Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

0 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

9 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

11 комментариев
18 января 2010, 22:07 • Общество

Фальшивая карьера

Генерал МЧС сделал карьеру по поддельному диплому

Фальшивая карьера
@ rossel.ru

Tекст: Роман Крецул

Следователи СКП направили в суд дело в отношении бывшего начальника ГУ МЧС по Свердловской области Валерия Степанчука. Как выяснилось, много лет назад прапорщик Степанчук купил диплом о высшем образовании, получив таким образом доступ к офицерским, а затем и генеральским звездам и соответствующим должностям. За годы службы он незаконно получил 600 тыс. рублей денежного довольствия. Между тем аналогичный скандал разразился в тихой Швейцарии.

Следственный комитет при Генпрокуратуре (СКП) объявил о завершении расследования уголовного дела в отношении бывшего начальника главного управления МЧС по Свердловской области Валерия Степанчука, обвиняемого в мошенничестве, совершенном в крупном размере (ч. 3 ст. 159 УК РФ).

В дальнейшем все последующие воинские звания, включая звание «генерал-майора», Степанчук получил незаконно

По данным следствия, офицерское звание Степанчук получил незаконно, по поддельному диплому, а следовательно, занимать соответствующие ему должности не имел права.

«Установили, что Валерий Степанчук, выполняя в 1992 году обязанности командира роты, приобрел у неустановленного лица подложный диплом, из которого следовало, что он окончил Костромской сельскохозяйственный институт по специальности «Механизация сельского хозяйства». После представления этого диплома в кадровый орган ему в этом же году присвоено первое офицерское звание «лейтенант». В дальнейшем все последующие воинские звания, включая звание «генерал-майора», Степанчук получил незаконно», – говорится в сообщении пресс-службы СКП

Следователи насчитали, что ущерб, причиненной за эти годы государству, составил более 600 тыс. рублей – такова разница между окладом прапорщика и денежным довольствием в офицерских званиях за эти годы.

Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

По данным Уралинформбюро, правда о документах Степанчука об образовании вскрылась весной прошлого года, однако первые проверки следователей не нашли повода привлечь его к ответственности. В то же время выяснилось, что фальшивым оказался также диплом о высшем военном образовании Степанчука.

Летом 2009 года Степанчук был уволен из МЧС.

Кстати говоря, его предшественник генерал Василий Лахтюк был осужден на восемь лет лишения свободы за взятку.

Между тем в понедельник стало известно об аналогичном скандале в Швейцарии.

Федеральное полицейское бюро наконец-то узнало то, что тележурналисты немецкой Швейцарии открыли уже давно: полицию и армию страны в течение многих лет «обслуживал» человек с поддельными университетскими дипломами − Тициано Сударо.

Полковник Тициано Сударо, возглавлявший с ноября 2009 года Комиссариат четвертого управления уголовного розыска в Федеральной судебной полиции, оказался, как выяснилось, обладателем поддельных университетских дипломов, сообщает выходящая в Швейцарии русскоязычная «Наша газета».

На своем новом посту чиновник вел предварительные расследования случаев терроризма и организованной преступности, однако в начале января он внезапно объявил о своей отставке.

«Липовой» оказалась докторская диссертация Сударо и его степень доктора наук в университете Фрибурга.

В должности руководителя комиссариата фальшивый доктор наук вел предварительные расследования случаев терроризма и организованной преступности. В начале января этого года Сударо неожиданно объявил, что выходит в отставку.

Тайну документов чиновника об образовании раскрыли журналисты местного телевидения. Федеральное полицейское управление уже заявило о намерении обратиться в суд по делу о подделке документов и мошенничестве.

Сударо занимал и другие высокие посты, в частности, в Университете Санкт-Галлена, Кантональном банке Тичино, и в департаменте обороны, защиты населения и спорта, где работал в должности руководителя разработки стратегий обороны.

..............