Андрей Новиков-Ланской Андрей Новиков-Ланской Русская идея Иммануила Канта

Нигде в мире юбилей философа Канта не отмечается с таким размахом, как в России. Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

8 комментариев
Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

12 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

11 комментариев
13 декабря 2010, 15:23 • Общество

Приговор без свидетелей

Генерал Бульбов признал свою вину

Приговор без свидетелей
@ Кадр телеканала НТВ

Tекст: Ярослав Козулин

Александр Бульбов, обвиняемый прокуратурой в 16 эпизодах преступлений, в понедельник подтвердил, что добровольно уволился из органов. Генерал ФСКН признал свою вину и хочет, чтобы его дело рассматривалось в особом порядке. По закону это смягчит приговор, а также ускорит дело – не будут слушаться свидетели.

Генерал Федеральной службы по контролю наркотиков (ФСКН) Александр Бульбов признал вину по 16 эпизодам преступлений, сообщает «Коммерсант», ссылаясь на собственные источники.

Слушания по делу генерала пройдут 13 декабря, но увидеть или услышать процесс будет нельзя, так как дело будет рассмотрено в особом порядке, а значит без допроса свидетелей и исследования доказательств. При этом наказание может составить не более двух третей от максимального срока.

Как сообщает «Интерфакс», посетить мероприятие не сможет и глава ГУВД Москвы Владимир Колокольцев, который ранее заявлял, что лично приедет на рассмотрение дела Бульбова. «Колокольцев не сможет присутствовать на заседании комиссии Мосгордумы по безопасности, так как будет занят исполнением других поручений вышестоящего руководства МВД», сообщили агентству в правоохранительных органах. Вместо главы столичной милиции к депутатам приедет его заместитель, генерал-майор милиции Александр Мельников.

Напомним, генерал Бульбов обвиняется в совершении 16 эпизодов преступлений, предусмотренных ст. 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий»), ст. 159 УК РФ («Хищение чужого имущества путем мошенничества и в крупном размере») и ст. 327 УК РФ («Подделка и сбыт официальных документов»). По данным следствия, Александр Бульбов незаконно оформил на своих знакомых коммерсантов 16 спецталонов, запрещающих досмотр их автомобилей. Также подсудимому инкриминирована подделка служебного удостоверения МВД, которое тот намеревался оформить «лицу, не имевшему отношения к правоохранительной службе».

#{image=308003}Кроме того, следствие считает, что генерал незаконно получал с марта 2003-го по апрель 2010 года от ФСБ РФ пенсию (всего более чем 670 тыс. рублей), проходя в это время службу в ФСКН.

Правда, в сообщении СК говорится, что, «признав незаконность своих действий, Бульбов возместил причиненный ущерб в полном объеме».

Признание вины Бульбовым стало сенсационным: генерал признал свою вину неожиданно. Ранее он категорически отвергал все обвинения и называл дело заказным. Как неоднократно заявлял генерал, его уголовное преследование месть ФСБ за работу ФСКН по делу о контрабанде мебели в торговые центры «Гранд» и «Три кита».

Между тем один из бывших адвокатов генерала предположил, что на этот шаг Александр Бульбов пошел вынужденно. «Начиная с первого дня расследования этого уголовного дела моего тогдашнего подзащитного уговаривали дать признательные показания. При этом жесткому прессингу подвергался не только он сам, но и все члены его семьи, включая жену и сына. Насколько я знаю, давление на них не прекращается и по сей день. Александр Арсеньевич (Бульбов) человек, конечно, крепкий, но, судя по всему, и его силы оказались не бесконечны», заявил его бывший защитник.

Отметим, что вскоре следственные органы предполагают направить в Генпрокуратуру для утверждения обвинительное заключение и по первому делу Александра Бульбова, возбужденному в октябре 2007 года. По этому делу генерал обвиняется в незаконном прослушивании предпринимателей. По нему он провел под стражей 25 месяцев и в ноябре 2009 года был освобожден из СИЗО «Лефортово» под подписку о невыезде.

Между тем стало известно, что Бульбов уволился из ФСКН по собственному желанию. О своем решении покинуть ряды правоохранительных органов Бульбов сообщил Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ). «Я уволился со 2 ноября по собственному желанию», сказал Бульбов.

Отметим, что это не первое «увольнение» генерала из органов. 8 декабря руководитель департамента ФСКН Виктор Иванов отметил, что Бульбов написал рапорт об увольнении. «По-моему, он уже сам подал рапорт об увольнении», сказал в среду журналистам Иванов, отвечая на вопрос, остается ли генерал Бульбов сотрудником ведомства.

..............