Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
19 декабря 2007, 13:50 • Общество

Экспресс-аресты

Подозреваемых во взрыве поезда стало меньше

Экспресс-аресты
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Оксана Бойко

Расследование дела по Невскому экспрессу продолжается. В среду стало известно, что одного из двух жителей Ингушетии, задержанных 18 декабря по подозрению в причастности к подрыву поезда, отпустили. Второго ждут дополнительные проверки, в настоящее время его этапировали из Ингушетии. Следователи полагают, что он мог быть хорошо знаком с братьями Хидриевыми и причастен к теракту. До этого под следствием находились пять человек.

Круг подозреваемых, участвовавших в подрыве Невского экспресса, сужается. После дополнительной проверки был отпущен один из задержанных ранее жителей Ингушетии, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на источник, близкий к следствию.

Молодых людей в центре Назрани захватила группа сотрудников силовых структур Северной Осетии и пыталась вывезти во Владикавказ

«Один из подозреваемых после проведения соответствующей проверки отпущен, второй этапирован из Ингушетии для проведения дальнейших следственных действий. У следствия есть основания полагать, что он причастен к подрыву Невского экспресса», – сказал собеседник агентства.

Имена обоих ингушей в интересах следствия не разглашаются.

«Доказательств у следствия достаточно, но мы продолжаем расследование. И если вначале мы отрабатывали несколько версий подрыва поезда, то сегодня количество их уменьшилось», – заявил ранее руководитель Главного следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ Дмитрий Довгий.

Новые фигуранты в деле о подрыве Невского экспресса появились 18 декабря. В ингушском городе Назрани сотрудники ФСБ задержали двоих подозреваемых.

По информации независимого портала «Ингушетия.ру» были задержаны Саламбек Загиев, житель Малгобека, и Башир Котиев, житель Назрани.

По версии портала, молодых людей в центре Назрани захватила группа сотрудников силовых структур Северной Осетии и пыталась вывезти во Владикавказ, однако на 15-м посту ГИБДД МВД Ингушетии группа была блокирована и доставлена вместе с задержанными в ГОВД Назрани.

По указанию министра внутренних дел Ингушетии Мусы Медова группа захвата из Осетии была освобождена и под охраной мобильного отряда МВД РФ вернулась во Владикавказ. После этого появилась информация, что задержанные якобы причастны к подрыву Невского экспресса, пишет «Ингушетия.ру». В среду Котиев был освобожден, а Загиев передан осетинским силовикам.

С начала расследования подрыва Невского экспресса было произведено несколько задержаний, в частности, подозрения падали на уроженца Чечни Хасана Дидигова и двух жителей Санкт-Петербурга, анархистов Андрея Каленова и Дениса Зеленюка, однако позже всех троих освободили за неимением доказательств вины.

22 сентября стало известно, что ответственность за подрыв пассажирского поезда взяла на себя чеченская боевая организация «Рияд ас-Салихин». «Этот теракт – дело рук смертников Шамиля Басаева», – соответствующее заявление было размещено на одном из сайтов сепаратистов.

Однако позднее замминистра юстиции РФ Алу Алханов сообщил, что эта террористическая группировка полностью уничтожена, как и ее главарь Шамиль Басаев.

Очередные обвинения Макшарипу и Амирхану Хидриевым были предъявлены через неделю после того, как глава МВД Рашид Нургалиев заявил, что дело о подрыве Невского экспресса раскрыто.

Об этом министр сообщил 15 ноября на встрече с личным составом Департамента по борьбе с организованной преступностью и терроризмом МВД РФ.

26 октября суд санкционировал арест братьев. В начале декабря Довгий подтвердил, что Хидриевым предъявлены обвинения в совершении диверсионно-террористического акта.

Скорый поезд «Невский экспресс» № 166 сообщением Москва – Санкт-Петербург был подорван 13 августа 2007 года в 21.38 по московскому времени на перегоне Бурга – Малая Вишера Октябрьской железной дороги. Мощность устройства составила около 2 кг тротила. Взрыв самодельного устройства, заложенного под железнодорожное полотно, повредил 750 м железнодорожных путей и 800 м контактной сети.

В результате аварии электровоз и 12 вагонов поезда сошли с рельс.

Первый от локомотива вагон оказался сдавлен, два опрокинулись под откос, еще два легли на бок.

Пассажиры и проводники вместе выносили пострадавших из вагонов, укладывали и усаживали у дорожного полотна, пытались оказывать первую помощь. Большинство из пассажиров были травмированы осколками стекол.

При крушении поезда пострадали 60 человек, более 30 были госпитализированы в ближайшие больницы. В частности, в Дорожную больницу Октябрьской железной дороги в Петербурге доставлены 16 раненых.

Два человека находились в тяжелом состоянии, еще двое – в состоянии средней тяжести. В числе пострадавших были двое иностранных граждан.

По факту крушения поезда было возбуждено уголовное дело по статье 205 УК РФ («Терроризм»).

..............