Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
19 января 2010, 12:50 • Общество

Акцизный арест

Арестован глава алкогольного холдинга "Фаюр-Союз"

Акцизный арест
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Оксана Бойко

Сотрудники Департамента экономической безопасности МВД РФ заключили под стражу главу группы компаний «Фаюр-Союз» Руслана Албегова. Владелец сети водочных заводов в Северо-Кавказском регионе подозревается в крупных махинациях с налогами. По версии следствия, за последние два года Албегов недоплатил государству около 1 млрд рублей. По этому делу прошли обыски в девяти регионах России.

Дело в отношении Руслана Албегова возбуждено по ст. 171 УК РФ («Незаконное предпринимательство»). Бизнесмену уже предъявлены обвинения, по решению суда он заключен под стражу.

Махинации с налогами были выявлены в одной из компаний, входящей в состав холдинга Албегова.

«Установлено, что ООО «Альфа» в 2008 году получило свыше 38 млн акцизных марок. Общая сумма уплаченного в бюджет акциза в период 2008–2009 годов не превышает 20 млн рублей, хотя в соответствии с ассортиментом и объемом выпущенной продукции она должна составить не менее 1 млрд рублей», – говорится в распространенном сообщении Департамента экономической безопасности МВД РФ.

По мнению оперативников, компания незаконно производила и реализовывала алкогольную продукцию. Сотрудники правоохранительных органов не исключают, что нарушения будут выявлены и на других предприятиях холдинга.

Обыски по данному делу прошли в девяти регионах. «Изъято более 1,3 млн бутылок алкогольной продукции, а также финансовая документация, свидетельствующая о причастности Албегова к организации схожих схем на других заводах алкогольного холдинга «Фаюр-Союз», – заявили в департаменте.

«Такие преступления достаточно легко раскрываются: есть ответственное лицо, если деятельность фирмы идет вразрез с действующим законодательством, фигурант дела заведомо известен, искать никого не надо. Видимо, подозреваемые решили рискнуть и заработать большие деньги, надеясь, что контролирующие и правоохранительные органы не проявят к ним интереса», – рассказала газете ВЗГЛЯД представитель СК при МВД Ирина Дудукина.

«Фаюр-Союз» была основана в 1999 году. Компания владеет рядом спиртоводочных заводов на Северном Кавказе. Основное предприятие находится в Беслане (РСО – Алания). Основная марка – водка «Пшеничная слеза».

..............