Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
28 октября 2010, 13:53 • Общество

Антипробочная кампания

Собянин назвал решения проблемы пробок

Антипробочная кампания
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Алексей Барановский

Столичный градоначальник Сергей Собянин в четверг в ходе совещания, посвященного решению проблемы пробок, заявил, что Москве нужно сделать многое. Необходимо строить парковки в центре города, оптимизировать движение общественного транспорта и поскорее завершить реконструкции-долгострои. Но эксперты полагают, что этого может быть недостаточно.

В четверг Сергей Собянин провел совещание по главной проблеме транспортной системы города, о необходимости скорейшего решения которой заявил еще в своей программной «вступительной» речи. Свое первое совещание Собянин также посвятил проблеме пробок.

Теми мерами, что прописаны в Генплане сейчас, проблему пробок не решить

На встрече с чиновниками в четверг обсуждались уже конкретные меры. «На совещании присутствует первый заместитель мэра в правительстве Москвы Владимир Ресин, заммэра по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков, исполняющий обязанности руководителя департамента дорожно-мостового и инженерного строительства Александр Левченко, руководитель департамента ЖКХ и благоустройства столицы Андрей Цыбин, другие руководители профильных ведомств», сообщил «Интерфаксу» источник в горадминистрации.

По сообщению агентства, в совещании также принял участие заммэра по вопросам развития транспорта и дорожного строительства Николай Лямов. Напомним, что должность Лямова новая в структуре столичной мэрии. До приглашения в городскую администрацию он занимал должность замминистра транспорта России, курировал в ведомстве вопросы транспортной безопасности.

В преддверии совещания вечером в среду Собянин провел ознакомительный объезд города с целью выяснить ситуацию с пробками в Москве и лично проинспектировать болевые точки столичной дорожно-транспортной сети. Как рассказал «Интерфаксу» источник в горадминистрации, знакомый с итогами объезда мэра, новый градоначальник выступает за строительство и организацию дополнительных парковок в городе, скорейшее окончание строительства и реконструкции ключевых транспортных узлов, а также оптимизацию движения общественного транспорта.

#{image=453072}«Посмотрите, что делается в центре города. Практически машины возле бордюра стоят в два ряда везде. При этом мы начинаем строить новые улицы. А что толку-то их строить, если мы на старых улицах, действующих, не можем навести порядок. Бессмыслица полная», возмутился Собянин после осмотра в среду вечером строящейся дорожной развязки в районе Белорусского вокзала. Его слова в четверг транслировал телеканал «Россия 24».

В этой связи, подчеркнул мэр Москвы, «нужно в первую очередь деньги и ресурсы направить на то, чтобы создать нормальные условия для людей, чтобы они могли парковаться». По его словам, парковка не должна быть бесплатной и «административные санкции должны быть за то, что вовремя в нужном месте не паркуют», подчеркнул мэр столицы.

В НИиПИ Генплана Москвы подтверждают, что Москве не хватает дорог. «Нужно увеличивать протяженность дорог. Но если мы не будем правильно развивать систему мест планирования жилья в городе, то получим транспортный коллапс. Надо, чтобы расстояние от места жилья до работы занимало как можно меньшее количество времени», приводит РИА «Новости» слова директора института Сергея Ткаченко.

В свою очередь главный инженер НИиПИ Генплана Москвы Михаил Крестмейн отметил, что сегодняшние пробки в Москве связаны с тем, что в столице не велось строительство дорог в 80-е годы прошлого века. «Если говорить о том, что в Москве не хватает более 300 километров дорог, то надо к ним еще прибавить и 180200 километров линий метрополитена, а также сделать электрички не хуже берлинских», уточнил Крестмейн. По его словам, в настоящее время только 20% москвичей ездят на автомобилях, остальные же пользуются общественным транспортом.

В Общественной палате также указывают, что проблема пробок – комплексная, тесно связанная с неправильной градостроительной политикой в принципе. В частности, как говорил в интервью газете ВЗГЛЯД член комиссии ОП по сохранению и развитию отечественной культуры Марат Гельман*, «не надо забывать, что дорожные и транспортные проблемы очень близки, но это не одно и то же. Пробки, которые у нас есть, – это не просто результат нехватки дорог. Это результат неверной градостроительной политики. У нас сейчас в центре города на 5% территории работают около 40% людей. В Москве внутри исторического центра сконцентрированы деловой, административный центры плюс элитное жилье. А нужна децентрализация. Необходимо сделать так, чтобы центр города перестал быть транзитной зоной. Нужно разобраться с ситуацией со стоянками. Очень важно, чтобы не было ощущения, будто транспортный коллапс – это проблема только дорог».

Председатель Общероссийского общественного движения «Движение автомобилистов России» Виктор Похмелкин также приветствует активность новых московских властей в желании победить проблему пробок, однако считает, что нужны более решительные шаги. «Понимание важности этой проблемы – это очень хорошо, но для действительно спешного ее решения потребуется применить значительную политическую волю, заявил Виктор Похмелкин в интервью газете ВЗГЛЯД. Нужно расчищать пространство в центре под развязки и дороги, прекращать строительство там, где оно мешает развитию дорожной сети, и даже сносить что-то из уже построенного».

Движение автомобилистов России предлагает и конкретные решительные меры: «Ввести реверсивное движение на многих московских магистралях, полностью запретить движение грузовиков по Москве днем, строить перехватывающие парковки».

Кроме того, автомобильный эксперт полагает, что придется вносить изменения в Генплан развития Москвы до 2025 года: «Теми мерами, что прописаны в Генплане сейчас, проблему пробок не решить», уверен Похмелкин. Напомним, в Генеральном плане развития Москвы до 2025 года предусмотрено строительство двух автомобильных хорд на севере и на юге, Четвертого кольца (к 2013 году), 440 км метро (к 2025 году), перехватывающих парковок и стоянок.

Отметим, что в четверг глава ГИБДД России Виктор Кирьянов заявил о своей уверенности в том, что проблему пробок в стране решить удастся.

«Самое главное начать. Надо инициативно подходить к этому вопросу», сказал Кирьянов журналистам в Петербурге, отвечая на вопрос, можно ли в России справиться с проблемой пробок.

По данным главного госавтоинспектора, только в Москве экономический ущерб от пробок составляет 38 млрд рублей. Впрочем, он не уточнил, за какой период и каким образом подсчитывался этот ущерб.

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

Комментарии экспертов

Оксана Гончаренко, эксперт Центра политической конъюнктуры
Оксана Гончаренко, эксперт Центра политической конъюнктуры
Все первые шаги московского мэра соответствуют как приоритетам федерального курса, так и ожиданиям населения. <a href=http://actualcomment.ru/article/815.html target=_blank><b>Читать далее</b></a>.
..............