Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

12 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
8 апреля 2009, 16:06 • Общество

Пирамида на колесах

Финансовая пирамида работала под видом автосалона

Пирамида на колесах
@ sxc.hu

Tекст: Денис Нижегородцев,
Санкт-Петербург

Компания «Фаст Мотор СПб» не может передать клиентам оплаченные автомобили уже несколько месяцев. Пикеты у автосалонов ничего не дали, и люди обратились в милицию – у силовиков скопилось порядка 70 заявлений. До сих пор происходящее в автосалоне объясняли кризисом и связанными с ним финансовыми трудностями, однако проверка ОБЭП выявила в действиях руководства автосалона преступный умысел. Возбуждено уголовное дело, причем с необычной классификацией.

В Петербурге возбуждено уголовное дело в отношении руководства автосалона «Фаст Мотор СПб» по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 статьи 159 УК РФ («мошенничество, совершенное в особо крупном размере»). Причем квалифицировали дело очень интересно: на официальном сайте прокуратуры города в среду появилось сообщение под заголовком «В отношении еще одной финансовой пирамиды возбуждено уголовное дело». В нем рассказывается история компании «Фаст Мотор СПб», не выполняющей свои обязательства перед клиентами, однако схема действия «пирамиды» не раскрывается.

Я и так делаю практически невозможное. А предыдущее руководство в связи с кризисом не могло получить «перекредитовку

Сообщается, что в период с января по март этого года в городскую прокуратуру не раз поступали жалобы на противоправные действия руководства фирмы. В частности, один из ее салонов, расположенный на улице Камчатской, еще в декабре прошлого года и в январе нынешнего оформил от своего имени договоры купли-продажи автомобилей, получил за них деньги, но до сих пор не передал их в собственность покупателей.

Жалобы граждан получали и в отделе по борьбе с экономическими преступлениями УВД Фрунзенского района города. В результате прокурорской проверки выяснилось, что в милицейских материалах по жалобе гражданина, заплатившего «Фаст Мотор СПб» деньги за дорогостоящий автомобиль Honda CR-V, но так и не получившего машину, содержатся вполне весомые основания для возбуждения уголовного дела.

«Руководство автосалона даже не намеревалось исполнить договорные обязательства по передаче автомобиля покупателю, а завладело денежными средствами покупателя, причинив материальный ущерб в особо крупном размере», – сообщает пресс-служба.

Сотрудники прокуратуры констатируют, что проверка указанного факта в ОВД приняла затяжной характер, и «в целях недопущения принятия необоснованных процессуальных решений, после вмешательства прокуратуры города», 3 апреля 2009 года следователем СУ при УВД по Фрунзенскому району Санкт-Петербурга наконец было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ.

Решение о возбуждении уголовных дел по остальным 65 заявлениям обманутых покупателей иномарок может быть принято в ходе расследования уже возбужденного уголовного дела.

Отметим, что скандал вокруг «Фаст Мотор» разгорелся в Петербурге еще в феврале. В конце зимы компания объявила о закрытии большинства своих салонов из-за нерентабельности, тогда же стало известно, что многие клиенты не получили уже оплаченные автомобили – даже те, за которые деньги были отданы еще в прошлом году. После этого обманутые покупатели дважды пикетировали автосалоны, но ничего таким образом не добились.

В марте клиентам фирмы удалось наконец встретиться с и. о. директора «Фаст Мотор СПб» Аркадием Раскиным. Но на этой встрече они также не получили никаких гарантий, были произнесены лишь общие слова о том, что делается все возможное для исправления ситуации.

19 марта в интервью радиостанции «Эхо Москвы» Раскин рассказал о проблемах более конкретно: «У нас произошла реструктуризация долга, и мы получаем ежедневно денежные средства, при которых мы способны выдавать от одного до двух автомобилей ежедневно. Соответственно, все неудовлетворенные, все, кто вложил деньги, получили договор купли-продажи, получат свои автомобили или денежные средства в течение четырех месяцев. Мы каждый день выдаем по 1–2 автомобиля. Вот у меня два человека вчера вышли и сегодня.

Я и так делаю практически невозможное. А предыдущее руководство в связи с кризисом не могло получить «перекредитовку» банковскую. Денежные средства, полученные от клиентов, забрали банки в счет погашения кредитной задолженности».

Вниманием прокуратуры и выступлениями недовольных клиентов проблемы у «Фаст Мотор» не исчерпываются. В конце марта стало известно, что в Арбитражный суд Петербурга подан иск о банкротстве компании, сообщает dp.ru. Заявление подал Ингосстрах, которому автодилер задолжал более 5 млн рублей. Судебные приставы уже начали процедуру ареста автомобилей компании. 19 марта у нее забрали первые три машины.

..............