Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

9 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

4 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

14 комментариев
20 декабря 2010, 21:58 • Общество

«Нельзя уволить за звонок Путину»

Игорь Волков: Да я Хренова не видел даже никогда

«Нельзя уволить за звонок Путину»
@ Кадр телеканала НТВ

Tекст: Алексей Барановский, Ярослав Козулин

«Этим заявлением Хренов нанес оскорбление нашему большому коллективу, мне лично, распространил публичную клевету. Я так считаю. И мы будем бороться за свою репутацию, за восстановление справедливости», – заверил газету ВЗГЛЯД главврач ивановской больницы Игорь Волков, подчиненный которого пожаловался Владимиру Путину.

После того как 24-летний врач-кардиолог Иван Хренов из Иваново в прямом эфире пожаловался Владимиру Путину на «показуху» и «очковтирательство», которые устроила администрация к приезду премьера в городскую больницу, возник скандал всероссийского масштаба. Чиновники поспешили опровергнуть заявления врача, в Ивановскую область поехали проверяющие, а самого Хренова в понедельник вызвали в прокуратуру. Ранее Хренов рассказал, что премьер-министр лично позвонил ему и пообещал, что в беде не оставит.

Насколько я знаю, никто увольнять его не собирается. В Трудовом кодексе нет такой статьи – уволить за звонок Путину

Газета ВЗГЛЯД связалась с главным врачом ивановской больницы Игорем Волковым, который сопровождал Путина во время посещения учреждения. Медик изложил свою версию произошедшего.

ВЗГЛЯД: Игорь Евгеньевич, какова ваша позиция как главврача по разразившемуся скандалу?

Игорь Волков: Информация Хренова не соответствует действительности. Не знаю даже, как сказать точнее: придумал, не придумал или извращенные слухи, но в любом случае это необъективная информация абсолютно. Как он сам публично заявляет, это все некие слухи, при этом не подтвержденные никакими фактами и объективными данными.

ВЗГЛЯД: Как прореагировал трудовой коллектив на озвученные заявления?

И. В.: Вот сегодня провели открытое собрание трудового коллектива. Явились все желающие. Пришли к следующим выводам: да, зарплата у врачей небольшая и требуется повышение. Но озвученная информация о неких фиктивных квитках, распечатках и т. д. – этого ничего не было. Как и того, что кого-то, дескать, заставляли говорить о зарплате врача в 30 тыс. рублей, а сестры – 12 тыс. рублей. Более того, во время посещения больницы Владимиром Путиным вопрос о зарплатах перед премьером никто не поднимал, никаких квитков не показывал.

Премьер был у нас 30 минут в гостях, я сопровождал его во время посещения, знакомил с персоналом и могу четко свидетельствовать, о чем шла речь, о чем нет.

ВЗГЛЯД: А подмена больных здоровыми, о которой заявлял врач, была?

И. В.: Ничего такого не было. Более того, Владимир Владимирович палаты с больными не посещал, так что опять информация недостоверная. Наконец, утверждение о некоем оборудовании, которое было привезено, установлено, потом демонтировано... Такого не было и быть не могло. На оборудование потрачено 130 млн рублей. Все смонтировано два года назад, все стоит работает, обслуживает жителей Ивановской области. Вот этим заявлением Хренов нанес оскорбление нашему большому коллективу, мне лично, распространил публичную клевету. Я так считаю. И мы будем бороться за свою репутацию, за восстановление справедливости.

ВЗГЛЯД: Какая обстановка сейчас в больнице?

И. В.: Приехала большая комиссия межведомственная – девять человек. Из Минздрава, из Роспотребнадзора и из других ведомств. Проверяют все досконально от и до. Проверка идет такого уровня, что... Скажем так, в обычных условиях такие проверки не проводятся.

ВЗГЛЯД: Что вообще за человек кардиолог Хренов?

И. В.: Да я его не видел даже никогда. Он не мой сотрудник и вообще всего четыре месяца работает в системе здравоохранения. Мы никогда не встречались, поэтому охарактеризовать я его никак не могу.

ВЗГЛЯД: В понедельник появилась информация, что его вызвали в прокуратуру...

И. В.: Может ли он что-нибудь сообщить прокуратуре полезного, я не знаю. Но судя по тому, что я вижу в СМИ, все, что он говорит, – это некие слухи, слухи, слухи.

ВЗГЛЯД: Кардиолога Хренова теперь уволят?

И. В.: Работает он, повторюсь, не у меня. Но, насколько я знаю, никто увольнять его не собирается. В Трудовом кодексе нет такой статьи – уволить за звонок Путину. Если не будет нарушать трудовую дисциплину, то увольнять его никто не будет.

..............