Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
6 мая 2009, 20:01 • Общество

Ректора обвинили в растрате

Ректора медакадемии обвинили в растрате

Ректора обвинили в растрате
@ chelovekgoda.ru

Tекст: Оксана Бойко

Громкий скандал назревает в стенах Московской медицинской академии имени Сеченова. По результатам проверки сотрудники Генпрокуратуры уличили руководство вуза в неэффективном использовании медицинского оборудования и растрате 22 млн рублей бюджетных средств. Возбуждено два уголовных дела. В Минздравсоцразвитии решается вопрос об освобождении ректора академии Михаила Пальцева от занимаемой должности.

Проверки в медицинской академии имени Сеченова могут привести к отставке Михаила Пальцева, который занимает пост ректора вуза с 1987 года, сообщили представители Генпрокуратуры РФ.

«Следственными органами СКП РФ и МВД РФ возбуждены два уголовных дела по статьям «Халатность» и «Самоуправство» по фактам неэффективного использования медоборудования, поставленного в академию в рамках нацпроекта «Здоровье», – заявила «Интерфаксу» официальный представитель ведомства Марина Гриднева.

По результатам проверок, которые Генпрокуратура проводила в вузе совместно с МВД и МЧС, выявлено неэффективное расходование 22 млн рублей, выделенных из бюджета. Кроме того, по версии следствия, руководство вуза не по назначению использовало федеральное имущество.

«Перед министром здравоохранения и соцразвития Татьяной Голиковой поставлен вопрос об освобождении от занимаемой должности ректора академии Михаила Пальцева», – отметила Гриднева. Кроме того, в представлении указано на необходимость устранения нарушений бюджетного и налогового законодательства.

В самой академии к скандальным известиям относятся спокойно. «Мы не можем ничего комментировать, поскольку окончательного решения в связи с возможными перестановками в руководстве вуза пока не принято. Будем надеяться на благоприятный исход дела», – рассказала газете ВЗГЛЯД помощник ректора по формированию, реализации и развитию политики академии в области связей с общественностью Ирина Федосеева.

Московская медицинская академия имени Сеченова является одним из известнейших научных медучреждений в мире. Здесь одновременно проходят обучение будущие врачи, повышают квалификацию дипломированные специалисты, ведутся научные исследования и осуществляется оказание помощи наиболее тяжелым больным.

Академия имеет 17 разнопрофильных клиник, отдел лучевой диагностики с семью подразделениями и 14 межклинических лечебно-профилактических служб, которые способны ежегодно обеспечить лечение 35 тысяч больных стационарно и свыше 140 тысяч амбулаторно. Медицинская помощь оказывается более чем по 30 специальностям.

Михаил Пальцев возглавляет академию более 20 лет. Является лауреатом Государственной премии СССР, премии Правительства РФ, награжден орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени, орденом «Знак Почета» и орденом Дружбы.

..............