Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

60 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

42 комментария
26 января 2010, 21:32 • Общество

ГИБДД укрепят кадрами

Инспекторам ДПС выдадут видеокамеры и диктофоны

ГИБДД укрепят кадрами
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Анастасия Петрова

Министр внутренних дел РФ Рашид Нургалиев предложил выдать инспекторам ДПС видеокамеры и диктофоны. Такие меры, считает глава ведомства, должны оградить сотрудников «от хамства водителей», а в случае конфликтных ситуаций позволят дать объективную оценку действиям обеих сторон. Представитель МВД подтвердил, что все необходимые нормативно-правовые документы, определяющие использование сотрудниками милиции записывающих устройств, уже подписаны.

Глава Министерства внутренних дел РФ Рашид Нургалиев на совещании по итогам работы ГИБДД выступил с новым предложением по повышению качества работы сотрудников ведомства.

Нужно раздать инспекторам записывающие устройства, как в западных странах, чтобы не было хамства в их адрес

По мнению министра, инспекторам ГИБДД при общении с водителями следует использовать видеокамеры и диктофоны.

Нургалиев отметил, что подобная практика активно используется в западных странах, где сотрудники дорожной полиции имеют специальные записывающие устройства и фиксируют на них все контакты с участниками дорожного движения.

Министр считает, что видеокамеры и диктофоны нужно раздать и российским милиционерам, чтобы «оградить их от хамства водителей».

«Виктор Николаевич, – сказал министр, обращаясь к начальнику ГИБДД Виктору Кирьянову. – Нужно раздать инспекторам записывающие устройства, как в западных странах, чтобы не было хамства в их адрес, а то у некоторых водителей бывает такое распоясывание».

«Пусть записанные данные хранятся в архиве, а если возникнет какой-то скандальный вопрос, то их всегда можно поднять и дать объективную оценку действиям как инспектора, так и водителя», – отметил Нургалиев, передает ИТАР-ТАСС.

В пресс-центре МВД РФ уточнили, что все необходимые нормативно-правовые документы, определяющие использование сотрудниками милиции записывающих устройств и обеспечение этой техникой подразделений ГИБДД, уже подписаны.

«В ряде регионов уже начались закупки для отделов ГАИ видеокамер и диктофонов, которые в самое ближайшее время уже будут использоваться инспекторами в работе», – сказал представитель ведомства.

Количество сотрудников силовых ведомств на 1000 человек населения (нажмите, чтобы увеличить)

Один из последних громких случаев общения водителя с инспектором произошел 16 января. Известный композитор Юрий Антонов ехал из санатория, где поправлял здоровье после инфаркта миокарда, который перенес недавно, когда был остановлен сотрудником ГИБДД. Дальше версии разнятся: обе стороны обвиняют друг друга в хамстве и рукоприкладстве.

ГИБДД провела проверку по данному инциденту, собранные данные были переданы в прокуратуру для оценки и принятия соответствующего решения. Юрий Антонов собрал пресс-конференцию, в ходе которой потребовал публичных извинений от МВД.

«Я не собираюсь подавать в суд. Хочу публичного извинения МВД, которое оскорбило меня», – приводит слова Антонова «Интерфакс». По его словам, изначально он не собирался выходить с таким требованием, но был вынужден – после того как неназванные источники в МВД сделали случившееся известным для СМИ и возложили вину на самого Антонова. Вместе с тем, по версии композитора, в инциденте его вины нет.

Напомним, на прошлой неделе глава МВД объявил также еще об одной мере, призванной повысить качество работы сотрудников ведомства.

В соответствии с приказом «Вопросы оценки деятельности органов внутренних дел Российской Федерации, отдельных подразделений криминальной милиции, милиции общественной безопасности и органов предварительного следствия» в систему оценки вводятся показатели, характеризующие общественное мнение о работе ОВД. При этом оно учитывается на основе «вневедомственных источников социологической информации». Таким образом, считают в МВД, объективность оценки повышается, так как вневедомственная оценка любой социальной системы является наиболее непредвзятой.

«При определении «ведомственных» показателей также был сделан акцент на индикаторы, которые характеризуют работу органов внутренних дел извне, − решения судов или органов прокуратуры. Например, результат и качество предварительного расследования преступлений оцениваются по показателям, характеризующим направление уголовных дел в суды прокурором; законность – по доле уголовных дел, возвращенных для дополнительного следствия в органы внутренних дел прокурором и судом», – пояснили в Центре общественных связей МВД РФ. Борьба с административными правонарушениями в соответствии с приказом будет также оцениваться не по составленным сотрудниками милиции протоколам, а по решениям, которые принимаются судьями или органами, уполномоченными рассматривать дела об административных правонарушениях.

«Мы максимально уходим от валовых показателей и тех предпосылок, которые создавали для сотрудников пресловутую «палочную» систему», – сказал он, подчеркнув, что основными критериями работы милиции станет качество и строгое соблюдение законности. «В этом приказе мы усилили социальную составляющую в работе милиции. Независимые источники будут давать объективную оценку деятельности», – прокомментировал приказ Нургалиев.

..............