Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
13 января 2010, 20:28 • Общество

«Подпольем планируется атака»

Улицы Махачкалы перекрыты из-за угрозы теракта

«Подпольем планируется атака»
@ vesti.ru

Tекст: Роман Крецул

Центральные улицы Махачкалы, прилегающие к комплексу зданий МВД, ФСБ и Верховного суда Дагестана, были перекрыты днем в среду. Возле КамАЗов, заблокировавших движение, дежурят вооруженные люди в камуфлированной форме. Ближе к вечеру секретарь Совета безопасности Дагестана Магомед Баачилов объяснил, что все это значит: по оперативной информации, бандподполье планирует теракт, подобный произошедшему 6 января.

Днем в среду несколько улиц в центральной части Махачкалы оказались закрыты для движения автотранспорта.

Есть оперативная информация о том, что террористическим подпольем планируется атака

Магистрали перекрыты автомобилями КамАЗ, возле которых дежурят вооруженные люди в камуфлированной форме, сообщает «Интерфакс». О своей ведомственной принадлежности и причинах перекрытия улиц они не распространяются.

Попытки выяснить, к каким силовым структурам принадлежат эти люди и по каким причинам перекрыты улицы, ни к чему не привели.

В пресс-службах УФСБ, МВД, СУ СКП по Дагестану и мэрии Махачкалы заявили, что эти структуры не владеют информацией о том, в связи с чем перекрыто движение транспорта.

В центральной части города образовались большие дорожные пробки.

Лишь позднее секретарь Совета безопасности Дагестана Магомед Баачилов сообщил, что в связи с угрозой теракта было принято решение перекрыть улицы, прилегающие к комплексу зданий МВД, ФСБ и Верховного суда республики.

«Есть оперативная информация о том, что террористическим подпольем планируется атака, подобная той, что произошла 6 января. В связи с этим предпринят ряд мер профилактического характера, в том числе на некоторое время перекрыты подъезды к учреждениям, которые могут стать мишенью террористической атаки», – сказал Баачилов.

Напомним, 6 января на территорию базы ДПС попыталась прорваться начиненная взрывчаткой «Нива» с террористом-смертником за рулем. Но в последний момент машину террориста протаранила специальная огневая группа, принявшая удар на себя.

В результате взрыва шесть милиционеров погибли, еще 19 получили ранения.

Следственный комитет при прокуратуре (СКП) РФ расследует уголовное дело по статьям «Покушение на жизнь сотрудников правоохранительных органов» и «Незаконный оборот оружия».

Позднее президент РФ Дмитрий Медведев на встрече с директором ФСБ Александром Бортниковым заявил: «В том, что касается бандитов, наша политика остается прежней. Их нужно просто уничтожать, делать это жестко и делать это систематически, то есть регулярно, потому что, к сожалению, бандподполье еще существует».

Глава государства подчеркнул, что «нужно методично действовать «по всей поляне», если где-то появился след, значит, нужно искать их и уничтожать».

В последующие дни правоохранительные органы отчитались о ряде успешных операций против боевиков. 9 января был ликвидирован «эмир Дагестана» Марат Курбанов.

Автомобиль, в котором находились Курбанов и двое его сообщников, был заблокирован на трассе Хасавюрт – Махачкала при въезде в населенный пункт Шамхал. При попытке задержания боевики оказали сопротивление, все трое были уничтожены в ходе боя. Автомобиль, в котором, как выяснилось, перевозились самодельные взрывные устройства, взорвался.

На следующий день сотрудники ОМОНа блокировали частный дом на улице Кулиева в Махачкале. Как сообщили в республиканском УФСБ, «попытка досмотра домовладения силами сотрудников управления ФСБ натолкнулась на вооруженное сопротивление. На предложение сложить оружие из дома вышли женщины и дети, а также родственник уничтоженного накануне боевика. Оставшийся в доме боевик был нейтрализован. В нем опознан Мадрид Бегов – боевик, совершивший в апреле 2009 года покушение на сотрудника ФСБ».

..............