Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

4 комментария
Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

2 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

18 комментариев
2 апреля 2009, 11:09 • Общество

Пилот был пьян, маневр не удался

Пилот разбившегося под Москвой самолета был пьян

Пилот был пьян, маневр не удался
@ vesti.ru

Tекст: Тимофей Бражник

Сенсационное сообщение, касающееся авиакатастрофы легкого самолета, которая произошла накануне под Серпуховом, появилось 2 апреля. Оказалось, что пилот разбившегося легкого самолета находился в состоянии алкогольного опьянения и по этой причине не смог справиться с управлением, зацепив крылом за дерево. Расследованием инцидента занимается специальная комиссия.

Пилот легкомоторного самолета, который разбился в среду в Московской области, находился в состоянии алкогольного опьянения, передает РИА «Новости» со ссылкой на источник в правоохранительных органах региона.

Алкоголь и авиация – вещи несовместимые. Выбрал небо – забудь про выпивку даже накануне вылета

«За штурвалом одномоторного двухместного самолета МА-980, принадлежащего аэроклубу ОАО «Волга-АЭРО», был гендиректор одной из компаний, который во время полета находился в состоянии алкогольного опьянения», – отметил представитель силового ведомства, добавив, что кроме пьяного авиатора в салоне самолета находился пассажир 1949 года рождения.

«И пилот, и пассажир в результате авиакатастрофы получили различные травмы и были госпитализированы», – рассказал силовик. В настоящий момент по факту происшествия проводится проверка.

Как уже писала газета ВЗГЛЯД, 1 апреля примерно в 13.30 по московскому времени на аэродроме около деревни Большое Грызлово в Серпуховском районе Московской области при выполнении тренировочного полета разбился легкий самолет.

«По предварительным данным, самолет выполнял маневр и зацепил крылом дерево, после чего упал. Пилот и стажер получили ранения», – рассказал тогда представитель МЧС по Московской области. Все вылеты с аэродрома Большое Грызлово были запрещены.

Прокомментировать ситуацию газета ВЗГЛЯД попросила президента фонда «Партнер гражданской авиации» заслуженного летчика СССР Олега Смирнова.

«К сожалению, не все аэроклубы имеют медицинские учреждения, которые проводят предполетный осмотр пилотов, – признался ветеран гражданской авиации. – Такое положение дел сложилось исторически, поскольку нет законодательных актов, регламентирующих такие проверки. В отличие от аэроклубов, в гражданской авиации существует жесткий набор требований, включающих в себя годовой, квартальный и предполетный осмотры. В течение 20 лет я проходил его с одним и тем же результатом: «здоров и трезв». Потому что алкоголь и авиация – вещи несовместимые. Если выбрал небо – забудь про выпивку даже накануне полета!»

Олег Смирнов уточнил: чтобы к пьяному пилоту можно было применить санкции, необходимо документально зафиксировать состояние алкогольного опьянения. «Протокол медицинского осмотра является главным документом для суда, – говорит заслуженный летчик. – В противном случае доказать тот факт, что пилот был пьян, невозможно».

Алкоголь действительно нередко приводит к трагедиям в воздухе. Так, основными причинами катастрофы Boeing 737-500 в Перми осенью 2008 года были названы недостаточный профессионализм и усталость пилота, потерявшего из-за непривычных приборов пространственную ориентировку при заходе на посадку без автопилота. Но согласно оглашенным Межгосавиакомитетом (МАК) итогам расследования, эксперты выявили алкоголь в крови командира экипажа.

«По результатам судебно-медицинской экспертизы, выполненной в государственном учреждении здравоохранения «Пермское областное бюро судебно-медицинской экспертизы», установлен факт наличия этилового алкоголя в организме капитана воздушного судна перед смертью», – сообщили эксперты.

Пассажирский самолет Boeing 737 авиакомпании «Аэрофлот-Норд», выполнявший рейс 821 из Москвы, потерпел крушение в Перми 14 сентября прошлого года. На его борту находились 88 человек, не выжил никто.

..............