Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

5 комментариев
Джомарт Алиев Джомарт Алиев Мы разучились жить по средствам

Кредиты – это внутренние ограничения, которые люди сами накладывают на себя. Добровольно и осознанно или же вынужденно, не вполне понимая последствия. Первое свойственно взрослым, второе – больше характерно для молодёжи.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

2 комментария
24 ноября 2008, 17:25 • Общество

Служительницу церкви убили за кресты

Служительницу церкви убили за кресты
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Дмитрий Усов

Жестокое преступление произошло в ночь на субботу в часовне при столичном храме Покрова Пресвятой Богородицы на Широкой улице. Здесь была зарезана служительница храма, ее тело нашел прихожанин. По предварительной информации, убийство произошло из-за ящика с пожертвованиями и утвари, которая хранилась в местной церковной лавке. Пока следователи ищут преступников, представители РПЦ говорят о падении нравов в современном обществе и призывают злодеев покаяться.

«В храме-часовне в честь иконы Божией Матери «Утоли мои печали» при храме Покрова Пресвятой Богородицы обнаружено тело служительницы, 44-летней Татьяны Банниковой, с признаками насильственной смерти», – сообщил «Интерфаксу» официальный представитель Следственного комитета при прокуратуре РФ.

Злоумышленники заведомо посягают на самое святое – на жизнь человека и место, куда люди приходят разговаривать с Богом

По данным следствия, из помещения часовни похищены нательные кресты, цепочки, серебряные кольца на сумму около 17 тыс. рублей, а также денежные средства из ящиков для пожертвований.

Вероятнее всего, события развивались следующим образом: в ночь с пятницы на субботу грабители, взломав двери часовни, проникли внутрь. Первым делом злоумышленники взялись за железный ящик, куда прихожане храма складывали пожертвования, а взломав его, вскрыли витрину церковной лавки, где хранились нательные кресты и кольца с молитвами.

В этот момент в помещение часовни зашла 44-летняя жительница Краснодара Татьяна Банникова, которая в последнее время жила в Москве и присматривала за часовней. Грабители ударили случайную свидетельницу кухонным ножом в шею и, забрав ценности, скрылись. Сейчас оперативники местного ОВД устанавливают круг подозреваемых и проверяют местные ломбарды, куда налетчики могли отнести украденное. Возбуждено уголовное дело по статье «убийство».

Отметим, что в последнее время священнослужители все чаще подвергаются насилию, а имущество храмов становится предметом грабежа. Как уже писал ВЗГЛЯД, 28 октября на улице Петровка в Москве, в нескольких сотнях метров от здания ГУВД, были зверски убиты двое высокопоставленных священников, принадлежавших к ордену иезуитов, – настоятель Независимого российского региона Общества Иисуса (так официально называется орден иезуитов) священник Отто Мессмер и гражданин Эквадора священник Виктор Бетанкур. Оба пострадавших скончались до приезда кареты «скорой помощи».

Кроме того, в начале октября из Донского монастыря в Москве были украдены мощи Новгородских святых в позолоченном ларце. Правда, 6 ноября украденные реликвии были таинственным образом возвращены на законное место – неизвестный мужчина принес позолоченный ларь с мощами Александра Невского и Новгородской княгини Анны к дверям храма и оставил его на пороге.

«Благодетель» по понятным причинам пожелал скрыться незамеченным, однако его лицо попало в объектив видеокамеры внешнего наблюдения, установленной в монастыре.

А в понедельник стало известно, что из храма Успения Божией Матери в Нижнем Новгороде похищен ковчег с мощами святых. Об этом РИА «Новости» сообщил сотрудник ГУВД по Нижегородской области.

«Мужчина, возраст которого, по описаниям свидетелей, около 30 лет, зашел в храм и украл ковчег, в котором находились мощи великомученицы Варвары, святителей Филарета и Иннокентия, митрополитов Московских», – сказал силовик. Кстати, храм Успения Божией Матери не был оборудован охранной сигнализацией.

«Русскую Православную Церковь очень тревожат участившиеся в последнее время случаи посягательств на жизнь священнослужителей и имущество храмов, – рассказал корреспонденту газеты ВЗГЛЯД представитель отдела внешних церковных связей Московского Патриархата отец Сергий Звонарев. – Эти преступления всегда совершаются с особым цинизмом, потому что злоумышленники заведомо посягают на самое святое – на жизнь человека и место, куда люди приходят разговаривать с Богом».

Как считает Звонарев, эта тенденция связана с резким падением нравов в современном обществе: «Мы сейчас активно внедряем изучение в школе курса «Основ православной культуры», чтобы люди с детства научились отличать добро от зла, то, что можно делать, от того, чего нельзя, – говорит Звонарев. – Правда, в последнее время мы встречаем сопротивление, но, как показывает практика, без такой духовной прививки наше общество катится в бездну».

Однако даже у преступников, посягнувших на святыни и осквернивших храм убийством, есть возможность получить прощение. «Бог милосерден, – говорит отец Сергий. – Если люди, совершившие эти ужасные деяния, покаются, то, несмотря на всю жестокость и циничность совершенных ими преступлений, им будут прощены все их грехи».

..............