Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
22 декабря 2010, 21:08 • Общество

Дело старое, обыски новые

Транснефть: Обыски в Стройкредите не связаны с Навальным

Дело старое, обыски новые
@ banki.ru

Tекст: Алексей Барановский

В среду в одном из столичных банков прошли обыски по делу о миллиардных хищениях в крупнейшей трубопроводной монополии «Транснефть». Обыски были проведены в рамках еще давно заведенного уголовного дела. Официальные лица утверждают, что нашумевший пост юриста Алексея Навального, посвященный аналогичной теме, к обыскам отношения не имеет.

В среду правоохранительные органы провели выемку документов в банке «Стройкредит».

Это дело уже три года ведется. К Стройкредиту это не имеет никакого отношения

Источник «Интерфакса» в правоохранительных органах сообщил, что следственные мероприятия проводятся в рамках уголовного дела о хищении денежных средств, принадлежащих компании «Транснефть», при строительстве нефтепровода Восточная Сибирь – Тихий океан (ВСТО). Он также сообщал, что обыски проводятся в частных домах подозреваемых по делу.

В ноябре вокруг компании «Транснефть» развернулся крупный скандал. Известный блогер, юрист, основатель Союза миноритарных акционеров Алексей Навальный опубликовал сообщение с заголовком «Как пилят в Транснефти». В нем он привел отсканированные копии документов, которые называются «Материалы, подготовленные ОАО «АК «Транснефть» по запросу Счетной палаты № ЗИ-11-03-69/11-03», и подробно описал коррупционные схемы, которыми пользуется, по его данным, менеджмент сырьевой корпорации. Сумма похищенного, которая фигурирует в этих документах, имеет государственный масштаб – свыше 4 млрд долларов. Для сравнения: бюджет государства Грузия, принятый на 2011 год, составляет 4 млрд 177 млн долларов.

Однако чиновники заявления Навального не подтвердили. В частности, руководитель Счетной палаты РФ Сергей Степашин сообщил, что его ведомство проверяло компанию и не обнаружило таких фактов. «Проверка была два года назад. Материалы мы направили в МВД и Генпрокуратуру. Но нет там 4 млрд долларов хищений никаких», – заявил Сергей Степашин. Он подчеркнул, что проверка помогла оптимизации средств и реализации проекта, в итоге «проект был реализован неплохо».

Проверка Транснефти Счетной палатой была проведена в 2008 году после смены руководства компании в 2007 году. Ее результаты частично были опубликованы в феврале 2009 года, однако полные материалы проверки обнародованы не были. Как утверждает Навальный, их засекретили.

Как объяснили в самой Транснефти, проверка финансирования строительства была инициирована новым руководством компании. «Новое руководство Транснефти само инициировало эту проверку в конце 2007 – начале 2008 года. Мы вынуждены были инициировать эту проверку, потому что радикально не соблюдались сроки строительства ВСТО.

В целом из-за недобросовестной работы подрядных организаций график строительства был смещен на год. Мы уже выиграли ряд судов с подрядчиками, ряд судебных разбирательств еще продолжается», – сказал представитель НК Игорь Демин.

Источник, рассказавший в среду об обысках в банке «Стройкредит», подчеркнул, что уголовное дело о хищении средств, принадлежащих Транснефти, «было возбуждено еще в 2008 году, задолго до скандальной публикации блогера Алексея Навального».

Позднее об этом же заявил председатель правления банка Юрий Прыгаев. «По операциям 2007 года по двум клиентам пришел запрос о выемке документов. Приехали два следователя, предъявили постановление, мы им документы выдали. Это юридические лица – компании, которые были контрагентами и подрядчиками Транснефти. Насколько я знаю, это дело уже три года ведется. К нам это не имеет никакого отношения. Тем более что у этих клиентов счета уже давно закрыты», – приводит слова Прыгаева РИА «Новости».

Официальный представитель Транснефти в свою очередь сообщил, что речь идет об уголовном деле, заведенном по инициативе руководства компании в связи с невыполнением подрядчиком работ по строительству нефтепровода Восточная Сибирь – Тихий океан (ВСТО) на сумму более 4 млрд рублей.

Напомним, в начале декабря, вскоре после появления скандальных заявлений Навального, представители правоохранительных органов заявили, что он сам участвовал в сделках, к которым у них есть ряд вопросов. В частности, агентство ИТАР-ТАСС передало слова одного из членов делегации МВД, находившейся в Вашингтоне для переговоров с правоохранительными органами США по сотрудничеству в борьбе с коррупцией, о том, что ведомству известны «ряд крупных коммерческих сделок очень сомнительного свойства», к которым причастен Навальный и которые являются «предметом оперативного интереса».

10 декабря в следственном управлении СК РФ по Кировской области сообщили, что получили материалы доследственной проверки по Алексею Навальному от главного управления МВД по Приволжскому федеральному округу. Следователи изучают, не было ли в действиях блогера признаков преступления, предусмотренного п. «б» ч. 3 ст. 165 УК РФ («Причинение имущественного ущерба путём обмана или злоупотребления доверием»), и если они будут обнаружены, они примут соответствующие процессуальные решения. В настоящее время никакого уголовного дела, фигурантом которого был бы Навальный, нет. «Согласно поступившим материалам, в результате действий Навального и общества с ограниченной ответственностью «Вятская лесная компания» с апреля по август 2009 года Кировскому областному государственному унитарному предприятию «Кировлес» причинен ущерб в размере более 1 млн рублей», – отметили в СК РФ.

Сам Алексей Навальный прокомментировал интерес правоохранительных органов к своей персоне так: «Где-то через неделю поста о Транснефти и попиленных миллиардах по некоторым моим клиентам и вообще по тем, с кем я когда-то имел денежные отношения, пошли ходоки с «ксивами», – написал он в своем блоге. – Искали что-нибудь интересненькое. Меня это немножко беспокоило, потому что я не хочу, чтобы к моим клиентам цеплялись из-за меня. Что это за адвокат такой, который приносит больше проблем, чем решает. Но все оказалось гораздо проще. Транснефтяные милиционеры не придумали ничего лучше, чем реанимировать историю полуторагодовой давности».

..............