Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
6 ноября 2008, 12:23 • Общество

Пойман предполагаемый убийца иезуитов

Пойман предполагаемый убийца иезуитов
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Мария Иванова

Уроженец Тверской области, подозреваемый в совершении кровавого преступления, неделю назад разыгравшегося в центре Москвы, был задержан рано утром в четверг. Он уже дал признательные показания и даже раскаялся в содеянном. Кроме того, подозреваемый сообщил следователям СКП, по какой причине расправился с членами «Общества Иисуса». В течение дня будет проведена проверка этой информации, в пятницу – решен вопрос об избрании меры пресечения.

Сотрудники следственных органов в четверг в 06.00 задержали человека, подозреваемого в совершении 28 октября в центре Москвы убийства двух католических священников - Отто Мессмера и Виктора Бетанкура, являвшихся членами «Общества Иисуса» (ордена иезуитов), передает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ по Москве.

На почве внезапно возникших личных неприязненных отношений он убил Бетанкура

Подозреваемый - уроженец Тверской области, 1970 года рождения.

В ходе допроса он признал свою вину в совершении преступления и раскаялся в содеянном. Как следует из показаний задержанного, «на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений он убил В. Бетанкура, после чего в квартиру неожиданно для подозреваемого пришел О. Мессмер, которого он также убил с целью скрыть совершенное им ранее преступление».

В четверг следствие проведет проверку показаний подозреваемого на месте, кроме того, соседи убитого священника должны будут опознать в уроженце Твери преступника. В пятницу в судебном порядке будет решаться вопрос об избрании задержанному меры пресечения в виде заключения под стражу.

Напомним, детективная история в духе книги «Код да Винчи» разыгралась в самом центре Москвы – на улице Петровке, в нескольких сотнях метров от здания ГУВД по Москве.

В доме № 19 были найдены настоятель Независимого российского региона Общества Иисуса (так официально называется орден иезуитов) священник Отто Мессмер и гражданин Эквадора священник Виктор Бетанкур, которые получили смертельные ножевые ранения. Об скончались до приезда «скорой».

Первоначально следствие полагало, что смертельные ранения им нанес иностранец – подданный одной из стран Латинской Америки. Милиция разыскивала мужчину в возрасте 40–45 лет, ростом ниже среднего, одетого в белую рубашку со следами крови.

Заупокойная месса по убитым священникам прошла накануне. Попрощаться с ними в столичный кафедральный собор пришли более полутора тысяч человек, сообщает СИТИ-FM. Мессу совершил глава архиепархии Божией Матери архиепископ Павел Пецци.

Тело Бетанкура будет предано земле в Эквадоре, а Мессмера - в Германии.

Отто Мессмер, гражданин России, родился в 1961 году в Караганде в многодетной семье немецких католиков. С 2002 года являлся настоятелем независимого российского региона «Общества Иисуса».

Виктор Бетанкур, гражданин Эквадора, родился в 1966 году. С 2001-го работал в России, занимался подготовкой кандидатов в иезуиты.

Иезуиты – религиозный орден Римско-католической церкви, находящийся в прямом подчинении у папы римского. Он был основан в 1534 году в Париже испанским монахом Игнатием Лойолой и утвержден Павлом III в 1540 году.

..............