Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

0 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

5 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

15 комментариев
23 апреля 2009, 13:07 • Общество

В детсаду отравили малышей

В детсаду Хабаровска отравились дети

В детсаду отравили малышей
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Оксана Бойко

На боли в животе и недомогание малыши детского сада № 143 стали жаловаться в среду после обеда. Признаки острой кишечной инфекции были выявлены у 25 детей, четверым из них потребовалась госпитализация. Расследование инцидента контролируют представители местного Роспотребнадзора. По предварительным данным, в отравлении виноваты непрофессиональные повара, которых взяли в детсад из-за нехватки рабочих рук в пищеблоке.

В среду днем из детского сада № 143, расположенного на Вяземской улице в Хабаровске, были госпитализированы четыре ребенка. Еще 21 воспитанник находится на амбулаторном лечении, сообщили в краевом управлении Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор).

Дети почувствовали недомогание и стали жаловаться на боли в животе сразу после обеда. Медики выявили у малышей признаки острой кишечной инфекции.

Специалисты Роспотребнадзора полагают, что причиной отравления детей стало нарушение санитарно-эпидемиологических правил в столовой дошкольного учреждения.

«По предварительным данным, выявлены нарушения в пищеблоке детского сада. В частности, из-за некомплекта сотрудников приготовлением пищи занимались люди, не имеющие отношения к пищеблоку», – рассказала «Интерфаксу» заместитель руководителя управления Роспотребнадзора по Хабаровскому краю Татьяна Зайцева.

Сейчас в детском саду № 143 проводятся комплексные проверки. В дошкольное учреждение направлена бригада специалистов, которые обследуют персонал детского сада, проверят условия хранения и приготовления продуктов, а также качество кипяченой питьевой воды.

Представители краевого управления обещают в ближайшее время назвать точные причины отравления детей и выявить виновных.

Напомним, в прошлом году по детсадам России прокатилась целая волна отравлений, некоторые из происшествий закончилась трагически. Так, в начале июня в Хакасии погибли два ребенка из абаканского детского сада «Елочка». Причиной смерти двухлетней девочки стала генерализованная форма менингококковой инфекции, мальчик погиб от бактериального гнойного менингоэнцефалита. Под наблюдением врачей находились 37 детей и один взрослый.

Через несколько дней дети отравились в бурятском Северобайкальске. Малышам поставили диагноз «псевдотуберкулез». Эпидемиологи установили, что дети заразились через морковный салат, который был приготовлен с нарушением санитарных правил.

А в октябре госпитализация потребовалась воспитанникам детского сада «Родничок» в Екатеринбурге. Причиной отравления детей стала острая кишечная инфекция.

..............