Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

9 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

11 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

5 комментариев
23 декабря 2010, 14:10 • Общество

Резонансные итоги

Россияне назвали главное событие 2010 года

Резонансные итоги
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Ярослав Козулин

ВЦИОМ представил результаты опроса населения России, призванного определить главное событие уходящего года. Больше всего россиянам запомнилась смена мэра Москвы. На второе место они поставили пожары в России, на третье – погромы на Манежной площади. В целом же россияне провожают и встречают год с позитивным настроем.

#{image=450982}Главным общероссийским событием 2010 года, согласно опросам Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), стали отставка мэра Москвы Юрия Лужкова и назначение нового градоначальника Сергея Собянина. Об этом сообщила представитель центра Ольга Каменчук на пресс-конференции в «Интерфаксе».

«Москва это ключевой центр общественной политической жизни страны. Поэтому объяснимо, что внимание россиян было приковано в этом году к главному событию для Москвы смене мэра. Поэтому россияне, участвовавшие в опросе, видимо, и поставили для себя смену градоначальника столицы и первые шаги на новом посту Сергея Собянина на первое место среди общероссийских событий», отметила Каменчук.

На втором месте, согласно опросу россиян, оказались пожары в средней полосе России, вспыхнувшие из-за аномальной жары нынешним летом. «Это событие стало для многих семей трагедией. И вся страна также не смогла молча смотреть на происходящее. Это событие действительно взволновало всю страну», убеждена Каменчук.

#{image=423135}Третье место россияне отдали беспорядкам на Манежной площади в Москве. «Беспорядки 11 декабря замыкают тройку общероссийских событий года. Они также, без сомнения, волновали многих россиян, поскольку случились в самом сердце страны», подчеркнула представитель ВЦИОМ.

Был также составлен рейтинг самых интересных для россиян тем, обсуждавшихся на прямой линии с премьером Путиным. Самой популярной темой стала социальная. Зрителей волновали пенсионное обеспечение (9%), проблемы ЖКХ и решение жилищных проблем (9% и 3% соответственно), ситуация в здравоохранении (7%) и вопрос от врача о состоянии здравоохранения в Ивановской области (9%), вопросы, касающиеся сферы образования, демографической политики (по 4%), социальной политики в целом (3%).

#{image=468474}В целом же большинство россиян уверены в том, что 2011 год сложится для России хорошо.

«Так, 51% опрошенных считают, что 2011 год сложится для России в целом хорошо. При этом в 2008 году таких было лишь 38%. Вместе с тем все больше россиян ожидают, что предстоящий год сложится лично для них удачно. Доля тех, кто позитивно смотрит в будущее, составила 62%», отметила Каменчук.

Согласно опросу ВЦИОМ, сократилась доля россиян, высказывающих негативные ожидания. «Так, россияне все реже ожидают трудностей для своей семьи в будущем году таких респондентов лишь 26%, также снижается доля россиян, высказывающих негативные ожидания в масштабе страны, таких 35% от числа опрошенных», констатировала она.

Каменчук сообщила, что большинство россиян уверены, что 2010 год сложился для них и для страны лучше, чем предыдущий 2009-й. «По итогам 2010 года позитивно оценивают события текущего года 46% россиян. Доля тех, кто считает, что уходящий год для них был трудным, снизилась с 56 до 51%», отметила она и добавила, что на протяжении последних трех лет доля россиян, позитивно оценивающих личные итоги года, снижалась. Однако в 2010 году таких респондентов стало больше.

По словам Ольги Каменчук, опрос отражает истинное мнение граждан России по всей стране. «Опрос проводится по всей стране, во всех федеральных округах. Причем мы опрашиваем людей разных социальных слоев», прокомментировала результаты исследования газете ВЗГЛЯД пресс-секретарь ВЦИОМ. Она сравнила уходящий год с последними тремя: россияне провожают старый год и встречают новый год без особого подъема, но и без негативных эмоций. «С каждым годом таких респондентов становится все больше», заверила Каменчук.

«Как правило, молодежь и обеспеченные люди встречают новый год с улыбкой, в то время как пожилые и малообеспеченные люди встречают год негативно. Любопытно, что россияне оценивают год для себя позитивнее, чем для страны в целом: то есть были у кого-то там проблемы, но сейчас жив-здоров и все в порядке», рассказала пресс-секретарь.

Что касается ожиданий от наступающего года, то в этом плане люди настроены исключительно на позитив: «играет психологический фактор, люди надеются на будущее», считает Каменчук.

Кстати, последние события в сфере шоу-бизнеса тоже попали в «социальный» рейтинг. Любопытно, что россияне выбрали певцом 2010 года Филиппа Киркорова, несмотря на громкий скандал с режиссером Мариной Яблоковой. «Филипп Киркоров ни в одном из наших рейтингов ранее не был на первом месте. Как правило, первенство здесь принадлежало Алле Пугачевой. Однако здесь плохой пиар, скорее всего, сыграл певцу на руку», отметила она.

Вместе с тем Каменчук пояснила, что певец набрал 8% голосов респондентов. В свою очередь его ближайший соперник певец, занявший второе место, Николай Басков набрал 7% голосов респондентов. На третьем месте оказался Стас Михайлов с 6% голосов респондентов. «В нынешнем году среди певцов года нет ни одной женщины, чего ранее фактически не случалось», отметила Каменчук.

..............