Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

14 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
27 августа 2009, 11:52 • Общество

Генеральский арест

В Москве поймали генерала-мошенника

Генеральский арест
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Дмитрий Усов

Мошенника, который выдавал себя за начальника одного из управлений администрации президента, задержали столичные оперативники. Мужчина, представившийся генерал-майором, за вознаграждение в 1,5 млн рублей обещал ректору одного из вузов содействие в получении госпомощи и наградной пистолет. Как выяснилось, мужчина не имеет никакого отношения к армии. Более того, управления, которое он «возглавлял», не существует.

Оперативниками управления по борьбе с экономическими преступлениями ГУВД Москвы задержан 53-летний Алексей Чепурнов, выдававший себя за генерал-майора, начальника «управления администрации президента Российской Федерации по координации работы структур Минобороны, МВД и ФСБ», передает «Интерфакс» со ссылкой на начальника пресс-группы столичного УБЭП Филиппа Золотницкого.

Выяснилось, что «генерал» – мошенник, а управления, главой которого он представился, в администрации президента не существует

По его словам, некоторое время назад в милицию обратился ректор одного из вузов Центрального федерального округа. Он сообщил, что некий генерал, представившийся ему начальником управления администрации президента России, предлагает за 1,5 млн рублей оказать содействие его вузу в получении государственной помощи, а также в награждении самого ректора наградным пистолетом.

В ходе проверки выяснилось, что «генерал» – мошенник, а управления, главой которого он представился, в администрации президента не существует. Кроме того, сам он никогда не являлся генерал-майором и даже не служил в Вооруженных силах.

Для задержания Чепурнова была проведена операция, в ходе которой он был схвачен с поличным при передаче первой части из требуемых 1,5 млн в размере 500 тыс. рублей.

Сразу после задержания, отметил начальник пресс-службы, Чепурнов сознался в том, что он совершал мошеннические действия, объяснив это тем, что деньги потребовались ему на достройку своего дома в Подмосковье.

В отношении Алексея Чепурнова возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ («мошенничество в особо крупных размерах»). Решением суда он арестован.

По словам Филиппа Золотницкого, в УБЭП предполагают, что многие бизнесмены стали жертвами мошенника, и предлагают пострадавшим обращаться с заявлением в управление.

Отметим, что задержание Алексея Чепурнова не единственный за последнее время случай, когда аферисты выдают себя за действующих или отставных высших офицеров российских силовых ведомств. Так, 19 июня столичные оперативники сообщили о задержании «генерал-полковника», который за вознаграждение в несколько миллионов рублей предлагал своим жертвам получить государственные награды РФ.

Тогда в столичный УБЭП обратился предприниматель, который рассказал, что познакомился с генерал-полковником, который предлагал ему за 2,5 млн рублей купить право быть награжденным орденом «За заслуги перед Отечеством» III степени. Лжегенерал пояснял, что может это сделать, поскольку у него «очень хорошие связи в администрации президента РФ» и вообще, это «налаженный бизнес».

По словам предпринимателя, генерал обещал, что этот орден будет вручен ему в Георгиевском зале Кремля лично президентом России.

Операцию по задержанию мошенника провели сотрудники 19-го отдела УБЭП, куда обратился потерпевший. 63-летнего Виктора Кабанца задержали с поличным в его офисе на Мясницкой улице в центре города. При обыске у задержанного изъято около десятка различных фальшивых удостоверений различных силовых структур.

Кроме того, выяснилось, что номер Звезды Героя Советского Союза, которой он якобы был награжден и носил на лацкане пиджака, числится за бойцом, который был ранен в 1944 году и затем скончался в госпитале, откуда награда и пропала.

До этого 6 июня был задержан безработный москвич, выдававший себя за генерал-майора милиции российского отделения Интерпола. За 1 млн рублей злоумышленник предложил потерпевшей женщине «решить» вопрос с приобретением нежилого помещения.

«В милицию обратилась женщина, рассказавшая, что неизвестный, представившись генерал-майором милиции российского отделения Интерпола, предложил ей свою помощь в приобретении нежилого помещения в Москве, – рассказал тогда газете ВЗГЛЯД начальник пресс-группы УВД Северного округа столицы Виктор Максимов. – Женщина передала ему 1,1 млн рублей, но обещанного так и не дождалась».

..............