Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Расчеты на «договорнячок» провалились

Гипотетический «договорнячок» по Украине не выглядит ни обсуждаемым, ни даже сколько-нибудь возможным. Путин доведет до конца украинскую историю – и именно так, как изначально планировал. Дипломатическим путем – если получится. Военным – если придется.

4 комментария
Ван Вэнь Ван Вэнь Зачем Евразии новая архитектура безопасности

Построение архитектуры евразийской безопасности в условиях многополярного ландшафта – это сложный проект, который требует скоординированного продвижения в трех измерениях: идеологии, институтах и действиях.

2 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов К Киргизии нужно относиться с искренним уважением и открытым сердцем

Киргизы у себя дома – очень вежливый и тактичный народ, так что не стоит судить об этом народе по тем, кто приезжает к нам на низкоквалифицированные заработки.

23 комментария
3 июля 2009, 17:01 • Общество

Солдаты за стеклом

Казармы Минобороны оснастят видеокамерами

Солдаты за стеклом
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Дмитрий Усов

В пятницу высокопоставленный представитель Минобороны РФ заявил, что скоро в казармах будут установлены камеры видеонаблюдения. Эта мера призвана снизить количество неуставных отношений в воинских коллективах. Эксперты, опрошенные газетой ВЗГЛЯД – правозащитники и кадровые офицеры, – к новшеству отнеслись настороженно. Тем временем в одной из российских военных частей произошло очередное убийство призывника.

Минобороны РФ будет устанавливать системы видеонаблюдения в казармах в качестве дополнительных мер по противодействию насилию и дедовщине в отношении военнослужащих, передает РИА «Новости» со ссылкой на слова высокопоставленного источника в российском оборонном ведомстве.

Даже элитную часть опутать видеокамерами невозможно, и там всегда останутся темные углы

«В целях усиления противодействия насильственным проявлениям в воинских коллективах в качестве одной из мер планируется внедрение систем видеонаблюдения в казармах, кубриках и бытовках», – сказал представитель Минобороны.

Нововведение вызвало неоднозначную оценку у экспертов. Некоторые из них полагают, что таким образом Минобороны в очередной раз расписалось в своей неспособности навести порядок в войсках.

«Если у Минобороны нет других средств для борьбы с дедовщиной, то это вполне адекватная мера. Однако возникает множество вопросов, – заметил в интервью газете ВЗГЛЯД аналитик правозащитного движения «За права человека» Евгений Ихлов. – Например, непонятно, кто именно будет наблюдать за происходящим в казармах. Если те же самые офицеры или сержанты, ответственные за порядок, то почему бы вместо того, чтобы посадить сержанта перед шестью мониторами, не посадить шестерых сержантов в сами казармы? Особенно это актуально в ночное время, когда совершается большинство правонарушений».

Кадровые военные настроены по отношению к инициативе Минобороны более решительно. «Камеры, установленные в казармах, не являются вторжением в частную жизнь и их установка абсолютно законна, – заверил корреспондента газеты ВЗГЛЯД источник в Главной военной прокуратуре, сотрудники которой и занимаются расследованием воинских преступлений. – Мы ведь не удивляемся, что камеры установлены в банках, которые так же, как и военные части, являются режимными объектами. Только там все подчинено сохранности денежных средств и безопасности, а в частях – защите родины».

Однако, несмотря на лояльное отношение к новшеству, даже кадровые офицеры не уверены в эффективности электронного наблюдения. «Пока это только предложение, и у нас нет статистики о том, как система будет работать. Мы сможем об этом с уверенностью сказать только тогда, когда такие системы простоят в частях хотя бы год, – сказал представитель ГВП. – Но, как бы там ни было, даже элитную часть опутать видеокамерами невозможно, и там всегда останутся темные углы».

К слову, установка системы видеонаблюдения в стандартном расположении учебной воинской части (место, куда прибывает молодое пополнение. – Прим. ред.), контингент которой может составлять до тысячи человек, влетит Минобороны в копеечку.

«Если рассчитывать стоимость монтажа видеокомплекса для ротного помещения, состоящего из шести инфракрасных видеокамер, прокладки кабеля и вывода изображения на видеорегистрирующее устройство, собранное на базе персонального компьютера, то бюджет такого комплекса будет колебаться от 100 до 300 тыс. рублей в зависимости от того, какие комплектующие применяются, – рассказал корреспонденту газеты ВЗГЛЯД Андрей Кузьмин, сотрудник организации, занимающейся установкой таких комплексов. – А если учесть, что количество ротных помещений в воинских частях исчисляется десятками, то бюджет оборудования только одной части может быть многомиллионным».

Пока же реальное положение дел в войсках оставляет желать лучшего.

Как стало известно в пятницу, 1 июля призывник Григорий Журавлев 1988 года рождения погиб в результате избиения в одной из воинских частей в Хабаровском крае, сообщает «Интерфакс». Молодой человек скончался в воинской части города Бикин Хабаровского края от черепно-мозговых травм, нанесенных младшим сержантом.

Григорий Журавлев, несмотря на имеющиеся заболевания и положенную отсрочку, пошел в армию по собственному желанию, прекратив обучение в пермском филиале Государственного университета Высшей школы экономики. Он был призван из Перми в мае 2009 года.