правоохранительные органы начали отрабатывать версию о возможном теракте. Поначалу милиция посчитала, что к взрыву поезда могут быть причастны ультраправые группировки националистического толка, но спустя несколько дней в круг подозреваемых попали и сторонники леворадикальных движений.

В числе первых подозреваемых оказались житель Новгородской области чеченец Хасан Дидигов, а также петербуржцы Денис Зеленюк и Андрей Каленов.

Но, как выяснилось позднее, около Невского экспресса Зеленюк и Каленов оказались из любопытства. Молодые люди ехали с пересадками на электричках на съезд анархистов в Ярославль. Их маршрут пролегал как раз мимо станции, на которой взорвали поезд. Когда Каленов и Зеленюк, одетые в камуфляжные штаны и с рюкзаками наперевес, пришли поглядеть, что случилось, они сразу вызвали подозрение.

После того как следователи выяснили, что Каленов и Зеленюк являются анархистами, это только усугубило их положение и заставило правоохранительные органы проверять их еще более тщательно. Молодые люди были выпущены на свободу только через 30 дней после задержания.

Корреспондент газеты ВЗГЛЯД попросил прокомментировать обвинения в адрес коллеги Рената Гусманова, адвоката Андрея Каленова, однако бывшие фигуранты не подтвердили ареста Разакова: «Насколько я знаю, адвокат пока не арестован. Возбуждено только уголовное дело по факту попытки дать взятку».

Напомним, что по подозрению в причастности к теракту были задержаны трое жителей Ингушетии – Саланбек Дзахкиев и братья Амирхан и Макшарип Хидриевы. Впрочем, Саланбек Дзахкиев и Амирхан Хидриев весной 2008 года были освобождены из СИЗО под подписку о невыезде. Макшарипу Хидриеву срок содержания под стражей был продлен до 23 июля.

..............