Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

13 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
19 февраля 2010, 20:23 • Общество

Пеленки под цвет погон

Учет призывников начнут с рождения

Пеленки под цвет погон
@ Дмитрий Коротаев/ВЗГЛЯД

Tекст: Антон Размахнин

В ближайшие годы в прошлое уйдут знакомые всем российским мужчинам приписные свидетельства: их место займут документы нового поколения − электронные паспорта призывника. Эти паспорта заменят все нынешние военно-учетные документы и, возможно, будут интегрированы в общероссийскую систему документооборота. Военные не исключают, что электронные призывные документы мальчикам будут выдавать с самого рождения.

С какого возраста вводить электронные паспорта призывника, пока не определено, рассказала агентству «Интерфакс» начальник управления военного образования − замначальника Главного управления кадров (ГУК) Минобороны Тамара Фальцева.

Физически электронный паспорт призывника будет, скорее всего, выглядеть наподобие «Социальной карты москвича

Если первоначально планировалось выдавать такой документ мальчикам, достигшим 10-летнего возраста, то сейчас этот пункт программы уточняется, и вероятнее всего, такие паспорта будут вводиться с самого момента рождения юного россиянина.

Электронный паспорт призывника − часть концепции федеральной системы подготовки граждан к военной службе до 2020 года. Этот документ должен вступить в силу с 20 февраля 2010 года. Вопрос о времени выдачи каждому будущему призывнику электронного паспорта сейчас решается на правительственном уровне, сообщила Тамара Фальцева.

Напомним, что в уже утвержденной правительством концепции федеральной системы подготовки граждан к военной службе до 2020 года предусмотрено введение электронных паспортов призывника с 2013−2015 г. Кроме того, военные планируют с 10-летнего возраста проводить ежегодный мониторинг физического и психического здоровья призывников, иными словами, каждый мальчишка старше 10 лет будет каждый год проходить допризывную медкомиссию.

Физически электронный паспорт призывника будет, скорее всего, выглядеть наподобие «Социальной карты москвича», уже внедренной в документооборот столичных органов соцзащиты, банков и транспортных компаний. Сейчас несколько российских компаний, специализирующихся на криптографии, уже готовят образцы такого электронного документа в преддверии тендера Минобороны. Требования по защищенности электронного паспорта призывника превышают уже существующие для чипов биометрического загранпаспорта и тех же «Социальных карт», рассказал газете ВЗГЛЯД сотрудник одной из компаний-разработчиков на условиях анонимности.

Сейчас в России действует бумажная система воинского учета, стандарты документооборота в которой сформировались около полувека назад. Напомним, что первый медосмотр в военкомате ребята сейчас проходят в 16 лет, за два года до призыва, тогда же допризывникам выдаются приписные свидетельства. Они являются основным документом военного учета до выдачи военных билетов, также бумажных. Хотя в последние годы система военкоматов оснащается компьютерной техникой и сетями, окончательного перехода к электронному военному учету не происходит именно из-за бумажных удостоверений.

Интересно, что в связи с введением электронного военного учета перед военкоматами может встать проблема контроля призыва − большинство сталкиваются с системой военного учета лишь при облавах на «уклонистов», проводимых военкоматами совместно с патрульно-постовой службой милиции, и в отделах кадров предприятий при устройстве на работу.

Однако для проведения облав при электронном военном учете базы данных призывников придется доверить сотрудникам милиции, обеспечив мобильный доступ к этой информации, а предоставить подобный доступ кадровикам и вовсе будет труднорешаемой проблемой.

Впрочем, на это у Минобороны есть, по крайней мере, еще несколько лет. Даже при оптимистических подсчетах первые электронные паспорта призывника появятся никак не раньше − а скорее, позже, − чем через три года.

..............