Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
12 октября 2010, 15:35 • Общество

Добавили эпизодов

Генералу Бульбову предъявлено обвинение по 16 эпизодам

Добавили эпизодов
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Анастасия Петрова

Генералу ФСКН Александру Бульбову, обвиняемому во взятке и незаконной «прослушке», предъявили новые обвинения. Во вторник в СКП объявили о раскрытии махинаций по 16 эпизодам – от выдачи друзьям документов прикрытия до незаконной надбавки к пенсии. Сам Бульбов все обвинения отвергает.

Следователи, ведущие дело генерала ФСКН Александра Бульбова, предъявили ему обвинение в окончательной формулировке.

Тактика направлена на оправдание незаконного уголовного преследования в отношении меня

Высокопоставленному сотруднику антинаркотического ведомства инкриминируют 16 эпизодов по трем статьям УК РФ: ч. 1 ст. 286 (превышение должностных полномочий), ч. 3 ст. 159 РФ (хищение чужого имущества путем мошенничества в крупном размере) и ч. 1 ст. 327 РФ (подделка и сбыт официальных документов).

«Следствием установлено, что с марта 2004-го по сентябрь 2007 года Бульбов, занимая должности начальника управления собственной безопасности и руководителя Департамента оперативного обеспечения ФСКН России, в нарушение ведомственных приказов и инструкций, через подчиненных ему по службе сотрудников ФСКН России организовал выдачу своим знакомым – представителям коммерческих структур и частных охранных предприятий документов прикрытия, предназначенных для использования только в оперативных целях сотрудниками правоохранительных органов.

При предъявлении таких документов сотрудникам МВД России запрещается проверять у водителя водительское удостоверение, регистрационные документы, транспортное средство, а также лиц, находящихся в нем, и перевозимый груз. Лица, незаконно получившие от Бульбова такие документы прикрытия, использовали их в личных целях для уклонения от административной ответственности за допущенные нарушения правил дорожного движения», – говорится в сообщении пресс-службы СКП.

Кроме того, отметили в ведомстве, «установлен факт организации подделки и сбыта Бульбовым через подчиненных ему по службе сотрудников ФСКН служебного удостоверения МВД России лицу, не имевшему отношения к правоохранительной службе».

В СКП сообщили также, что Бульбов, оказывается, умышленно умолчал о «юридически значимых фактах, влекущих приостановление выплаты ему пенсии за выслугу лет и других пенсионных выплат» во время своей службы. В результате с марта 2003-го по апрель 2010 года ему якобы были незаконно перечислены более 670 тыс. рублей.

«Признав незаконность своих действий, Бульбов возместил причиненный ущерб в полном объеме», – говорится в сообщении.

Следователи планируют завершить свою работу до 20 октября 2010 года. Бульбов в настоящее время находится под подпиской.

Сам он во вторник назвал новые обвинения, предъявленные ему Следственным комитетом, необоснованными: «Я их считаю безосновательными. С предъявленными обвинениями я не согласен», приводит слова Бульбова «Интерфакс».

«Тактика направлена на оправдание незаконного уголовного преследования в отношении меня, моего незаконного ареста 1 октября 2007 года, незаконного содержания под стражей», добавил фигурант дела и сообщил, что сейчас вместе со своим адвокатом готовится к судебному процессу. «Будем действовать строго в рамках закона», пообещал он, заметив в то же время: «в условиях того, что творится в Следственном комитете, остается надеяться на здравый смысл и контроль со стороны прокуратуры. Больше мне надеяться не на что. На суд я надеяться также не могу».

Тем не менее Бульбов полон решимости вернуться на работу в ФСКН: «Бываю, прихожу, но пока решения (руководством ФСКН) не принято. Функциональные обязанности не определены. Прошли оргштатные изменения, моя прежняя должность ликвидирована. Надеюсь, что адекватная должность будет предложена».

#{image=308006}Напомним, нынешнее уголовное дело в отношении Бульбова было возбуждено еще в апреле этого года. Бульбов лично тогда сообщил в интервью газете «Московский комсомолец», что в скором времени его ждет арест в рамках новых уголовных дел. «Ни прятаться, ни бегать я не собираюсь. Даже если арестуют, рано или поздно придется выпускать», заявил генерал.

О том, что следствие готовится предъявить генералу обвинения, сообщил 7 октября его адвокат Сергей Антонов. «Прошла такая информация, практически слух, от следственных органов о том, что на будущей неделе якобы планируется предъявление каких-то новых обвинений», – сказал он, отметив, что не знает, в чем именно на этот раз может обвиняться его подзащитный.

Антонов также добавил, что срок следствия по предыдущим делам, фигурантом которых является генерал Бульбов, продлен до 7 января будущего года.

Генерал Бульбов был арестован 1 октября 2007 года сотрудниками ФСБ в аэропорту Домодедово. Вместе с ним задержали еще троих сотрудников ФСКН, а также заместителя начальника Управления собственной безопасности службы.

Бульбову были предъявлены обвинения по 35 пунктам, в их числе обвинения в превышении должностных полномочий, незаконном прослушивании телефонных переговоров, получении взятки, сопряженной с вымогательством группы, в сумме 3,2 млн долларов, даче взятки, легализации денежных средств.

По версии следствия, с января 2003 года Бульбов вымогал 4 тыс. долларов в месяц у группы предпринимателей, а также ежемесячно выплачивал 50 тыс. долларов сотруднику МВД Михаилу Яныкину за прослушивание телефонных переговоров.

Сам Бульбов связал свой арест со скандальным делом о контрабанде мебели для магазина «Три кита». По словам генерала, он и его подчиненные выполняли отдельные поручения следователей по делам о контрабанде мебели и контрабанде китайского ширпотреба. В связи с этим делом своих должностей лишились несколько высокопоставленных сотрудников ФСБ. В Госнаркоконтроле заверяли, что арест Бульбова является местью конкурирующей спецслужбы. На определенное время одной из центральных тем в СМИ стали межведомственные войны, наиболее яркой иллюстрацией к которым стало дело Бульбова.

30 октября 2009 года Генеральная прокуратура не утвердила обвинительное заключение против генерала, дело было возвращено следователю. Через две недели обвиняемому изменили меру пресечения на подписку о невыезде, и он вышел на свободу после 25 месяцев заключения.

..............