Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
10 января 2010, 14:32 • Общество

Ответный удар

Ликвидирован "эмир" Махачкалы

Ответный удар
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Тимур Мухаматулин

Ряд спецопераций был проведен силовыми структурами Дагестана. В субботу был ликвидирован и на следующий день опознан «эмир Махачкалы» Марат Курбанов, в воскресенье – главарь бандгруппы Мадрид Бегов и его сообщник. Силовики активизировались после теракта 6 января в Махачкале, когда был подорван автомобиль со взрывчаткой. О необходимости ужесточить борьбу с террористами на Кавказе заявлял и президент России Дмитрий Медведев.

В ходе серии спецопераций в Дагестане были убиты несколько значительных деятелей террористического подполья в республике. Так, вчера был ликвидирован «эмир Дагестана» Марат Курбанов, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на сообщение республиканского управления Федеральной службы безопасности (ФСБ).

В нем опознан Мадрид Бегов – боевик, совершивший в апреле 2009 года покушение на сотрудника ФСБ

«Автомашина, в которой находился Курбанов вместе с двумя боевиками махачкалинской бандгруппы, была заблокирована на трассе Хасавюрт – Махачкала при въезде в населенный пункт Шамхал. При попытке задержания в ходе боя Курбанов и сопровождавшие его боевики получили ранения, несовместимые с жизнью. Автомобиль, в котором, как выяснилось, перевозились самодельные взрывные устройства, взорвался. В настоящее время помимо Курбанова опознан один из нейтрализованных боевиков, прибывший из Ингушетии», – цитирует агентство слова сообщения.

После ликвидации Курбанова сотрудникам спецслужб удалось выяснить, где жил один из лидеров дагестанских ваххабитов: в частном доме на улице Кулиева в столице Дагестана.

Он был оперативно блокирован силами ОМОН, «попытка досмотра домовладения силами сотрудников управления ФСБ натолкнулась на вооруженное сопротивление. На предложение сложить оружие из дома вышли женщины и дети, а также родственник уничтоженного накануне боевика. Оставшийся в доме боевик был нейтрализован. В нем опознан Мадрид Бегов – боевик, совершивший в апреле 2009 года покушение на сотрудника ФСБ», – говорится в сообщении.

Мадрид Бегов – бывший боец ОМОН республики, уволившийся в 2004 году, затем отправившийся в Египет на учебу. После возвращения на родину Бегов примкнул к боевикам. Бегов был причастен к покушению на убийство полковника Зулькаида Кайдова.

Также, как утверждают представители ФСБ, убитые боевики были причастны к совершенному 6 января в Махачкале теракту. Тогда УАЗ с 60 кг тротила на борту прорвался на территорию базы ДПС, его протаранила «Нива» специальной огневой группы. В результате погибли семь человек, 15 были ранены. Представители автоинспекции отмечали, что этот шаг предотвратил теракт с большим количеством жертв.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, реакция власти на это была очень жесткой. 7 января 2010 года отряд ФСБ провел операцию в селе Коркмаскала в Кумторкалинском районе на севере региона. В ходе нее были уничтожены видные деятели радикального исламистского движения в Дагестане: Исмаил Ичакаев и Исматул Казаалиев.

Они были участниками «кадарской» группы, отличавшейся, по словам местных жителей и силовиков, особой жестокостью. Подозревается, что уроженец села Карамахи Ичакаев был причастен как к январскому теракту в Махачкале, так и к более ранним террористическим актам.

О необходимости ужесточения борьбы с экстремизмом в северокавказских республиках заявил и президент России Дмитрий Медведев. «В том, что касается бандитов, наша политика остается прежней. Их нужно просто уничтожать, делать это жестко и делать это систематически, то есть регулярно, потому что, к сожалению, бандподполье еще существует», − сказал тогда Медведев.

Комментарии экспертов

Владислав Шурыгин, военный эксперт
Владислав Шурыгин, военный эксперт
Весь Северный Кавказ является источником напряжения. Коррупционная местная власть толкает людей на любые формы протеста, в том числе на вооруженные. <a href=http://actualcomment.ru/news/9186.html target=_blank><b>Читать далее</b></a>.
..............