Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

5 комментариев
25 января 2010, 16:47 • Общество

Голодный паек

Прокуратура занялась скандалом с сухими пайками

Голодный паек
@ РИА "Новости"

Tекст: Роман Крецул

Центральное продовольственное управление Минобороны заключило контракт с коммерческой фирмой на поставку 60 тыс. сухих пайков, однако в войска поступило меньше половины продуктов, да и те оказались ненадлежащего качества. К такому выводу пришли сотрудники Главной военной прокуратуры. Руководству Тыла Вооруженных сил внесено представление, а следователям предстоит принять решение о привлечении виновных к уголовной ответственности.

Главная военная прокуратура РФ выявила нарушения законодательства в деятельности тыловых органов Вооруженных сил РФ.

В законодательном плане реакция на эти вопиющие процессы обязательно будет

Как сообщила в понедельник пресс-служба ведомства, руководство Центрального продовольственного управления Минобороны РФ заключило с одним из коммерческих предприятий государственный контракт на поставку более 60 тыс. сухих пайков вопреки предписанию Рособоронзаказа.

«Коммерсанты не только не выполнили обязательства по срокам контракта (в войска отправлено менее половины предусмотренных договором рационов питания), но и, как показала проверка, снабдили воинские части пайками по своим показателям, не соответствующим установленным требованиям», – говорится в сообщении Генпрокуратуры РФ.

По результатам проверки Главная военная прокуратура внесла представления в адрес начальника Тыла Вооруженных сил РФ – заместителя министра обороны РФ Дмитрия Булгакова и начальника Управления государственного заказа военного ведомства Маргариты Андреевой об устранении нарушения закона.

«По требованию военных прокуроров государственным заказчиком начата процедура расторжения указанного контракта. Кроме того, в Арбитражный суд г. Москвы направлено заявление о взыскании с поставщика неустойки в размере 162 миллионов рублей за невыполнение договорных обязательств», – отмечается в сообщении.

Материалы проверки направлены в военные следственные органы, которым предстоит принять решение о привлечении к уголовной ответственности должностных лиц военного ведомства, виновных в нарушении закона.

Напомним, в прошлом году главный военный прокурор РФ Сергей Фридинский заявил, что офицерская преступность в Российской армии достигла наивысшего за последние десять лет уровня, а в ряде воинских частей и соединений этот уровень приблизился к критической отметке.

#{weapon}

«Офицерами совершается уже каждое четвертое противоправное деяние. Это самый высокий показатель за последние десять лет», – сказал Фридинский.

По его словам, наиболее «популярными» среди нарушителей в погонах являются растраты, взятки, должностные подлоги, присвоения, преступления коррупционной направленности. При этом каждое четвертое коррупционное деяние совершается командирами воинских частей, подчеркнул прокурор.

Депутат Госдумы РФ, член комитета по безопасности Михаил Ненашев, комментируя газете ВЗГЛЯД ситуацию с коррупцией в военном ведомстве, отметил, что ситуация является отражением состояния морали и нравственности в российском обществе.

«Взяточничество, его масштаб и уровень – это порождение нашего общественно-политического развития, – сказал Михаил Ненашев. – В Вооруженных силах это проявляется в таком недопустимом виде, когда появляются поборы, обкрадывание своих сослуживцев и т.д. Мы знаем эту проблему, знаем эти цифры, особую тревогу вызывает, что в прошлом году более 70% преступлений было совершено офицерами. Это беспокоит больше всего, ведь это как раз те военнослужащие, которые должны командовать, подавать пример.

Второй аспект – существующая политика в целом в масштабах государства, всех политических институтов, когда при решении очень многих вопросов роль играет, кто сколько заплатит. Потом военный говорит: а почему те или иные становятся начальниками за деньги, и им это сходит с рук, а мне нельзя? Но в любом случае, ответственность самого офицера должна быть личной. Обкрадывать своих, воровать у тех, кто с тобой защищает страну, и объяснять это чем угодно – низкой зарплатой, воровством вышестоящих – недопустимо и ничем не может быть оправдано. Такие объяснения только усугубляют, а не смягчают вину».

По словам Михаила Ненашева, в ближайшее время Госдумой будет рассмотрен ряд законодательных инициатив, предусматривающих ужесточения наказания за коррупционные преступления, совершенные военнослужащими.

«Сейчас мы анализируем, каков должен быть уровень ответственности за взятку. Халатность, приведшая к взяточничеству, тоже будет пересмотрена – часто бывает, что должностное лицо заявляет «я не знал», хотя оно должно было принять меры. Кроме того, последствия ущерба, нанесенные взяточничеством, тоже будут рассматриваться через призму нанесения ущерба боевой готовности, нанесения ущерба интересам государства, а не просто воинской части. Идет анализ, обобщение, готовится целый блок поправок в те или иные законы и законодательные акты. Это касается армии и флота, а также других силовых структур, где предусмотрена военная служба. В законодательном плане реакция на эти вопиющие процессы обязательно будет».

..............