Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

71 комментарий
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
8 ноября 2010, 17:21 • Общество

«Раньше ляжешь – раньше встанешь»

Евгений Ачкасов: Раньше ляжешь – раньше встанешь

«Раньше ляжешь – раньше встанешь»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Алексей Барановский

«Если чиновники самого высокого уровня, ради проезда которых перекрывают движение по трассам, тоже будут ездить к 8.00 утра, то это будет существенное подспорье», – так прокомментировал газете ВЗГЛЯД инициативу президента о переводе госслужащих на более ранее время работы председатель комиссии ОП по охране здоровья Евгений Ачкасов.

Президент России Дмитрий Медведев в понедельник включил проблему московских пробок в число первоочередных мероприятий федеральной целевой транспортной программы, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу Кремля. «Включить в состав федеральной целевой программы (ФЦП) «Развитие транспортной системы России (2010–2015 годы)» первоочередные мероприятия по развитию транспортной системы Москвы и Московской области, предусмотрев в них, в том числе, решение проблем дорожного движения и определив необходимые дополнительные объемы и источники финансирования данных мероприятий», – отмечается в пресс-релизе. Согласно документу, все мероприятия по ликвидации московских пробок должны быть включены в ФЦП до 1 марта 2011 года.

Мне не кажется, что в Москве столько чиновников, что они создают в городе пробки на всех трассах

В качестве одной из мер Медведев поручил правительству рассмотреть возможность изменения графика работы госучреждений для борьбы с пробками. В соответствии с перечнем поручений, утвержденным главой государства по итогам совещания по проблемам дорожного движения, в том числе по пробкам в Москве, правительство до 10 декабря текущего года должно «представить предложения по регулированию времени начала работы государственных и муниципальных учреждений и организаций в целях снижения пиковой нагрузки на транспортную систему».

Напомним, что буквально сразу после вступления в должность новый столичный градоначальник Сергей Собянин ввел начало рабочего дня для московских чиновников с 8.00 утра. Председатель комиссии по охране здоровья Общественной палаты РФ, профессор Московской медицинской академии им. Сеченова Евгений Ачкасов заверил газету ВЗГЛЯД, что всем чиновникам неплохо последовать этому примеру.

ВЗГЛЯД: Евгений Евгеньевич, на ваш взгляд, поспособствует ли  перевод чиновников всех уровней на режим работы с 8.00 утра решению проблемы пробок?

Евгений Ачкасов предлагает чиновникам брать пример с врачей (Фото: mma.ru)

Евгений Ачкасов предлагает чиновникам брать пример с врачей (Фото: mma.ru)

Евгений Ачкасов: На самом деле, мне не кажется, что в Москве столько чиновников, что они создают в городе пробки на всех трассах. Ведь Москва стоит не только в начале рабочего дня, но и днем, когда чиновники вроде бы на работе. Дело в другом: наконец-то преодолена стагнация и бессилие властей пред проблемой пробок, ищутся методы, предлагаются варианты решений. Вот этот позитивный импульс я бы прежде всего выделил в этой инициативе.

ВЗГЛЯД: И все-таки – как москвич и автолюбитель считаете ли вы, что из-за изменения графика работы московские заторы рассосутся?

Е. А.: Если чиновники самого высокого уровня, ради проезда которых перекрывают движение по трассам, тоже будут ездить к 8.00 утра, то это действительно будет довольно существенное подспорье. Ведь перекрытие Кутузовского в 7.30 и 9.30 – это две большие разницы, более ранее перекрытие движения не повлечет за собой такую пробку, как в более позднее время. Хотя этот вопрос касается, конечно, далеко не всех пробок в Москве. А вот разведение потоков чиновников, едущих к 8.00 утра, и коммерсантов, офисных служащих, направляющихся на рабочее место к 10.00, –  это действительно некоторое подспорье московским дорогам. Особенно по первому снегу, которого ждать осталось недолго, когда одна авария из двух машин (в одной из которых может оказаться чиновник) создает пробку для сотен автолюбителей.

ВЗГЛЯД: Московские чиновники уже жалуются на неудобства в связи с переводом на новый режим работы: детей в сад берут с 8.00 утра, в школу – с 8.30, и они либо не успевают их отвезти, либо опаздывают на работу...

Е. А.: Чиновники привыкли, что они – некая неприкасаемая каста, все удобства для них. Я – врач. У врачей смена начинается с 8.00, а реальный обход больных с 7.30, и у врачей тоже есть дети, которых надо отвезти в сад. И ничего, выкручиваемся как-то. И чиновники справятся, им по долгу службы и не такие сложные вопросы надо решать.

ВЗГЛЯД: С точки зрения охраны здоровья, охраны труда не отразится ли более ранее начала рабочего дня на состоянии людей? Все-таки это коснется сотен тысяч человек.

Е. А.: Ничего страшного в раннем начале рабочего дня нет. Раньше ляжешь – раньше встанешь, период адаптации пройдет довольно быстро. А если ты не готов к госслужбе, ищи себе другую работу. В конце концов, давно пора поставить все на свои места – чиновники для народа, а не наоборот. У врачей рабочий день с 8.00 до 16.00 часов, но и после 16.00 часов часто приходится задерживаться, ведь это работа с людьми. И чиновники работают с людьми. Вместе с тем предлагаемые меры, если они будут приняты, повысят не только ответственность госслужащих, но и повысят престижность их работы, улучшат имидж чиновника в глазах простого человека.

Комментарии экспертов

Андрей Каменский, заведующий кафедрой физиологии человека и животных биофака МГУ, профессор
С точки зрения биоритмов переход на новое рабочее время с 8.00 вместо привычных 10.00 будет тяжело переживаться только в первое время. Процесс адаптации может затянуться до двух месяцев. Однако поскольку тут ситуация не как с переводом на летнее-зимнее время, туда-сюда, то и неудобства эти разовые. Пол-Европы работает с 6 утра, там, где жарко и днем сиеста, и ничего – привыкли. Другое дело, что человек - животное дневное и не должен работать в темное время суток, поэтому с медицинской точки зрения если начинать рабочий день затемно, то помещение должно быть очень хорошо освещено в соответствии с санитарными стандартами. Если же говорить с точки зрения не ученого, а рядового москвича, сомневаюсь что проблему пробок с помощью этой меры можно решить. Ну если только в некоторых местах. Я, например, давно уже пользуюсь для поездок на работу только общественным транспортом, а на машине езжу лишь по выходным по семейным делам. Даже если из утренних пробок убрать чиновников, то там где я живу, ничего не изменится.
..............