Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

14 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
2 января 2010, 14:20 • Общество

«Урон очень велик»

При взрыве в Пакистане погибли более 90 человек

«Урон очень велик»
@ Reuters

Tекст: Роман Крецул

В результате взрыва, прогремевшего на северо-западе Пакистана, погибли не менее 95 человек. Устройство привел в действие смертник, ворвавшийся на автомобиле на волейбольную площадку во время матча, на котором присутствовали сотни зрителей, в том числе много детей. Не исключено, что число жертв возрастет. По мнению местных властей, теракт осуществили талибы, до недавнего времени контролировавшие эту территорию. Президент России Дмитрий Медведев направил послание с соболезнованиями президенту Пакистана.

Крупный теракт произошел в пятницу в городе Лакки Марват на северо-западе Пакистана. На стадионе в пригороде Шах Хасан Хэль во время волейбольного матча сработало взрывное устройство. По меньшей мере 95 человек погибли, сообщает BBC. Агентство France press сообщает, что число погибших составило уже более сотни, но все эти данные не окончательные. Взрывом полностью разрушен стадион, а также жилые дома в радиусе нескольких сотен метров, работы по разбору завалов все еще продолжаются. Местные больницы переполнены пострадавшими.

В этой борьбе Пакистан может рассчитывать на поддержку России и всего мирового сообщества

«Урон очень велик – обрушились крыши соседних домов. Может быть очень много жертв», – сказал представитель полиции Хабибулла Хан, передает Reuters.

По данным полиции, теракт осуществил смертник, ворвавшийся на волейбольную площадку на автомобиле. В машине было не менее 300 килограммов взрывчатки. На трибунах находились несколько сотен зрителей, среди которых были местные старейшины, а также много детей.

Представитель регионального правительства Халид Исрар сообщил, что на помощь местным властям для ликвидации последствий взрыва направлены военные.

«В этой маленькой деревне нет достаточных возможностей для проведения спасательной операции. Мы направляем туда спасательное оборудование из других областей», – приводит «Интерфакс» слова Исрара.

Ни одна группировка не взяла на себя ответственность за случившееся. Однако местные власти считают, что теракт – дело рук боевиков движения «Талибан*». Лакки Марват расположен на стыке провинций Южный и Северный Вазиристан, считающихся оплотом талибов. Два месяца назад армия выбила боевиков из города, с тех пор они неоднократно угрожали местным жителям. По одной из версий следствия, истинной целью террористов могли быть вовсе не зрители. Неподалеку от стадиона проходила встреча старейшин, на которой обсуждался вопрос о создании отрядов самообороны для защиты от талибов, передают «Вести».

Местные СМИ отмечают, что идеологи движения «Талибан*» осуждают массовые спортивные соревнования. Во время правления талибов в соседнем Афганистане спортивные игры с мячом, например футбол или волейбол, были объявлены «неисламским видом отдыха».

С октября 2009 года пакистанская армия ведет наземное наступление против боевиков в Южном Вазиристане. За последние три месяца в результате военных действий правительственных вооруженных сил против талибов погибли около 600 человек.

В связи с трагедией госсекретарь США Хиллари Клинтон заявила, что Белый дом продолжит оказывать Исламабаду помощь в борьбе с терроризмом.

«США резко осуждают сегодняшний теракт против мирных людей в Пакистане, мы передаем соболезнования семьям жертв и всему пакистанскому народу. Пакистанский народ уже становился свидетелем терактов в школах, на рынках, в мечетях и вот теперь на волейбольном матче», – говорится в тексте заявления, цитирует РИА «Новости».

«США продолжат поддерживать народ Пакистана в его усилиях определить свое собственное будущее, в котором не будет места страху и запугиванию, и помогут ему в стремлении одолеть экстремизм и поддержать демократию», – отметила глава американского внешнеполитического ведомства.

Свою реакцию на случившееся высказали и в Москве. Президент РФ Дмитрий Медведев направил президенту Пакистана Асифу Али Зардари послание с соболезнованиями, в котором заявил, что Пакистан может рассчитывать на поддержку России, сообщает пресс-служба Кремля.

«С глубоким прискорбием узнал о новых преступных деяниях экстремистов – масштабном теракте на волейбольном матче в городе Лакки Марвате и предшествовавших ему злодеяниях в городах Карачи, Пешаваре, Равалпинди и Музаффарабаде, повлекших гибель и ранения множества ни в чем не повинных людей», – говорится в послании.

«В России возмущены очередными преступлениями террористов, которым во всем мире присущ единый кровавый почерк: безграничная жестокость, полное пренебрежение человеческими жизнями, приносимыми ими в жертву ради своекорыстных целей», – пишет Медведев.

«Уверен, что деструктивным силам в Пакистане будет дан достойный отпор и им не удастся помешать предпринимаемым усилиям по стабилизации обстановки в стране. Не сомневаюсь, что бескомпромиссная борьба с терроризмом будет продолжена», – говорится в послании.

В документе говорится, что все заинтересованные в мире и стабильности государства должны выступать единым фронтом против глобальной угрозы терроризма. «В этой борьбе Пакистан может рассчитывать на поддержку России и всего мирового сообщества. Не сомневаемся, что организаторы подобных бесчеловечных преступлений будут обязательно найдены и сурово наказаны», – заявил глава государства.

Медведев передал соболезнования семьям погибших, сочувствие и пожелания выздоровления пострадавшим.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............