Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

12 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
29 апреля 2009, 17:43 • Общество

Преступление против Бога

В Ростове-на-Дону найдено тело священника

Преступление против Бога
@ Эвелина Гигуль/ВЗГЛЯД

Tекст: Анастасия Петрова

Трагедия разыгралась предположительно в ночь на среду. В одной из квартир пятиэтажного дома в Ростове-на-Дону были найдены три тела с огнестрельными ранениями – священник Свято-Александрийского епархиального подворья, его супруга и ребенок. Пока следователи склоняются к версии, что служитель церкви расстрелял членов своей семьи, а затем покончил жизнь самоубийством. По словам коллег, погибший, скорее всего, страдал психическим расстройством.

«В ночь на среду в одной из квартир пятиэтажного жилого дома обнаружены три трупа с огнестрельными ранениями. Это хозяин квартиры, его супруга и малолетний ребенок», – приводит «Интерфакс» слова источника в правоохранительных органах Ростова-на-Дону.

В ходе осмотра места происшествия было найдено охотничье ружье

Позднее выяснилось, что хозяин квартиры был священником Свято-Александрийского епархиального подворья.

«В качестве одной из основных версий случившегося следствие рассматривает убийство хозяином квартиры своей супруги и ребенка и последовавшее после этого самоубийство», – уточнил силовик, добавив, что окончательно причины происшедшего установит оперативно-следственная группа, которая приступила к расследованию.

В ходе осмотра места происшествия было найдено охотничье ружье, которое принадлежало священнику.

По словам коллег погибшего священника, он, скорее всего, сошел с ума. «Я знал этого священника лично, причем с положительной стороны - он неоднократно был поощрен, занимался миссионерством и работал с заключенными. Но в последние две недели с ним произошло психическое заболевание - у него стала сильно болеть голова, он даже ходил несколько раз к психиатру, и то, что произошло, говорит о том, что он сошел с ума», - говорит благочинный Ростова-на-Дону Иоанн Осяк, слова которого приводит РИА «Новости».

По словам священнослужителя, погибший священник очень любил и жену, и ребенка, «Видно у него что-то произошло в голове и наложилось на то, что он работал с заключенными. Мы сожалеем, что погибла матушка и ребенок, и сожалеем, что батюшка не вынес той нагрузки, которую взял», - добавил Осяк

Напомним, подобная трагедия произошла в декабре 2006 года в деревне Прямухино Тверской области. 31-летний священник Тверской епархии Андрей Николаев, его жена, 11-летний сын и две дочери пяти и семи лет сгорели заживо в собственном доме. На окнах дома были решетки, а входную дверь злоумышленники подперли снаружи стальной трубой, не оставив семье шансов.

Виновные по этому делу до сих пор не найдены. По одной из версий, убийство могли совершить жители деревни Прямухино, в которой произошла трагедия. Они несколько раз грабили церковь, а на вырученные деньги покупали алкоголь. Священник пытался сам охранять храм с ружьем, хотя и признавался, что не сможет выстрелить в человека. Пьяницы не раз покушались на иконы и церковную утварь – разворовывали церковь и пропивали награбленное. Реальная угроза жизни висела и над самим отцом Андреем, и над его семьей, писала до трагедии газета «Известия».

По информации издания, почти все жители деревни Прямухино алкоголики, они выменивают на спиртное даже доски и бревна от собственных домов. Некоторых прихожан отец Андрей вернул к нормальной жизни, но другим не понравилось его упорство. Отцу Андрею и его приходу угрожали, а его дом уже однажды поджигали.

Между тем профессор Московской духовной академии диакон Андрей Кураев не исключает, что за гибелью в результате пожара священника Андрея Николаева и его семьи в Тверской области стоят сатанисты. По его словам, когда такой «удар ненависти» направлен на священнослужителя, то есть основания подозревать, что речь шла о людях, вдохновленных сатанинскими идеями и практиками.

Кроме того, в январе 2007 года в поселке Нейво-Шайтанский Алапаевского района Свердловской области был убит настоятель восстанавливаемого храма Петра и Павла. Из храма похищены 21 икона, они были обнаружены позже у двух ранее судимых местных жителей. Злоумышленники убили священника прямо в храме обрезком металлической трубы, после чего подожгли скамейки по периметру церкви, чтобы скрыть следы преступления, но возгорания не произошло, поскольку здание было сделано из камня.

Комментарии экспертов

Екатерина Измайлова, социальный психолог
Еще не улеглась трагедия в московском магазине, а теперь вот это: уровень агрессии рос все последнее время, теперь вот это выплескивается. Мне кажется очень характерной реплика Иоанна Осяка: в ней, как моря в капле, отражает отношение общества к самому себе. <a href=http://actualcomment.ru/news/2709.html target=_blank><b>Читать далее</b></a>
..............