Ирина Алкснис Ирина Алкснис Планету охватывает война полов

«Тарелочницы» схлестываются с «пополамщиками», скандалы с «сыночками-корзиночками» сменяются яростными спорами вокруг «воскресных мам». Со всех сторон доносится «мужчина должен», «женщина должна».

18 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Вместо свободы слова нужна свобода дела

«Нельзя жить в обществе и быть свободным от него», – писал Ленин. Это по-прежнему верно, но можно пойти дальше, противопоставив «свободе от общества», недостижимой, но для некоторых всё еще соблазнительной, «свободу для общества» как высший тип свободы.

13 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Зачем Зеленский хамит Трампу

Трамп может, конечно, попытаться сгладить конфликт и не обращать внимания на хамство главы киевского режима. Однако в этом случае Трамп совершит ту ошибку, которую как раз не совершает Зеленский.

11 комментариев
20 апреля 2009, 21:57 • Общество

Дом Пашкова ждет читателей

В Москве открылся Дом Пашкова

Tекст: Оксана Бойко

В понедельник в самом центре Москвы на Моховой улице состоялось торжественное открытие залов Российской государственной библиотеки в Доме Пашкова. Реставрация исторического здания, затянувшаяся из-за недостатка средств на 21 год, полностью завершена. Специалистам удалось восстановить уникальные интерьеры и оборудовать по последнему слову техники читальные залы. В ближайшие годы у библиотеки появится собственное фондохранилище.

Историческое здание Российской государственной библиотеки – знаменитый Дом Пашкова в Москве – открылось для читателей после 21-летней реставрации.

Накануне торжественной церемонии в историческое здание переехал отдел рукописей, где хранятся 600 тыс. письменных и графических памятников, картографический отдел, нотно-музыкальные издания и звукозаписи. Среди них собрание отечественной и зарубежной классики, фольклора народов России и мира, русской духовной музыки.

«Отдел рукописей вновь вернулся туда, где находилась и откуда росла библиотека, – отметил замминистра культуры РФ Андрей Бусыгин», приводит его слова РИА «Новости». – Рукопись – это исток, начало книги. Что касается нотного отдела, то где же музыкальным произведениям находиться – конечно, в такой красоте.

Реставрацию Дома Пашкова, названного по имени заказчика строительства и его первого владельца капитана-поручика лейб-гвардии Семеновского полка Петра Пашкова, сына денщика Петра Первого, начали еще в 1988 году. Однако из-за недостатка финансирования работы пришлось заморозить.

Начиная с 2003 года реставраторы восстанавливали уникальные интерьеры, которые были почти полностью разрушены. По фотографиям и эскизам специалистам удалось воссоздать мебель, барельефы, лепнину.

«Открытие Дома Пашкова – это знаковое событие не только для РГБ, но для всей российской культуры», – подчеркнул глава комитета Госдумы по культуре Григорий Ивлиев. По его словам, многие из читателей помнят это здание, не раз бывали здесь, «когда оно закрылось из-за аварийной ситуации, многих это очень больно задело».

Для комфорта посетителей в библиотеке установлено новое оборудование. По последнему слову техники оборудованы и хранилища, которые находятся в подвалах. Там поддерживается определенная температура и влажность, чтобы уникальные документы сохранились как можно дольше, передает «Вести-Москва».

В ближайшие годы у библиотеки появится собственное фондохранилище.

Усадьба была построена архитектором Василием Баженовым в середине ХVIII века, сообщает ИТАР-ТАСС. В 1812 году дом горел, но был восстановлен под руководством архитектора Бове. В 1861 году в доме разместили Румянцевский музей и публичную библиотеку.