Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

12 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
15 сентября 2009, 17:58 • Общество

«Подарок» для дочери

Ректора МГУТУ подозревают в растрате 18 млн рублей

«Подарок» для дочери
@ Эвелина Гигуль/ВЗГЛЯД

Tекст: Роман Крецул

По результатам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело в отношении ректора Московского государственного университета технологий и управления Олега Филатова. По версии следствия, он потратил 18 млн рублей из бюджета на аренду помещений у фирмы, возглавляемой его дочерью. По документам в аудиториях занимались студенты, а на деле размещалось производство. Ректор уволен с должности и находится под подпиской о невыезде.

Во вторник стало известно об очередном коррупционном скандале, связанном с высшими учебными заведениями.

Филатов безвозмездно обратил в пользу «СтройПроекта», гендиректором которого являлась его дочь, вверенные ему денежные средства

Таганская межрайонная прокуратура совместно с ОБЭП УВД по ЦАО Москвы провела проверку финансово-хозяйственной деятельности Московского государственного университета технологий и управления (МГУТУ), результатом которой стало возбужденное в отношении ректора вуза уголовное дело.

Как сообщили в Генпрокуратуре РФ, ректор вуза, 71-летний Олег Филатов, будучи материально-ответственным лицом, без согласования с Рособразованием и экспертной оценки заключил в 2007 и 2009 годах с фирмой «СтройПроект» три договора аренды недвижимости на общую сумму более 18 млн рублей. Согласно договору, в арендуемых помещениях должны были проводиться занятия студентов, однако, как выяснили проверяющие, переданные по контрактам помещения являются производственными, и никаких лекций там не было.

«Таким образом, Филатов безвозмездно обратил в пользу «СтройПроекта», генеральным директором которого являлась его дочь, вверенные ему денежные средства», – цитирует заявление Генпрокуратуры ИТАР-ТАСС.

«В настоящее время ему предъявлено обвинение и избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении», – уточнили представители ведомства. С должности ректора Филатов уволен.

Уголовное дело в отношении экс-ректора возбуждено по ч. 4 ст. 160 УК РФ («растрата, совершенная в особо крупном размере, до десяти лет лишения свободы»).

Напомним, за последние месяцы правоохранительные органы возбудили несколько уголовных дел в отношении высокопоставленных руководителей российских вузов. Так, в мае по результатам проверки сотрудники Генпрокуратуры выявили неэффективное использование медицинского оборудования и растрату 22 млн рублей бюджетных средств в Московской медицинской академии им. Сеченова. Были возбуждены два уголовных дела.

18 июня Минздравсоцразвития подписало приказ о расторжении контракта с ректором академии Михаилом Пальцевым. Тот обратился в суд. На заседании, прошедшем во вторник, суд постановил, что в силу незавершенности процедуры увольнения истец занимает должность ректора по настоящее время.

В мае же стало известно об уголовном деле в отношении ректора Северного государственного медицинского университета Павла Сидорова, обвиняемого в вымогательстве и получении взятки.

#{crime}

По версии следствия, ректор, имея возможность влиять на результаты конкурсов на право аренды помещений университета, в январе 2008 года потребовал от директора одного из предприятий ежемесячно передавать ему деньги за победу в конкурсе.

В общей сложности, по данным следствия, он получил взяток на сумму более 500 тыс. рублей.

Сидоров был задержан 24 апреля при передаче 50 тыс. рублей. После задержания он был госпитализирован по состоянию здоровья, но врачи после осмотра вынесли заключение, что подозреваемый может быть допрошен. Однако сам он давать показания отказался.

28 апреля Сидорову, который находился под охраной в МУЗ «Первая городская клиническая больница», было предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 290 УК РФ («получение взятки, сопряженное с вымогательством в крупном размере»), предусматривающей наказание до 12 лет лишения свободы.

30 апреля судебные органы Архангельска приняли решение об аресте ректора, после чего тот был переведен в больницу регионального управления ФСИН.

В апреле также было возбуждено уголовное дело в отношении одного из руководителей Люберецкого филиала Московской государственной академии коммунального хозяйства и строительства. По общей сумме взяток, согласно данным следствия, он «обошел» коллегу из Архангельска, получив порядка 10 млн рублей. При этом источником нетрудовых доходов для фигуранта были не коммерческие структуры, а студенты.

По данным Департамента экономической безопасности МВД РФ, подозреваемый превратил в товар допуск студентов к сдаче госэкзаменов и защите дипломных проектов, а также перевод их с коммерческой формы обучения на бюджетную.

Руководитель вуза был задержан в служебном кабинете после того, как один из студентов передал ему 78 тыс. рублей. Кроме того, установлены более десяти студентов, у каждого из которых чиновник вымогал от 45 тыс. рублей за допуск к дипломному проекту.

«Чтобы замаскировать свою незаконную деятельность, злоумышленник использовал подконтрольный ему благотворительный фонд «Студент». К моменту задержания подозреваемого на расчетном счете фонда находилось свыше 10 млн рублей, – говорится в сообщении ведомства. – В ходе осмотра кабинета и помещений фонда изъяты денежные средства на общую сумму 99 тыс. рублей. Там же обнаружены платежные документы, свидетельствующие о перечислении студентами вуза на счета фонда 420 тыс. рублей в период с февраля по март 2009 года».

В отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело по той же ч. 4 ст. 290 УК РФ.

..............