Борис Джерелиевский Борис Джерелиевский Нельзя отдавать Запорожскую Сечь бандеровцам

Можно ли считать тех, кто называет себя сегодня украинцами, потомками запорожских казаков? Нет, это точно такой же миф, как и всё, на чем строится украинская идентичность и государственность.

7 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Зачем России ОБСЕ и прочие бессмысленные структуры

Какая польза стране в том, что она находится в составе вражеской, по сути, структуры, да еще и оплачивает ее функционирование из своего кармана? А также от МОК, УЕФА и прочих?

14 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Своими атаками Запад вынуждает Россию идти до конца

Чем дальше, тем очевиднее, что у Запада просто нет плана Б в войне с нашей страной. Европа поставила на победу над нами вообще все – и в силу отсутствия альтернативы там будут переть буром в выбранном направлении – вопреки здравому смыслу, вопреки самым убедительным рациональным доводам, вопреки самой реальности.

20 комментариев
4 мая 2009, 14:22 • Общество

Ректор задержан за взятки

Ректор алтайского медвуза задержан за взятки

Tекст: Роман Крецул

В понедельник стало известно об очередном коррупционном деле в отношении вузовского функционера. Ректор Северного государственного медицинского университета Павел Сидоров обвиняется в вымогательстве и получении взятки. Чиновник был задержан с поличным, после чего ему стало плохо, его отправили в больницу. От дачи показаний он отказался. Суд принял решения об аресте ректора, после чего тот был переведен в тюремную больницу.

В понедельник стало известно об очередном уголовном деле, связанном с коррупцией в российских вузах. Его фигурантом стал ректор Северного государственного медицинского университета Павел Сидоров, обвиняемый в вымогательстве и получении взятки, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу управления областного судебного департамента.

В общей сложности, по данным следствия, ректор получил взяток на общую сумму более 500 тыс. рублей

Сидоров был задержан 24 апреля при передаче 50 тыс. рублей. После задержания он был госпитализирован по состоянию здоровья, но врачи после осмотра вынесли заключение, что подозреваемый может быть допрошен. Однако сам он давать показания отказался.

28 апреля Сидорову, который находился под охраной в МУЗ «Первая городская клиническая больница», было предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 290 УК РФ («получение взятки, сопряженное с вымогательством в крупном размере»), предусматривающей наказание до 12 лет лишения свободы.

30 апреля судебные органы Архангельска приняли решение об аресте ректора, после чего тот был переведен в больницу регионального управления ФСИН.

По версии следствия, ректор, имея возможность влиять на результаты конкурсов на право аренды помещений университета, в январе 2008 года потребовал от директора одного из предприятий ежемесячно передавать ему деньги за победу в конкурсе.

В общей сложности, по данным следствия, он получил взяток на сумму более 500 тыс. рублей.

Напомним, в апреле было возбуждено уголовное дело в отношении одного из руководителей Люберецкого филиала Московской государственной академии коммунального хозяйства и строительства. По общей сумме взяток, согласно данным следствия, он обошел коллегу из Архангельска, получив порядка 10 млн рублей. При этом источником нетрудовых доходов для фигуранта были не коммерческие структуры, а студенты.

По данным Департамента экономической безопасности МВД РФ, силами которого была проведена операция по задержанию, подозреваемый превратил в товар допуск студентов к сдаче госэкзаменов и защите дипломных проектов, а также перевод их с коммерческой формы обучения на бюджетную.

Подозреваемый был задержан в служебном кабинете после того, как один из студентов передал ему 78 тыс. рублей. Кроме того, установлены более десяти студентов, у каждого из которых чиновник вымогал от 45 тыс. рублей за допуск к дипломному проекту.

«Чтобы замаскировать свою незаконную деятельность, злоумышленник использовал подконтрольный ему благотворительный фонд «Студент». К моменту задержания подозреваемого на расчетном счете фонда находилось свыше 10 млн рублей», – цитирует РИА «Новости» сообщение ведомства.

«В ходе осмотра кабинета и помещений фонда изъяты денежные средства на общую сумму 99 тыс. рублей. Там же обнаружены платежные документы, свидетельствующие о перечислении студентами вуза на счета фонда 420 тыс. рублей в период с февраля по март 2009 года», – отмечается в сообщении.

В отношении подозреваемого было возбуждено уголовное дело по той же ч. 4 ст. 290 УК РФ.