Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

6 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

5 комментариев
22 сентября 2009, 11:17 • Общество

Очистили от денег

Мошенники пытались заработать на гриппе А/H1N1

Очистили от денег
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Мария Иванова

Массовой истерией по поводу гриппа А/H1N1 пытались воспользоваться свердловские мошенники. Накануне они разослали жителям Екатеринбурга квитанции с требованием оплатить проведение в их доме санитарной обработки против вируса А/H1N1 «путем орошения». Во вторник Роспотребнадзору по Свердловской области даже пришлось выступить с призывом не оплачивать квитанции, так как медики не выдавали рекомендаций на проведение процедуры, более того, она бессмысленна.

«В Управление Роспотребнадзора по Свердловской области 21.09.09 поступили многочисленные звонки от жителей города Екатеринбурга со схожими вопросами. А именно: в почтовые ящики жителей г. Екатеринбурга приходят платежные квитанции с требованием оплатить проведение в их доме санитарной обработки против бактерий и вирусов гриппа А/H1N1 путем орошения.

Метод санитарной обработки, указанный в квитанции, не является эффективной мерой для профилактики нового гриппа

Сумма, которую квитанция предписывает заплатить домовладельцам, составляет более 300 рублей, а получателем платежа является ООО «Урал-С», – говорится в сообщении, размещенном во вторник на сайте Роспотребнадзора по Свердловской области.

«По данному факту Управление Роспотребнадзора по Свердловской области официально заявляет, что никакие рекомендации на подобную санитарную обработку в жилых домах Екатеринбурга ни ООО «Урал-С», ни какой-либо другой коммерческой организации не выдавались, – подчеркивают чиновники. – Кроме того, сообщаем, что метод санитарной обработки, указанный в квитанции, не является эффективной мерой для профилактики нового гриппа. Поэтому тем жителям, которые получили подобный платежный документ, следует обратиться в правоохранительные органы».

Однако в пресс-службе УВД Екатеринбурга заявили, что на данный момент ни одного обращения по этому поводу в милиции не зарегистрировано. Правоохранительные органы уже установили, что по адресу улица Ясная, 6, указанному в квитанции, никакой фирмы ООО «Урал-С» нет, передает РИА «Новости».

«Оплачивать квитанцию не нужно, поскольку для проведения таких работ фирма должна была заключить договор с ЖЭКом или управляющей компанией», – подтвердили в УВД.

Столичные эксперты-криминологи полагают, что квитанции могли рассылаться не во все квартиры, а лишь тем людям, которые производят впечатление «доверчивых». Как рассказали газете ВЗГЛЯД в столичном ГУВД, мошенники – хорошие психологи, по одному виду они могут определить, какого человека легко обмануть. Они могут заметить его на улице, затем проследить за ним и узнать, в какую квартиру человек вошел.

«Незнакомые» квитанции оплачивать не надо. Если есть сомнения, можно уточнить информацию в уполномоченных органах.

Впрочем, нужно заметить, что в последнее время поводов для беспокойства по поводу нового гриппа у россиян прибавилось. Так, в воскресенье появилась информация о первой умершей от А/H1N1 в стране. Об этом сообщил директор Института вирусологии им. Ивановского, академик Российской академии медицинских наук Дмитрий Львов. Он уточнил, что скончалась медицинский работник, три недели назад прибывшая из Болгарии. Женщина поступила на лечение в медучреждение, где работала, однако две недели ее состояние серьезно ухудшалось, и она была переведена в одну из московских больниц.

«За день до гибели, до смерти у нее был взят материал и передан в нашу группу. Мы немедленно поставили диагноз «свиной грипп», – сообщил Львов. – Какие-то меры мы были принять не в состоянии, потому что она скончалась на следующий день», – посетовал медик.

Правда, уже на следующий день эту информацию опровергло Министерство здравоохранения и соцразвития.

«На территории Российской Федерации не выявлено ни одного случая, который бы закончился летальным исходом, то есть смертью», – заявила в понедельник заместитель руководителя ведомства Вероника Скворцова.

#{help=280694}

Тем не менее медики сходятся в том, что осень – самая горячая пора для вирусных заболеваний. «Вирус А/H1N1/09 с точки зрения распространения обладает теми же свойствами, что и вирусы сезонного гриппа. Поэтому профилактические мероприятия по ограничению распространения инфекции, вызванной вирусом гриппа A/H1N1/09, должны быть направлены на источник инфекции, пути ее передачи и восприимчивое население», – указывают в свердловском Роспотребнадзоре и еще раз напоминают о мерах предосторожности.

Профилактические мероприятия, направленные на источник инфекции:

– изоляция (госпитализация) или нахождение заболевшего дома в течение семи дней после проявления симптомов;
– заболевший должен соблюдать «этикет кашля»: прикрывать нос и рот при кашле и чихании салфеткой; как можно чаще мыть руки водой с мылом или жидкостью для очищения рук на спиртовой основе, особенно после использования носовых платков и после кашля или чихания в руки;
– заболевшему необходимо носить маску, находясь в одном помещении с другими членами семьи, в целях предотвращения передачи им вируса; это особенно важно, если другие члены семьи подвержены высокому риску осложнений от гриппа;
– заболевший обязан избегать тесного контакта с другими людьми: не ходить на работу или на учебу во время болезни.

Профилактические мероприятия, направленные на пути передачи инфекции:

– соблюдение общей гигиены рук с частым мытьем их с мылом и водой,
– использование бумажных полотенец для вытирания рук после мытья или выделение отдельных тканевых полотенец на каждого члена семьи,
– очищение твердых поверхностей, таких как ручки двери, с помощью бытовых дезинфицирующих средств,
– проветривание помещений общего пользования в доме, офисе,
– ношение маски или респиратора при близком контакте с больным по месту жительства или работы,
– для медицинских учреждений – соблюдение стандартных мер предосторожности при работе с инфекционными больными.

..............