Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
25 июня 2009, 15:05 • Общество

Флот станет открытым

Главком ВМФ рассказал, какие корабли получит флот

Флот станет открытым
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Денис Нижегородцев,
Санкт-Петербург

В Северной столице официально открылся IV Международный военно-морской салон. Как и в предыдущий день его работы, главным ньюсмейкером мероприятия стал главком ВМФ России Владимир Высоцкий. Адмирал высказался об отношении командования флота к морскому пиратству, рассказал о перспективах ракеты «Булава» и испытаниях подлодки «Нерпа», на которой в прошлом году произошла авария, а также обрисовал, как отныне будет развиваться флот.

Во второй день работы военно-морского салона в Петербурге состоялось его официальное открытие с участием представителей правительства, высокопоставленных гостей из России и из-за рубежа.

Развитие ВМФ по принципу открытой архитектуры позволит нам иметь сбалансированный во всех отношениях флот

Гвоздем программы на открытии стало авиа-шоу над Финским заливом в непосредственной близости от павильонов «Ленэкспо», где проходят основные события салона. Пилоты знаменитых авиаотрядов «Стрижи» и «Русские витязи» показали в петербургском небе фигуры высшего пилотажа на реактивных МиГ и Су.

Главком военно-морского флота РФ адмирал Владимир Высоцкий на открытии продолжил рассказывать о перспективах российского флота. Отвечая на вопрос о том, на каких принципах будет развиваться флот, Высоцкий употребил термин «открытая архитектура».

«Развитие ВМФ по принципу открытой архитектуры позволит нам иметь сбалансированный во всех отношениях флот, обеспечивающий решение всех задач в интересах национальной безопасности», – подчеркнул адмирал, сообщает ИТАР-ТАСС.

Проще говоря, флот должен быстро реагировать на складывающуюся в мире ситуацию и в зависимости от этих изменений вводить в строй корабли тех типов, в которых будет потребность в рассматриваемый период времени.

Когда речь зашла о вооружениях, в частности о баллистической межконтинентальной ракете «Булава», которая находится в процессе испытаний, адмирал заметил, что новые тесты состоятся, вероятно, в конце года, когда ходовые испытания будет проходить и подлодка «Юрий Долгорукий», для которой предназначена ракета.

Испытания же подлодки «Нерпа», на которой в прошлом году случилось ЧП, унесшее жизни людей, будут продолжены в более близкие сроки – в течение месяца. Главком сообщил, что есть соответствующее финансирование, из аварии сделаны соответствующие выводы и в конце концов лодка будет введена в состав флота. Дальше ее, возможно, будет ждать передача ВМС Индии.

Перспективными представляются планы по строительству авианосцев. Владимир Высоцкий рассказал, что Россия в будущем собирается строить не просто отдельные авианосцы, поскольку это бесперспективно, но целые морские авиационные комплексы.

«Военно-морская доктрина России предусматривает строительство новых авианосцев, но это должны быть не просто носители летательных аппаратов, а морской авиационный комплекс, который будет включать в себя космическую составляющую, авиационную, морскую и передовые технологии в других областях», – приводит слова Высоцкого РИА «Новости».

Не обошел стороной главком ВМФ и главный бич моряков последних лет – пиратство. По словам Высоцкого, командование Российского военно-морского флота занимает однозначную позицию: бороться с пиратами надо, но не поодиночке – в районе Сомали должна быть проведена международная операция и обязательно под эгидой ООН.

Напомним, в среду заявления Высоцкого касались планов по наращиванию ввода в строй новых кораблей и по участию российского ВМФ в международных военно-морских выставках. Интересно, что главком не исключил возможности покупки кораблей и за рубежом, если такая необходимость в будущем возникнет. Отметим, что наша страна не закупала военные корабли за границей уже около двух десятков лет, со времен распада Советского Союза. До этого в составе ВМФ СССР был ряд кораблей, построенных в других странах соцлагеря.

Международный военно-морской салон (МВМС), проходящий в Петербурге в четвертый раз, – один из трех крупнейших в мире военно-морских салонов наряду с французским «Евронавалем» и сингапурским Imdex. МВМС проводится раз в два года.

Тематика салона охватывает все этапы создания кораблей и морской техники в комплексе, сообщают представители пресс-службы салона. Это кораблестроение и судостроение, энергетические установки, оружие и вооружение, морская авиация, системы навигации и управления, инфраструктура обеспечения, новые материалы и технологии.

..............