Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
19 мая 2009, 15:58 • Общество

«Присвоили более 1 млрд рублей»

Вынесен приговор по делу "Социальной инициативы"

«Присвоили более 1 млрд рублей»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Дмитрий Усов

Во вторник Басманный суд Москвы завершил оглашение приговора руководителям компании «Социальная инициатива» Николаю Карасеву, его жене Наталье, дочери Ларисе Мошкиной и сотруднику фирмы Сергею Литовченко. Накануне «инвесторы» были признаны виновными в присвоении более 1 млрд рублей, собранных с порядка 800 дольщиков. Трое фигурантов дела получили сроки от семи до восьми лет. Наказание для руководителя мошеннической организации оказалось более суровым.

Басманный суд Москвы приговорил к 10 годам колонии строгого режима главу компании «Социальная инициатива» Николая Карасева, передает РИА «Новости». Еще трое сотрудников «Социальной инициативы» получили от семи до восьми лет лишения свободы.

Вина подсудимых полностью доказана

Адвокат Карасева Андрей Семиразум заявил, что намерен обжаловать приговор, сообщает ИТАР-ТАСС.

Между тем представитель прокуратуры Юлия Сафина заявила, что удовлетворена приговором.

«Вина подсудимых полностью доказана», – отрезала Сафина.

Как уже писала газета ВЗГЛЯД, 19 мая Басманный суд Москвы начал оглашать приговор руководителям товарищества «Социальная инициатива», которые подозревались в присвоении средств почти 800 соинвесторов жилья. Суд установил, что четыре фигуранта дела виновны в мошенничестве и легализации денежных средств.

«Установлено, что Николай Карасев, Наталья Карасева, Лариса Мошкина и Сергей Литовченко присвоили более 1 млрд рублей. Указанные граждане совершили мошенничество путем хищения», – говорится в приговоре.

Крупная афера была своего рода семейным бизнесом. Обманом соинвесторов занимались глава компании Николай Карасев, его жена и заместитель Наталья и дочь Лариса, начальник правового управления. Еще один обвиняемый – Сергей Литовченко – являлся главным бухгалтером товарищества.

Уголовное дело в отношении руководства компании «Социальная инициатива» было возбуждено в сентябре 2005 года, после того как в следственный отдел ОВД «Басманный» в Москве поступили заявления от нескольких пострадавших. Еще на стадии котлована с них собрали от 10 до 60 тыс. долларов, однако квартиры они так и не получили. Когда количество заявлений перевалило за две сотни, дело передали в Главное следственное управление при ГУВД Москвы, откуда его забрала Генпрокуратура.

Президент «Социальной инициативы» Николай Карасев был арестован в январе 2006 года, а еще через 10 месяцев за решеткой оказались Наталья Карасева и Лариса Мошкина. Им было предъявлено обвинение в хищении средств дольщиков (ч. 4 ст. 159), а также легализации денежных средств, полученных преступным путем (ч. 4 ст. 174-1 УК РФ).

По версии следствия, подсудимые похитили 1,188 млрд рублей, которые 799 дольщиков в 2001–2005 годах внесли на счет компании для строительства домов на бульваре Маршала Рокоссовского.

Руководители коммандитного товарищества не инвестировали эти средства в строительство, а пустили на личные нужды. Часть денег была «отмыта». По версии обвинения, 15,405 млн рублей ушло на строительство коттеджа для Карасева и его семьи на Челобитьевском шоссе в Москве, а более 400 тыс. рублей было уплачено в качестве взноса в уставный капитал новой организации Карасева – полного товарищества «Холдинг «Социальная инициатива и компания».

Во вторник официальный представитель СКП РФ Владимир Маркин напомнил, что уголовное дело, по которому вынесен приговор, было выделено из масштабного дела о хищении средств вкладчиков «Социнициативы».

В целом, по словам Маркина, «в ходе расследования уголовного дела потерпевшими признаны более 8 тыс. 680 граждан из 13 регионов России, сумма ущерба составляет около 5,8 млрд рублей».

..............