Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда транс-перехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
10 июля 2009, 17:14 • Общество

«Долгорукий» возвращается домой

АПЛ "Юрий Долгорукий" завершила испытания

«Долгорукий» возвращается домой
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Роман Крецул

Ракетный подводный крейсер стратегического назначения «Юрий Долгорукий», первый из ракетоносцев четвертого поколения, завершил первый этап ходовых испытаний и возвращается в Северодвинск. По словам руководства «Севмашпредприятия», сдаточная команда и военные моряки блестяще справились с задачей, особенно учитывая тот факт, что подобные испытания не проводились последние 18 лет. Представители завода обещают, что в этом году АПЛ еще не раз выйдет в море.

Стратегическая атомная подводная лодка (АПЛ) «Юрий Долгорукий» завершила первый этап ходовых испытаний и возвращается в Северодвинск, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на генерального директора завода «Севмашпредприятие» Николая Калистратова.

Реактор в норме, новая электроника работает исправно

«Сдаточная команда и военные моряки блестяще справились со своей задачей. Доклады с борта корабля поступали по нескольку раз в день. Ведь надо учитывать, что такую задачу, как ходовые испытания новейшего атомного подводного крейсера стратегического назначения, моряки и заводчане не решали последние 18 лет», – сказал Калистратов.

По его словам, совместный флотский и заводской экипаж проявил себя грамотными действиями и дисциплинированностью.

«Техника также не подвела, реактор в норме, новая электроника работает исправно», – заверил директор.

Он уточнил, что в течение этого года АПЛ «Юрий Долгорукий» еще не раз выйдет в море для отработки всех узлов и механизмов, а также для устранения возможных замечаний.

Ракетный подводный крейсер стратегического назначения (РПКСН) «Юрий Долгорукий» (проект 955 «Борей») разработан в санкт-петербургском ЦКБ морской техники «Рубин» и считается головным в серии подводных ракетоносцев четвертого поколения. Субмарина заложена на «Севмашпредприятии» 2 ноября 1996 года.

РПКСН (длина около 170 метров, ширина 13,5 метров, полное водоизмещение 24 тысячи тонн) должен стать главным носителем баллистического ракетного комплекса «Булава», проходящего в настоящее время испытания.

«Юрий Долгорукий» должен принять на вооружение 12 ракет «Булава-30», которую разрабатывает Московский институт теплотехники. Ракеты этого типа могут нести до 10 ядерных блоков индивидуального наведения с улучшенными характеристиками по преодолению ПРО. Радиус действия комплекса составляет 8 тыс. километров.

В 2003 году сформирован первый экипаж «Юрия Долгорукого» (по штату – 107 человек, в том числе 55 офицеров) во главе с командиром корабля капитаном I ранга Владимиром Шириным.

#{weapon}

В апреле 2007 года субмарина выведена из стапельного цеха. В декабре 2008-го на ней был запущен атомный реактор. Сдача корабля промышленностью запланирована на конец 2009 года.

Стоимость строительства ракетоносца составила 23 млрд рублей, из которых 9 млрд ушли на разработку проекта, а 14 – на строительство.

В различной степени постройки на «Севмашпредприятии» находятся еще два ракетоносца этого проекта – «Александр Hевский» (заложен в 2004 году) и «Владимир Мономах» (заложен в 2006 году).

По планам командования ВМФ, РПКСН проекта 955 должны стать основой морской составляющей ядерной триады РФ после 2018 года, когда будут выведены из боевого состава флота несущие в настоящее время боевую службу подлодки проектов 941 («Акула», по классификации НАТО «Тайфун») и 667 БДР и БДРМ («Кальмар» и «Мурена», по классификации НАТО «Дельта-3» и «Дельта-4»).

..............