Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
24 сентября 2009, 11:57 • Общество

А/H1N1 принес карантин

Школа в РФ впервые закрыта из-за гриппа А/H1N1

А/H1N1 принес карантин
@ кадр телеканала "Вести"

Tекст: Роман Крецул

В России впервые принято решение о закрытии школы на карантин в связи с гриппом А/H1N1. Заболевший ученик этого образовательного учреждения уже выздоровел, но подозрение на заболевание отмечается у 17 его одноклассников. Роспотребнадзор заявляет, что причиной тому стало несоблюдение его предписаний, и грозит передать материалы в прокуратуру. Между тем ВОЗ включила Россию в число стран, где зафиксированы случаи смерти от нового гриппа. Минздрав протестует.

В поселке Мурмаши Кольского района Мурманской области закрыта на карантин средняя школа № 1. Причиной этому послужил предварительный диагноз, поставленный одному из учеников: грипп А/H1N1, сообщил в среду вечером главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.

По возвращении ребенок был допущен участковым педиатром к занятиям в школе с 8 сентября вопреки требованиям по карантинизации

По его словам, заболевший – ученик 3-го «А» класса, который с 25 августа по 6 сентября отдыхал в Турции с отцом. «17 сентября мальчик был госпитализирован в одну из больниц в состоянии средней тяжести, а 18 сентября был предварительно положительный результат на грипп A/H1N1», – уточнил Онищенко.

«Школа с 23 сентября закрыта на карантин, и до полного выяснения обстоятельств, подтверждения диагноза и проведения других мероприятий занятия там не будут проводиться», – приводит слова санврача РИА «Новости».

Это первый случай закрытия школы на карантин в связи с новым гриппом.

Всего в заведении обучаются 484 ребенка. Обследование учеников 3-го «А» и 3-го «Б» классов выявило еще 16 детей с подозрением на простудное заболевание. Кроме того, подозрение на заболевание имеется у отца мальчика.

Глава Роспотребнадзора подчеркнул, что закрытие школы стало результатом «безответственного отношения к нашим предписаниям со стороны руководства школы и медицинских работников, а также попустительства со стороны областного управления здравоохранения и бесконтрольности санитарных властей».

«Это первый случай, когда были прямо проигнорированы наши рекомендации по отношению к детям, возвращающимся из неблагополучных по гриппу стран, что привело к такому результату», – добавил он.

«По возвращении ребенок был допущен участковым педиатром к занятиям в школе с 8 сентября вопреки требованиям по карантинизации», – пояснил Онищенко. По его словам, полученные после проверки данные говорят о том, что в школе медицинских осмотров перед началом занятий не проводилось.

Материалы проверок ведомство намерено передать в местную прокуратуру.

В четверг и. о. начальника отдела образования по Кольскому району Мурманской области Ирина Непеина сообщила, что заболевший новым гриппом мальчик уже чувствует себя хорошо. «Сейчас ребенок уже полностью здоров и выписан из больницы», – сказала она и уточнила, что карантин в школе продлится до 29 сентября.

#{help=280694}

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) на 23 сентября, общее число лабораторно подтвержденных случаев заболевания людей гриппом А/H1N1 в мире составляет 308877, 4173 заболевших скончались.

Кстати, на сайте Европейского регионального бюро ВОЗ Россия упомянута в числе стран, где зафиксированы летальные исходы от нового гриппа.

Напомним, в понедельник директор Института вирусологии им. Ивановского, академик РАМН Дмитрий Львов объявил о первом в стране случае летального исхода в результате заболевания и заявил, что, по его расчетам, в России десятки тысяч зараженных больных, а меры на границе не помогают.

Однако позднее Минздравсоцразвития опровергло эту информацию. «На территории Российской Федерации не выявлено ни одного случая, который бы закончился летальным исходом, то есть смертью», – заявила на специально созванном брифинге заместитель министра здравоохранения и соцразвития Вероника Скворцова.

И после публикации данных ВОЗ ведомство продолжает настаивать на своем, заявляя, что организация включила РФ в этот список на основе неофициальных данных.

«В данном случае ВОЗ сделала выводы только на основании информации, распространенной в публичном пространстве», – сказал представитель Минздравсоцразвития РФ, добавив, что министерство уже связалось с официальными представителями ВОЗ для прояснения ситуации.

..............