Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

5 комментариев
11 октября 2010, 11:33 • Общество

Полетит как новый

Названа дата пуска поврежденного корабля "Союз ТМА"

Полетит как новый
@ РИА "Новости"

Tекст: Мария Иванова

Попавший год назад в аварию космический корабль «Союз ТМА-20» отправится к МКС 13 декабря, как и было намечено, сообщили в РКК «Энергия». Это официальное сообщение призвано развеять слухи, которые ходят вокруг корабля. На прошлой неделе, после того, как стало известно о серьезности повреждений, на Байконуре призвали не ждать скорого старта.

Поздно вечером в воскресенье на пресс-конференции, посвященной успешной стыковке первого «цифрового» «Союза» с МКС президент и генеральный конструктор ракетно-космической корпорации (РКК) «Энергия» Виталий Лопота развеял слухи относительно космического корабля «Союз ТМА-20», который должен был отправиться к МКС в декабре, однако по дороге к пункту назначения попал в железнодорожную аварию.

Мы не скрываем, что спускаемый аппарат будем менять

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, пилотируемый корабль был поврежден год назад – 5 октября – во время доставки на Байконур по железной дороге. Контейнер с упакованным «Союзом ТМА-20» задел груз соседнего поезда. На прошлой неделе стало известно, что повреждения, которые получил корабль, являются «очень серьезными». «Как выявил первичный осмотр, корабль получил повреждения. Они очень серьезны и требуют значительного объема ремонтных работ»,сообщил «Интерфаксу» источник на космодроме.

Он уточнил, что при транспортировке по железной дороге космический аппарат перевозится в специальном вагоне и горизонтально закрепляется в хвостовой части и в районе стыка между бытовым отсеком и спускаемым аппаратом на выдвижной рампе. «При транспортировке корабля «Союз ТМА-20» произошел обрыв одного из крепежных элементов, в результате чего космический аппарат упал вниз и после этого при раскачивании вагона мог совершать поперечные колебания», – отметил источник. Результатом аварии стало смещение днища спускаемого аппарата более чем на 1,5 мм. Со ссылкой на специалистов ракетно-космической отрасли РФ источник заметил, что потребуется как минимум замена спускаемого аппарата. Вместе с тем нет уверенности и в том, что не выведено из строя другое оборудование.

Глава Роскосмоса Анатолий Перминов подтвердил факт повреждений космического корабля «Союз ТМА-20» при транспортировке: «На два миллиметра произошел сдвиг двух составных частей из-за нарушений правил транспортировки. Комиссия принимает решение... Если придется отправлять назад, время пойдет вправо»,приводило его слова РИА «Новости».

Практически сразу после этого заявления источник РИА «Новости» на Байконуре заявил, что запуск пилотируемого космического корабля «Союз ТМА-20», скорее всего, будет перенесен на 2011 год из-за замены его составляющей части. «Спускаемый аппарат корабля точно отправляют обратно. Ему на замену пришлют другой, предназначенный для «Союза ТМА-21. Для этого потребуется много времени, и специалисты могут не успеть подготовить корабль «Союз ТМА-20» к старту в декабре», – пояснил он, добавив, что, возможно, причиной повреждения спускаемого аппарата была не только авария.

Однако Виталий Лопота заверил, что ситуация с повреждением частей и оборудования корабля не отразится на времени его старта: «Да, это будет декабрь (когда состоится запуск корабля). Идем мы пока по графику, несмотря на нюансы с транспортировкой корабля по железной дороге. Думаю, что на сроках запуска это не скажется, и в декабре мы будем запускать следующую пилотируемую экспедицию»,заверил он.

Несмотря на то, что, по словам Лопота, никаких внешних деформаций корабля не обнаружено, было принято решение отправить спускаемый аппарат (СА), на котором экипажи возвращаются на Землю, обратно на завод в подмосковный Королев, а вместо него привезти на Байконур СА от следующего корабля«Союз ТМА-21».

«Были вопросы по транспортировке агрегата, поэтому надо менять спускаемый аппарат (корабля)», – признал Лопота. – Мы не скрываем, что спускаемый аппарат будем менять».

Он также поделился соображениями по поводу того, как избежать подобных ситуаций в будущем. Для этого, по мнению главы РКК «Энергия», необходимо «иметь качественные железные дороги и качественные транспортные средства, все тщательно проверять». Лопота подчеркнул, что вопрос транспортировки космических кораблей станет особенно актуальным в свете создания нового космодрома Восточный в Амурской области, поэтому надо также предусмотреть «возможность доставки кораблей авиационным транспортом. Но это в будущем, хотя некоторые элементы конструкций мы уже сейчас доставляем самолетами»,отчитался специалист.

Напомним, на «Союзе ТМА-21» к МКС 13 декабря должны отправиться россиянин Дмитрий Кондратьев, американка Кэтрин Колман и итальянец Паоло Несполи.

..............