Ирина Алкснис Ирина Алкснис Планету охватывает война полов

«Тарелочницы» схлестываются с «пополамщиками», скандалы с «сыночками-корзиночками» сменяются яростными спорами вокруг «воскресных мам». Со всех сторон доносится «мужчина должен», «женщина должна».

18 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Вместо свободы слова нужна свобода дела

«Нельзя жить в обществе и быть свободным от него», – писал Ленин. Это по-прежнему верно, но можно пойти дальше, противопоставив «свободе от общества», недостижимой, но для некоторых всё еще соблазнительной, «свободу для общества» как высший тип свободы.

13 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Зачем Зеленский хамит Трампу

Трамп может, конечно, попытаться сгладить конфликт и не обращать внимания на хамство главы киевского режима. Однако в этом случае Трамп совершит ту ошибку, которую как раз не совершает Зеленский.

11 комментариев
12 ноября 2008, 18:27 • Экономика

Распродажа истории

Центр Москвы выставят на аукцион

Tекст: Павел Огородников

Столичная дума в среду одобрила внесенный Юрием Лужковым законопроект «О приватизации госимущества Москвы», который регламентирует продажу исторических зданий в Москве. Согласно принятому документу каждые три года мэрия будет составлять список памятников истории и культуры для продажи на аукционе с условием, что новый хозяин обязуется «восстанавливать и сохранять» эти здания. Эксперты скептически отнеслись к новой победе московского мэра, прогнозируя «войну арендаторов и покупателей» и череду скандалов.

Законопроект внесен мэром в Мосгордуму взамен аналогичного документа, который действует с 2001 года, с целью привести столичное законодательство в соответствие с федеральным.

Новый законопроект мэра Москвы о приватизации памятников архитектуры вызывает опасения в связи с отсутствием у нас цивилизованных собственников

Однако, в отличие от предыдущего варианта, в новом документе впервые говорится о возможности приватизации в Москве объектов культурного наследия. Перечень исторических зданий для продажи будет готовить ведомство по охране памятников – Москомнаследие. После этого здания будут выставлены на аукцион, а если итоги последнего признают несостоявшимися, мэрия вновь предложит их купить, но уже с помощью «публичного предложения».

Конечно, не стоит думать, что на торги будет выставлен памятник А. Пушкину или Московский Кремль, до этого не дойдет. К тому же в центре города еще немало очень привлекательных с коммерческой точки зрения зданий, которые до появления соответствующего закона невозможно было приватизировать и которые после реставрационных работ превратятся в объект перепродажи.

«Приватизация памятников архитектурно-художественного наследия не страшна, если государство будет строго контролировать их состояние и сохранение, – говорит куратор проекта и организатор выставок «Против лома» Константин Михайлов. – Ужасно, когда памятники принадлежат государству и буквально разваливаются на глазах».

Трудно не согласиться. Но, с другой стороны, возникает резонный вопрос – не были ли эти «разваливающиеся памятники» намеренно доведены до столь плачевного состояния с тем, чтобы подвести под них подобный законопроект и выкупить через дружественные девелоперские компании. Впрочем, вопрос риторический.

«Нужно ориентироваться на европейский опыт, когда частные владельцы без ведома специальных охранных учреждений не могут не только что-то перестроить, но даже оконные рамы перекрасить в другой цвет», – говорит Константин Михайлов.

Тоже верно. Но так же верно и то, что мы пока не Европа в отношении всего того, что может из народного стать чьим-то. А став частной собственностью, подобные памятники истории будут защищаться армиями охранников, и как кто в них собирается «заходить» – этого в законе никто не прописал.

«Новый законопроект мэра Москвы о приватизации памятников архитектуры вызывает опасения в связи с отсутствием у нас цивилизованных собственников, – сказал газете ВЗГЛЯД гендиректор реставрационной компании «ОРИС-М» Олег Рекрутов. – Сначала большевистский переворот и эпоха «шариковых», потом война и многие другие беды нашей страны привели к тому, что мы перестали ценить и любить то, что принадлежит истории».

Сегодня в Москве насчитывается более 6,5 тысяч памятников культурного наследия, из которых 2,5 тысячи относятся к федеральной собственности, около 2 тысяч – памятники регионального значения. В собственности Москвы находится, по данным мэрии, около 1,8 тысяч таких объектов. Около 250 объектов являются частной собственностью. Чьей и на каком основании – этих ответов газета ВЗГЛЯД в столичной мэрии получить не смогла.

Безусловно, никто не кинется покупать монументы – их сохранность во все времена была и есть прерогатива государства. Другое дело – небольшие как правило здания в старой Москве, уютные и неповторимые на фоне современного «монолита с башенками». «Как обычно, все зависит от прозрачности действий правительства столицы, – сказал газете ВЗГЛЯД художник-реставратор Никита Бельков. – Слишком часто хорошие столичные инициативы работают в чьих-то интересах, но доказать и проследить за исполнением – таких механизмов нет».

Ажиотажа вокруг приватизации памятников истории и культуры в связи с отменой запрета на их оформление в собственность не ожидается, заявил в среду глава Росохранкультуры Александр Кибовский. По его мнению, реставрация стоит намного дороже постройки нового дома и никто «биться за памятники не будет». Правда, при этом чиновник в качестве примера привел некую усадьбу в Тверской области, которая продается уже много лет. Странная параллель с центром Москвы.

По мнению Александра Кибовского, более актуальным в настоящее время является вопрос о передаче памятников федерального значения субъектам федерации с тем, чтобы «у нас не было потерянных памятников и чтобы точно знать, кто конкретно за эти объекты отвечает».

Откровение главы Росохранкультуры только подтверждает высказанные газете ВЗГЛЯД опасения ряда экспертов рынка в отношении того, что новый закон не лишен изъянов, которые могут быть использованы не во благо делу сохранения исторического наследия столицы России.