Тимур Шерзад Тимур Шерзад Как приблизит победу новая группировка войск «Север»

В зоне специальной военной операции у ВС РФ появилась новая группировка войск – «Север». Что это – косметическое переименование, или предвестник очень плохих новостей для противника?

0 комментариев
Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

16 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
19 июня 2009, 13:23 • Общество

«Генерал» торговал орденами

В Москве задержан "генерал", торговавший орденами

«Генерал» торговал орденами
@ Кадр Первого канала

Tекст: Дмитрий Усов

В пятницу столичные оперативники сообщили о задержании мошенника, который за вознаграждение в несколько миллионов рублей предлагал свои жертвам получить государственные награды РФ из рук самого президента России. Аферист выдавал себя за генерала, а на лацкане его пиджака красовалась Звезда Героя СССР. Однако, как выяснилось, генерал оказался фальшивым, а Звезда Героя – с криминальным прошлым.

Сотрудники отдела по борьбе с экономическими преступлениями ГУВД Москвы задержали подозреваемого в мошенничестве, который выдавал себя за генерал-полковника Вооруженных сил России, Героя Советского Союза, передает «Интерфакс» со ссылкой на начальника пресс-группы отдела по борьбе с экономическими преступлениями ГУВД Филиппа Золотницкого.

Представитель силовой структуры уточнил: некоторое время назад в управление обратился предприниматель и рассказал, что познакомился с генерал-полковником, который предлагал ему за 2,5 млн рублей купить право быть награжденным орденом «За заслуги перед Отечеством» III степени.

Лжегенерал пояснял, что может это сделать, поскольку у него «очень хорошие связи в администрации президента РФ» и вообще, это – «налаженный бизнес».

«По словам предпринимателя, генерал обещал, что этот орден за 2,5 млн рублей будет вручен предпринимателю в Георгиевском зале Кремля лично президентом России», – уточнил Золотницкий.

Операцию по задержанию мошенника провели сотрудники 19-го отдела УБЭП, куда обратился потерпевший, сообщает ИТАР-ТАСС. 63-летнего Виктора Кабанца задержали с поличным в его офисе на Мясницкой улице в центре города. При обыске у задержанного изъято около десятка различных фальшивых удостоверений различных силовых структур.

Кроме того, выяснилось, что номер Звезды Героя Советского Союза, которой он якобы был награжден и носил на лацкане пиджака, числится за бойцом, который был ранен в 1944 году и затем скончался в госпитале, откуда награда и пропала.

Напомним, похожий случай произошел в столице буквально несколько дней назад. 6 июня был задержан безработный москвич, выдававший себя за генерал-майора милиции российского отделения Интерпола. За 1 млн рублей злоумышленник предложил потерпевшей женщине «решить» вопрос с приобретением нежилого помещения.

«В милицию обратилась женщина, рассказавшая, что неизвестный, представившись генерал-майором милиции российского отделения Интерпола, предложил ей свою помощь в приобретении нежилого помещения в Москве, – рассказал тогда газете ВЗГЛЯД начальник пресс-группы УВД Северного округа столицы Виктор Максимов. – Женщина передала ему 1,1 млн рублей, но обещанного так и не дождалась».

В результате совместной операции сотрудников МВД РФ и УВД САО Москвы подозреваемый был задержан, им оказался неработающий москвич. Часть денег у него была изъята. В правоохранительных органах не исключают, что задержанный мог быть причастен к другим аналогичным преступлениям, сейчас эта информация проверяется.

Возбуждено уголовное дело по ст. 159 («Мошенничество»). Если вина подозреваемого будет доказана, ему придется также отвечать за использование подложных документов и незаконное ношение формы сотрудника правоохранительных органов.

..............