Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

4 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
27 сентября 2010, 20:45 • Экономика

Нефть обмыли шампанским

Медведев и Ху Цзиньтао "обмыли" новый нефтепровод

Нефть обмыли шампанским
@ Reuters

Tекст: Полина Спелова

Второй день визита Дмитрия Медведева в Китай был целиком посвящен экономике. Президент России принял участие в церемонии завершения строительства нефтепровода из России в Поднебесную. Также в ходе визита было подписано более десятка важнейших документов, от поставок газа до строительства АЭС.

Дружба на нефти

Второй день визита Дмитрия Медведева в Китай выдался крайне богатым на события. Было подписано порядка десяти совместных документов в энергетической, торгово-экономической и финансовой сферах.

В обмен на гарантию поставок нефти китайская сторона предоставила российским компаниям кредит

Но главным событием понедельника стала торжественная церемония завершения строительства нефтепровода, по которому российская нефть пойдет в Китай с 2011 года.

Президент России и председатель КНР Ху Цзиньтао из Дома народных собраний в Пекине смогли увидеть по видеосвязи, что происходит на российском и китайском участках нефтепровода. Затем оба лидера «обмыли» завершение стройки бокалом шампанского.

Напомним, отвод от трубопровода Восточная Сибирь – Тихий океан (ВСТО) на Китай строился в соответствии с контрактом между Роснефтью, Транснефтью и китайской CNPC (подписан в феврале 2009 года).

Нефтепровод тянется от населенного пункта Сковородино через приграничный Мохэ до китайского Дацина. Протяженность российского участка составляет 72 километра. Строительство российского участка было завершено 29 августа, передает РИА «Новости».

Была достигнута договоренность, что Китай будет гарантированно получать нефть из России в течение 20 лет по 15 млн тонн в год. В обмен на гарантию поставок китайская сторона предоставила российским компаниям кредит в 25 млрд долларов.

Текущая общая мощность нефтепровода в Китай составляет 30 млн тонн. Предполагается, что мощность ВСТО вырастет до 50 млн тонн к 2013 году, а в перспективе может составить 80 млн тонн при наличии ресурсов для заполнения.

Кредит доверия

В финансовой сфере было подписано соглашение между ВТБ и Торгово-промышленным банком Китая. Документ предполагает увеличение с 200 до 500 млн долларов кредитной линии Торгово-промышленным банком Китая для долгосрочного финансирования российского импорта из КНР.

ВТБ поясняет, что новое соглашение позволит ему предоставлять кредиты российским импортерам не только в долларах, но также в евро и китайских юанях.

В последние годы в рамках кредитных линий, предоставленных китайскими банками, ВТБ уже привлек финансирование на 300 млн долларов для проектов в сфере телекоммуникаций, энергетики, поставок оборудования для нефтедобывающей промышленности.

К слову, товарооборот между Китаем и Россией за первые шесть месяцев 2010 года вырос на 56,3% по сравнению с 2009 годом и составил 25,5 млрд долларов.

Газовое продвижение

Еще одним итогом второго дня визита Дмитрия Медведева в Китай стало соглашение о расширении основных условий поставок газа из России в Китай. Документ подписали глава Газпрома Алексей Миллер и президент нефтегазового китайского гиганта CNPC Цзян Цземинь.

Начало поставок российского газа в Китай долгое время откладывалось из-за отсутствия договоренности по ценам. Меморандум о поставках стороны заключили еще в 2006 году.

Подписание экспортного контракта ожидается в середине 2011 года. Начало поставок запланировано на конец 2015 года. Согласно достигнутым договоренностям срок действия контракта составит 30 лет, объемы поставки – 30 млрд кубометров в год.

«На мой взгляд, основные условия поставок, кроме цены, согласованы», – сказал в Пекине глава Минэнерго Сергей Шматко.

Китайский атом

Были достигнуты договоренности в атомной отрасли. Так, Росатом и Китайская государственная корпорация ядерной промышленности подписали соглашение о стратегическом взаимодействии в области мирного использования атомной энергии.

Документ фактически представляет собой контракт на технический проект третьего и четвертого блоков Тяньваньской АЭС между Атомстройэкспортом и Цзянсуской ядерной энергетической корпорацией.

Первая очередь Тяньваньской АЭС, состоящая из двух энергоблоков ВВЭР-1000 мощностью по 1060 МВт каждый, построена российским ЗАО «Атомстройэкспорт» в районе города Ляньюньган китайской провинции Цзянсу в 1997–2007 годах.

В марте 2010 года Цзянсуская ядерная энергетическая корпорация и Атомстройэкспорт подписали рамочный контракт на строительство второй очереди АЭС.

..............